Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.5.Сивашинская.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
381.95 Кб
Скачать

4. Деятельность и отношения личности как факторы ее формирования

Личность, по определению Л.С. Выготского, - это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции. Важнейшими из них являются творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений. Все стороны личности обнаруживаются и формируются только в деятельности и в отношениях с другими людьми. Эта закономерность предписывает рассматривать личность не как пассивный объектвлияния среды и воспитательных воздействий, а каксубъект взаимодействиясо средой и её факторами.Решающее значениев развитии личности имеет ее собственная активность, характер ее деятельности и отношений к себе и миру.

Под деятельностьюпонимают регулируемую сознанием (цели, мотивы) внутреннюю (психическую) и внешнюю (физическую) активность человека, порождаемую его потребностями. Эта активность (по М.С. Когану) может быть направлена на какой-либо объект; на других субъектов и на самого себя.

Активность субъекта, направленная на объект, может привести к его изменению, преобразованию, а может оставить объект неизменным. В первом случае деятельность называют преобразовательной, (практической). Во втором случае активность человека может «возвратиться» к нему:

- в виде знания, информации о сущности, свойствах и качествах объекта, его связях, отношениях, и т.п. Такую деятельность называют познавательной;

- в виде информации о значении этого объекта для самого человека или для других людей, т.е. об объекте как об определенной ценности, Такую деятельность называют ценностно-

ориентационной (оценочной).

Эти три основных вида деятельности человека (познавательная, практическая, ценностно-ориентационная) подразделяются на конкретные виды деятельности. Вместе с тем, большинство конкретных видов деятельности включают познавательный, ценностно-ориентационный и практический аспект.

В структуре деятельностипсихологи выделяют следующие компоненты: потребности, цели, мотивы, действия (операции), результат, оценка результата.

Напомним определения этих понятий. Потребность– переживание человеком нужды в чем-либо.Цельпредвосхищение в сознании человека результата своей деятельности.Мотив- внутреннее осознанное побуждение человека к деятельности.

Действие – единичный элемент деятельности. Оно может быть внешним – выполняется с участием двигательного аппарата и органов чувств и внутренним – выполняется в сознании, в уме. Соответственно говорят о предметных действиях (предметная, практическая деятельность), направленных на изменение свойств предметов окружающего мира, и об умственных действиях (умственная деятельность), выполняемых во внутреннем плане сознания.

Любая деятельность включает обычно и те и другие действия. Операции – составные элементы действий. Процесс преобразования внешних предметных действий во внутренние, умственные действия называется интериоризацией. Обратный процесс называется – экстериоризацией.

При рассмотрении последующих тем мы будем оперировать также такими терминами, как умение, навык, поведение, привычка. Умение – способность осознанно выполнять определенное действие, способ успешного его выполнения. Умения составляет основу мастерстваНавык– достаточно автоматизированный (не требующий работы мысли) способ выполнения действий.Поведение– деятельность, связанная с межличностными взаимоотношениями, т.е. направленная на других людей. Поведение состоит из поступков.Привычка– действие или элемент поведения (поступок), выполнение которого стало потребностью.

В философской, психологической и педагогической литературе (М.С. Коган, Н.Е. Щуркова и др.) разработана и предложена следующая классификация видов деятельности детей:

  • познавательная деятельность. Основные функции этой деятельности в процессе развития личности ребенка заключаются в том, что она ведет к овладению знаниями, умениями и навыками; способствует интеллектуальному развитию, формированию мировоззрения, нравственно-волевых качеств, самостоятельности и т.д.; формирует познавательные потребности, интересы, способности ребенка; приобщает к творческой деятельности;

  • ценностно-ориентационная деятельность(моральная, эстетическая) направлена на рациональное осмысление, эмоционально-нравственное переживание, оценку и на этой основе усвоение общечеловеческих, социальных и иных ценностей и выработку собственных жизненных ценностей;

  • трудовая деятельностьнаправлена на создание, сохранение материальных ценностей. Осуществляется в виде труда по самообслуживанию, общественно полезного и производительного труда. Функции трудовой (практической) деятельности в развитии личности: формирование практических знаний, умений и навыков; развитие сенсорно-двигательной сферы ребенка; развитие политехнического кругозора, психологическая и практическая подготовка к профессиональному труду, профессиональная ориентация школьников; уяснение практической значимости науки; воспитание воли, черт характера, добросовестного, уважительного отношения к труду и результатам труда, бережливости и других качеств;

  • художественная деятельностьразвивает эстетическое мироощущение, художественное мышление, потребность в прекрасном; развивает способность воспринимать и переживать прекрасное, формирует умения создавать его в искусстве и окружающей жизни; стимулирует художественную самодеятельность учащихся и т.д.;

  • спортивная деятельностьнаправлена на формирование культуры здорового образа жизни, гигиенических умений, физической культуры в целом; на воспитание силы, выносливости и др. физических качеств;

  • коммуникативная деятельность. Ее целью и содержанием является общение с другим человеком как ценностью. Реализуется в процессе всех других видов деятельности, а также как самостоятельная в качестве досуга детей. Формирует коммуникативные способности и умения, нравственные качества личности, привычки поведения и т.п.;

  • общественная деятельность. Содействует социализации школьника, формирует его гражданскую позицию, приобщает к активному преобразованию действительности;

  • игровая деятельность. Может рассматриваться и как самостоятельный вид, и как форма других видов деятельности. Это деятельность, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта в условных ситуациях и в доступной определенному возрасту форме. Основные функции игры: развитие познавательных и других способностей, интересов личности; стимулирование творческого характера деятельности детей; снятие утомления и напряженности; создание эмоционально-благоприятной атмосферы, психологического комфорта в общении взрослых и детей и т.д.

