Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 9_praktich

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать
  1. Орудия позднего палеолита. (резцы, остроконечники,проколки)

Остроконечники.Появились, вероятно, в позднем ашеле и просуществовали весь палеолит, эволюционируя от широких массивных до удлиненных форм. Термин “остроконечник” функционального значения не имеет. Остроконечники могли как использоваться в разных функция (нож, скребло, кинжал, проколка), так и сочетать одновременно несколько функций (кинжал-нож). Как правило, представляют собой крупное орудие на пластине с двумя конвергентными краями, оформленными ретушью и образующими острый конец (рис. 25).

Различаются по форме рабочего края, по расположению рабочего края на фасе, по углу схождения краев, оформлению обушка.

Резцы

Орудие позднего палеолита и мезолита. Характеризуется наличием острой режущей кромки, образованной резцовыми сколами (рис. 26). Обычно выделяют боковые, угловые, срединные, трансверсальные резцы6.

Боковой резец образован продольным сколом, нанесенным с излома пластины или предварительно подготовленной ударной площадки.Угловой резец образован двумя направлениями сколов: по краю заготовки и вдоль ее излома.Срединный резец, как правило, является результатом движения кромки углового резца в результате серии подправок до срединного положения – по линии оси заготовки.Трансверсальный резец образован диагональным сколом, направленным от одного края заготовки до другого.

Широко распространены комбинации резцов: двойной угловой, двойной боковой, угловой-боковой, угловой-срединный и т.д. Характеристику комбинированных форм резцов дополняют термины: смежный, противолежащий, альтернативный.Резцы предназначены для обработки (резания, строгания) кости, рога, бивня.

Проколки, провертки, сверла

Могли быть изготовлены на любых заготовках любых размеров и форм. Общим признаком данных орудий является наличие выступа (жальца) и в разной степени выраженных выемок (плечиков) (рис. 28). У некоторых орудий прослеживаются два-три жальца. Функциональные различия выявить удается только в некоторых случаях по характеру сработанности жальца и плечиков. Проколки предназначены для прокалывания мягкого материала (шкуры). При долгом использовании жальце проколки приобретает мягкую зашлифовку, заглаживающую ретушь.

Провертки предназначены, главным образом, для просверливания отверстий в кости и бивне, для расширения узких отверстий в шкуре. В результате работы в зоне плечиков наблюдается некоторое выкрашивание (ретушь утилизации) или зашлифовка.

Сверла предназначены для сверления жестких материалов (кости, бивня, некоторых пород камня), что приводило к полной выкрашиваемости жальца.

6

Соседние файлы в папке Sashe