Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика / гимнастика и методика преподавания В.М.СМОЛЕНСКОГО.doc
Скачиваний:
2336
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Под общей редакцией профессора В. М. Смолевского

Издание 3-е, переработанное и дополненное

Допущено Государственным комитетом СССР

по физической культуре и спорту

в качестве учебника для институтов

физической культуры

ББК 75.6 Г48

ПРЕДИСЛОВИЕ

Гимнастика и методика преподавания: Учебник Г48 для институтов физической культуры/Под ред. В. М. Смолевского. — Изд. 3-е, перераб., доп. — М.: Физкультура и спорт, 1987. —336 с, ил.

Учебник «Гимнастика и методика преподавания» предназначается студентам и преподавателям институтов физической культуры и является третьим переработанным и дополненным изданием. Коллектив авторов об­ратил особое внимание на массовые виды гимнастики, методику освоения наиболее эффективных и доступных различным контингентам упражнений

Отражены особенности занятий гимнастикой с детьми, молодежью и взрослыми.

4202000000—080 Г 009(01|-87 9_87 ББК 756

© Издательство «Физкультура и спорт», 1987 г.

Учебник «Гимнастика и методика преподавания» предназнача­ется студентам педагогических факультетов институтов физической культуры, изучающим данную учебную дисциплину. Кроме того, он представляет собой первую часть обязательного курса для студентов тренерских факультетов, специализирующихся в спортивных видах гимнастики. В качестве второй части студенты используют учебники по своим видам спорта: «Спортивная гимнастика», «Художествен­ная гимнастика», «Спортивная акробатика».

Предлагаемым учебником руководствуются также студенты тре­нерских факультетов других специализаций при освоении гимнасти­ки в соответствии с учебным планом.

В учебнике освещаются вопросы, связанные с задачами, содер­жанием, методикой преподавания массовых видов гимнастики как средства всестороннего физического воспитания, оздоровления, раз­вития прикладных и начальных спортивных навыков.

Учебник состоит из пяти частей, каждая из которых содержит несколько глав.

В первой части гимнастика характеризуется как одно из основ­ных средств в советской системе физического воспитания. Вторая часть посвящена многочисленным средствам гимнастики, рассмот­рению особенностей методики обучения упражнениям. Третья часть содержит главы, в которых характеризуются виды гимнастики, формы занятий и специфика их организации. В четвертой части приводятся сведения по планированию и учету работы по гимнас­тике, проведению занятий с различными контингентами. Пятая часть объединяет вопросы обеспечения занятий.

В данном учебнике по-новому раскрывается содержание средств гимнастики, акцентируется внимание на классификации упражне­ний в массовых видах гимнастики по признаку общеразвивающего, прикладного, оздоровительного воздействия. В связи с этим группы общеразвивающих и прикладных упражнений более четко выделяют и на гимнастических снарядах, подчеркивая тем самым универсаль­ность использования этих снарядов. В соответствии с решениями Всесоюзной конференции по гимнастике (февраль, 1984 г.) приво­дится новая классификация видов гимнастики, построенная с уче­том основных функций физической культуры в обществе развитого социализма. В связи с реформой общеобразовательной и профессио­нальной школ, широким размахом движения за внедрение физиче­ской культуры в повседневную жизнь советских людей в учебнике особое внимание уделяется характеристике наиболее эффектив­ных, доступных и массовых видов гимнастики. Впервые помещается глава «Введение в предмет», где подчеркивается значение гимнасти­ческой подготовки в системе профессионально-педагогических зна­ний, умений и навыков специалистов, выпускаемых инсштутами физической культуры. Расширены и обновлены разделы учебника,

з

где ^излагаются содержание и методика занятий ритмической, жен­ской, атлетической гимнастикой.

Учебник подготовлен коллективом авторов кафедры гимнасти­ки ГЦОЛИФКа, а также авторов из МОГИФКа и ВНИИФКа.

В написании учебника принимали участие: Смолевский В. М., к. п. н. проф. (гл. I, 2, 6, 11, 15, 16, 17, 18); к. п. н. доценты: Бе­лов Е. С. (гл. 27); Бирючков Б. И. (гл. 9.1,23); |Брыкин А. Т. (гл. 3, 4, 15, 16, 20, 26); Лисицкая Т. С. (гл. 13); Маслов Б. В. (гл. 8.2); Макарова В. И. (гл. 24); Менхин А. В. (гл. 14); Семенов Л. п' (гл. 10); Устинов С. Д. (гл. 8, разделы 8.1, 8.3, 8.5); доценты: Бо­гомолов А. П. (гл. 5.7); |Губанов В. A.I (гл. 19, 21, 28); к. п. н.: Земсков Е. А. (гл. 15, 16, 25); Попов Ю. А. (гл. 12), Розен И. И. (гл. 9.2), Чебураев В. С. (гл. 8.4); заслуженный работник культуры РСФСР Розанова Н. Ф. (гл. 22).

Общая редакция осуществлена Смолевским В. М.

Коллектив авторов отмечает значительную роль Александра Тимофеевича Брыкина и Василия Алексеевича Губанова в создании учебника и в знак памяти о них посвящает им данный труд.

