Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 27

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

27.Ранний железный век в Сибири. Таштыкская культура

Ареал южносибирской таштыкской культуры – Минусинская котловина. Хронологические рамки культуры – II (I?) в.до н.е. - V в. Н.э. Своим происхождением таштыкская культура обязана взаимовлиянию автохтонных тагарских европеоидов и новых, центральноазиатских тюркоязычных монголоидных групп, проникших в преддверии новой эры в Минусинскую котловину в период массовых миграций, спровоцированных началом политического господства хуну. Возможно, именно создателей таштыкской культуры китайские хронисты именуют динлинами – кочевниками, зафиксированными с III в.до н.э. («рыжеволосые и голубоглазые кочевники» китайских хроник). Также в её создании, вероятно, участвовали и собсвенно хуну.

Основными памятниками таштыкской культуры являются погребения. Они предствавлены двумя вариантами – индивидуальными захоронениями в грунтовых ямах и коллективными (вероятно, семейными) захоронениями в склепах.

Грунтовые кладбища, включающие от 100 до нескольких сот могил, хотя и неимеют собственных насыпей, но помещаются на возвышенных местах – на склонах сопок или в насыпях курганов предшествующей тагарской культуры. Могильные ямы содержать обкладку из плит или же невысокие срубы с обложенными берестой дном и стенами, перекрытые накатом и также берестой, иногда ямы перекрыты каменными выкладками.

Склепы сооружались обычно группами по два или четыре, причем иногда в пределах тех же грунтовых кладбищ. Таштыкский склеп – это прямоугольная камера из бревен с деревянным полом и потолком, которая возводилась в неглубокой широкой прямоугольной яме-котловане (площадь ямы от 16 до 90 кв.м). К камере спускались ступени или трапециевидный вход-коридор с деревянными стенами. Стены камеры и входа окружались по периметру бревенчатым тыном, который, в свою очередь, был обставлен каменными плитами, образующими стену-крепиду. Сверху на бревенчатое перекрытие камеры могли поместить каменную наброску, а поверх нее из вырытого грунта создавалась невысокая земляная насыпь – усечено-пирамидальная или округлая.

Видимо, склепы какое-то время сосуществовали с грунтовыми захоронениями. Но в целом, судя по типам вещей, склепы характерны для более позднего периода таштыкской культуры.

Таштыкский погребальный обряд допускал как трупоположение, так и кремацию. Для грунтовых кладбищ в равной мере свойственны оба риткуала. В склепах преимущественно обнаруживаются трупосожжения, но встречаются и трупоположения, причём иногда в том же самом склепе. При этом камеры многих склепов, куда периодически захоранивали новых покойных, после совершения последнего погребения были подожжёны.

Соседние файлы в папке Sashe