Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 2_praktich

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
171.01 Кб
Скачать

2 билет. Понятие первичного расщепления. Структура каменной индустрии. Нуклеус.

Понятие нуклеуса

Нуклеус – изделие из камня, предназначенное для получения сколов-заготовок будущих орудий. Термин «нуклеус» ввел Л. Легей в 50-60 гг. 19 в. Г. де Мортилье в 1883 г. давал такое определение нуклеуса – “куски кремня или другого камня, от которых отбиты с индустриальной целью, осколки и, в особенности, пластины”. В отечественной литературе реже используется термин «ядрище», подразумевая ядро (сердцевину) камня, с которого произведены снятия, в дальнейшем используемые для изготовления орудий.

Обозначение элементов нуклеуса (рис. 6).

Простейшая модель нуклеуса имеет ударную площадку, фронт, контрфронт и две латерали.

Фронт - поверхность нуклеуса, с которой производилось снятия сколов.

Контрфронт – поверхность, противоположная фронту. Латерали – боковые стороны.

Общая схема каменной индустрии

В основе каменной индустрии лежит используемое сырье. Чтобы получить изделие можно пойти двумя путями.

Путь 1. Изготовить орудие из целой конкреции (гальки, плитки, валуна и т.д.). При изготовлении образуются отходы в виде каменных обломков, сколов, мелких чешуек, в дальнейшем, как правило, не используемые в производстве.

Путь 2. Изготовить нуклеус и начать его расщепление. В процессе подготовки и расщепления нуклеуса образуются отходы, технические сколы и планируемые сколы-заготовки, которые в дальнейшем и будут использоваться для непосредственного изготовления орудий. Техническими сколами являются сколы, получаемые при оформлении фронта, оформлении и переоформлении ударной площадки (например, изменения угла скалывания). Технические сколы, как правило, идут в отходы, но в ряде случаев могут быть использованы и для изготовления орудий. Конечным результатом расщепления нуклеуса являются сколы-заготовки.

Процесс изготовления и расщепления нуклеуса называется первичным расщеплением.

Соседние файлы в папке Sashe