Часть I

ГИМНАСТИКА КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Глава 1 введение в предмет

1.1. Характеристика специалиста

В ОБЛАСТИ МАССОВЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ

Дальнейший подъем массовости физической культуры и спорта в стране во многом обеспечивается специалистами, подготовленными на педагогических факультетах институтов физической культуры. От квалификации специалистов — преподавателей физической куль­туры и организаторов массовой физкультурно-оздоровительной ра­боты и туризма зависит эффективность их работы.

Модель специалиста в области массовых видов гимнастики пред­полагает, что в своей деятельности, исходя из конкретных условий, преподаватель должен уметь провести различными методами инди­видуальные и групповые занятия, рекомендовать комплексы упраж­нений лицам разного пола и возраста, организовать соревнования, провести гимнастический праздник. Систематические знания в этой области студенты получают в теоретическом плане на лекционных занятиях и самостоятельно, изучая данный учебник, рекомендуе­мую литературу, на методических, семинарских и практических занятиях.

Программой курса гимнастики предусмотрено изучение таких разделов и тем, которые позволяют специалисту ориентироваться в вопросах истории гимнастики (см. гл. 3), ее значении и места в со­ветской системе физического воспитания (см. гл. 2). Осваивая теоре­тический и практический курс, студенты получают представление о больших возможностях гимнастики, о том, что владение гимнасти­ческой методикой является базой в системе их профессиональной подготовки.

Гимнастика является испытанным действенным средством физи­ческого воспитания народа, подготовки его к труду и защите Ро­дины.

«Гимнастика и методика преподавания» — одна из дисциплин, обеспечивающая профессиональную подготовку выпускников ин­ститутов физической культуры. Овладение данным курсом позво­ляет специалисту квалифицированно проводить занятия по массо­вым видам гимнастики с контингентом, различным по возрасту, полу и уровню подготовленности.

Выпускники педагогических факультетов должны обучать за­нимающихся гимнастическим упражнениям, организовывать и про­водить занятия по гимнастике в общеобразовательных школах и

л

5

профессионально-технических училищах (ПТУ), в высших и сред­них специальных учебных заведениях, в коллективах физической культуры предприятий, в физкультурно-оздоровительных клубах, лечебно-профилактических учреждениях, в других организациях и учреждениях, осуществляющих физическое воспитание населения в стране.

Особенности массовых видов гимнастики — в их общедоступ­ности. Средства гимнастики распространяются буквально на людей всех возрастов — от ясельного до лиц пожилого возраста. Но осо­бенно актуальна работа преподавателя физической культуры со школьниками и учащимися ПТУ. В связи с реформой общеобразова­тельной и профессиональной школы специалист в области физиче­ского воспитания должен быть готов преподавать гимнастику во всех классах, а это значит — знать практически все виды базовой и оздоровительной гимнастики, уметь применять все ее средства в работе с контингентом, особенно динамично изменяющимся в ши­роком возрастном диапазоне (от 6 до 17 лет).

Серьезные задачи общей и профессионально-прикладной физи­ческой подготовки решаются в средних специальных и высших учебных заведениях. Велика тяга к оздоровительной гимнастике (зарядке, женской, ритмической, атлетической) у взрослых. Имея дело с массами занимающихся разного возраста, разных потребнос­тей и возможностей, преподавателю нужна обширная эрудиция, позволяющая успешно вести учебную и воспитательную работу не только с детьми, но и с людьми разных профессий.

Институты физической культуры — учебные заведения педаго­гического профиля. Профессии «преподаватель физической культу­ры», «преподаватель — организатор физкультурно-оздоровитель­ной работы и туризма» являются сугубо педагогическими. В про­цессе освоения курса гимнастики студенты овладевают достаточным количеством как общепедагогических знаний, умений и навыков, так и специальных, связанных с преподаванием гимнастики. Очень важной задачей является освоение курса гимнастики во взаимосвя­зи с другими дисциплинами, предусмотренными учебным планом вуза, что обеспечивается межкафедральными связями, осуществле­нием на занятиях по гимнастике мировоззренческой подготовки студентов.

В связи с реализацией задач по пропаганде и внедрению в быт народа наиболее доступных, эффективных, эмоциональных видов гимнастики студенты должны овладеть соответствующей методикой преподавания, а именно:

  • уметь проводить занятия с высокой моторной плотностью;

  • владеть навыками поточного способа проведения упражне­ний с ярко выраженной ритмической структурой, под музыкальное сопровождение;

  • использовать все виды гимнастического оборудования, ин­вентаря и приспособлений;

  • обучать прикладным упражнениям с использованием круго­вого способа их выполнения.

Для повышения интереса к занятиям гимнастикой необходимо

владеть игровым и соревновательным методами их проведения, уметь сочетать гимнастические упражнения с упражнениями из других видов спорта.

Преподавателю необходимо уметь использовать демонстрацион­ные формы занятий: показательные выступления на праздниках, спартакиадах по программе «Старты надежд»; «Сила и грация», при проведении массовых мероприятий, таких, как «дни здоровья», сдача норм ГТО.

В подготовке специалиста по массовым видам гимнастики особое внимание уделяется воспитанию качеств организатора и руководи­теля коллектива. Этому в немалой степени способствуют специфика гимнастики, ее методические особенности (см. гл. 2).