Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 3_praktich

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

3. Первичное расщепление:

Формы нуклеусов и приемы первичного расщепления прошли очень долгую эволюцию с раннего палеолита до начала века металла.

Наиболее ранней формой первичного расщепления считается техника “блок о блок” (“block on block”), возникшая в олдувайскую эпоху.

Предполагается, что первые люди получали нужные куски камня, имитируя природные процессы: бросали камень на камень и потом отбирали обломки нужной формы и размера (рис. 9). Технику “блок-о-блок” называют техникой ненаправленного удара.

В раннем ашеле существовала клектонская техника, предполагавшая получение необходимых сколов путем не бессистемного дробления, а избирательного, конкретно-ситуационного расщепления. После первого скола с нуклеуса подбиралось место для следующего. Таким образом, каждое снятие подчинялось конкретной цели и зависело от предыдущих сколов, от складывающейся ситуации на камне Клектонские нуклеусы имели, как правило, две площадки. Скалывание производилось на наковаленке покрытой берестой или шкурой.

В раннем ашеле возникает и существует почти до конца палеолита радиальная техника. В качестве нуклеуса использовалась округлая, слегка крупная уплощенная галька. Центростремительные снятия производились с нескольких площадок по одному фронту (рис. 11). Сколы, полученные с радиального (дисковидного) нуклеуса имели, как правило, овальную форму и массивный проксимальный сегмент с крупным ударным бугорком.

Клектонская и радиальная техники первичного расщепления относят к техникам направленного удара. Использование их позволяло получать более совершенные заготовки, однако, нуждающиеся в дальнейшей обработке.

Соседние файлы в папке Sashe