Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 10_praktich

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

10.Обработка кости и рога. Орудия из кости и рога.

Трубчатая кость поддается обработке (резанию, пилению, скоблению) в разогретом виде. В наше время кость парят в русской печке 5-10 часов.

Рог оленя не колется, но пилится и режется в сыром виде. Вероятно, рог долго вымачивали, а затем подливали воду под резец.

Большее разнообразие способов обработки кости привело к более широкому и разнообразному использованию ее в жизни палеолитического человека. Далеко не все изделия из кости можно точно разложить по группам и категориям. Многие артефакты в археологической литературе остаются просто как «костяные изделия».

«Жезлы начальников»

Найдены впервые во Франции в середине 19 в. Простейшие орудия (ориньякские) представляли собой обломок рога, включающий, как правило, нижнюю штангу с двумя обрубленными отростками (рис. 30). У основания первого надглазничного отростка было прорезано округлое отверстие диаметром 2-4 см. В эпоху мадлен «жезлы» украшают гравюрами, рельефными фигурками животных. Необычное оформление породило интерпретацию их как символа власти вождя8.

В России найдены на стоянках Костенковской группы, на Сунгири, Мезинcкой стоянке, Афонтовой горе II, III, Кокорево I-IV.

Советский археолог П.П. Ефименко предположил, что «жезлы» использовались в качестве выпрямителей древков копий и разминатели ремней. В дальнейшем это было экспериментально доказано С.А. Семеновым.

В процессе выпрямления древко размачивали, нагревали на костре, вставляли в отверстие и отжимали, постепенно продвигая через отверстие. Более миниатюрные экземпляры «жезлов» могли использоваться для выпрямления заготовок украшений или разминания кожаных ремней.

8

Соседние файлы в папке Sashe