Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 7_praktich

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

7. Орудия раннего и среднего палеолита.

Чопперы

Вероятно, самые первые орудия человека умелого и прямоходящего (homo habilis и homo erectus). Переживают почти весь каменный век. Представляют собой крупное орудие на гальке, оббитой с одной стороны (рис. 20). Рабочий край образован на пересечении галечной и оббитой поверхностей. Функциональное использование очень широкое: можно выделить рубящие формы (собственно чопперы) и скребущие, скоблящие формы (чопперы-струги) (рис. 21).

Чоппинги

Подобно чопперам, возникли в олдувайскую эпоху, но позже палеолита практически не встречаются. Представляют собой крупное орудие на гальке, оббитой с обеих сторон (рис. 20). Рабочий край образован на пересечении обеих оббитых поверхностей. Могло использоваться в рубящей функции.

Для чопперов и чоппингов используются термины: фас (лицевая сторона), арьерфас (тыльная сторона), рабочий край, пятка (обушок). У чоппинга, как правило, арьерфас не выделяется.

Отбойники

Как правило, представляют собой целую или расколотую удлиненную овальную или округлую гальку со следами забитостей, локализованных на отдельных участках (рис. 21). В дальнейшем в качестве отбойников (как и отжимников) могли использоваться сломанные, сработанные изделия, нуклеусы, чопперы.

Ручные рубила.

Наиболее характерны для ашеля. Имеют двусторонне оббитую (бифас) овальную или миндалевидную форму с приостренным рабочим краем и тупой пяткой (рис. 22). Длина орудия достигала 12-15 см. Для изготовления первых рубил в раннем ашеле требовалось около 30 сколов, для поздних – около 60. В конце ашеля и начале мустье существуют рубила ля-микок длиной до 5-6 см.

Как орудие древнего человека впервые было распознано Б. де Пертом в 30-е гг. 19 в. при раскопках на р. Сомме во Франции. Термин «ручное рубило» предложил Г. де Мортилье, предполагая использование его в качестве топоровидного орудия, зажатого в руке. Сейчас интерпретируется как универсальное орудие, предназначенное для выполнения разных функций: рубки дерева и костей, вспарывания шкуры, резания мяса и, возможно, выкапывания растений.

Соседние файлы в папке Sashe