Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 9

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

9. Средний палеолит Евразии. (120-100 тыс.-40 тыс.лет.назад)

Мустьерский период сменяет позднеашельскую археологическую эпоху в Евразии. Мустьерская эпоха совпала с концом рисс-вюрмского межледниковья и началом вюрмского оледенения в Евразии. Территория расселения нд была обширнее, их приспособленность к окружающей среде была выше, чем у людей раннего палеолита.

Природные условия: в результате увлажнения и некоторого общего похолодания климата в северных областях Европы, Азии и Америки образовались мощные ледяные покровы, занявшие огромные пространства северных и средних широт.

В мустьерский период были освоены просторы Крыма, Южной Украины, Молдовы, Средней Азии, южных районов Сибири и Дальнего Востока.

Известно много мустьерских стоянок. Они бывают открытого типа и пещерные. Около 30 мустьерских стоянок известно в Крыму. Среди них выделяются поселения Заскальная 4, Пролом 2, Киик-Коба, Волчий, Чокурча, Староселье, Шайтан-Коба, Ак-Кая 1-5 и др.

Мустьерский период был значительным шагом в развитии производительных сил первобытного общества. Появляется разнообразный по количеству и своим производительным функциям каменный инвентарь. Более совершенной стала техника раскалывания и так называемой вторичной обработки камня.

Набор известных в настоящее время мустьерских орудий труда насчитывает более 60 типов. Среди них значительное количество небольших орудий, которые при работе держали не всей рукой, а двумя-тремя пальцами. Наиболее распространенными орудиями являлись небольшие рубила, остроконечники и скребла. Остроконечник представлял собой треугольную пластину с широким массивным основанием. Конец ее был заострен, а края подправлены дополнительными мелкими сколами, что позволило придать режущему краю более правильную форму.

Основным занятием человека была охота, а в основном орудием охоты – копье и дротик с каменным наконечником. В жизни мустьерских общин решающее значение имели коллективные приемы охоты.

Соседние файлы в папке Sashe