Таким образом, каждый вид деятельности вносит свой вклад в развитие и формирование личности. Поэтому в процессе развития (воспитания, обучения) ребенка важно, чтобы его деятельность была разнообразной.Это необходимо и с точки зрения физиологии и неврологии мозга. Известно, что левое полушарие мозга контролирует правую половину тела и действия правой руки. Левое полушарие мозга управляет процессами обработки информации, логического и аналитического мышления, т.е. оно отвечает за речь, чтение, письмо и математические операции. Правое же полушарие мозга, контролируя левую половину тела и действия левой руки, выполняет не менее важные для человека функции: наблюдение за окружающим миром, его целостное осмысление, интеллектуальную интуицию, музыкальные способности, осязательные ощущения и т.д. Для современного образования характерна направленность преимущественно на интеллектуальное развитие при недостаточном внимании к воспитанию культуры чувств и культуры труда. Такая дисгармония приводит к тому, что центры левого полушария доминируют, а центры правого полушария функционируют недостаточно. Реформирование содержания образования, которое осуществляется в настоящее время, в некоторой степени направлено на исправление этого недостатка.

Вместе с тем, организуя деятельность детей, важно учитывать, что развивающее и воспитательное влияние деятельности зависит от того, насколько мотивирована эта деятельность, насколько цели деятельности осознаются ребенком и совпадают с системой его ценностных ориентаций, а также от того, переживает ли ребенок положительные эмоции в процессе деятельности, чувствует ли удовлетворенность собой и т.п. О том, как педагогически правильно организовать деятельность воспитанников, пойдет речь в последующих темах.

Развивающее и воспитывающее влияние деятельности значительно возрастают, если она организуется как выражение соответствующего отношения воспитанников к себе и окружающему миру (к природе, другим людям, науке, искусству, своей стране, обществу и т.д.).

По В.Н. Мясищеву, отношение личности– это система её индивидуальных, сознательных, избирательных, оценочных связей с различными сторонами действительности. Отношения – психическое ядро личности, её сущность. Они определяют характер ее переживаний, мыслей, чувств, поведения, особенности восприятия действительности. Личность развивается, когда осознает свои отношения с различными объектами и субъектами окружающего мира и себя как носителя этих отношений. Формирует личность именно система отношений, которая складывается у нее со средой, окружающими людьми, которая создается родителями, педагогами, другими взрослыми, сверстниками.

Психологами (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) установлено, что разные виды деятельности оказывают различное влияние на развитие тех или иных психических функций, свойств, способностей человека в разные возрастные периоды. Более того, для каждого психического свойства индивида есть свой специфический период, когда целесообразнее всего начинать его формирование. Этот период называютсензитивным периодом. Вспомните сензитивные периоды развития речи, мышления, различных способностей, известные вам из психологии.

Кроме того, развитие личности находится в зависимости от ведущего вида деятельности.Как утверждает психолог А.Н. Леонтьев, «каждая стадия психического развития характеризуется определенным ведущим на данном этапе отношением ребенка к действительности, определенным ведущим типом деятельности». Изменение круга жизненных отношений и смена ведущей деятельности означает наступление нового этапа в развитии ребенка.

Таков процесс развития личности с точки зрения деятельностного подхода. С позициикультурологического подходаразвитие, формирование личности есть процесс формирования ее культуры. Воспитание при этом трактуется как процесс целенаправленного введения ребенка в контекст современной культуры (Н.Е. Щуркова). Культура общества, каждого участника образовательного процесса создает ту социокультурную среду, которая способствует развитию личности и создает условия для ее самореализации.

Итак, вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что развитие, социализация, формирование личности происходит в результате комплексного взаимодействия всех охарактеризованных выше факторов. Внутренние факторы– это наследственность, природные потребности и влечения, потребности в общении, альтруизме, доминировании, агрессивности; социальные потребности – духовные, творческие, познавательные, потребности в самосовершенствовании, а также интересы, убеждения, чувства, отношения и т.д., возникающие в процессе взаимодействия (т.е. деятельности личности) со средой и в процессе воспитания. Среда и воспитание выступают в качествевнешних факторовформирования личности. Они воздействуют на индивида через его собственную активность: деятельность, общение, отношения.

В педагогике и психологии издавна ведется спор о том, какой из факторов формирования личности следует признать решающим. Современный уровень развития антропологических наук не позволяет однозначно ответить на данный вопрос. Одно представляется бесспорным: каждый фактор вносит свой незаменимый вкладв развитие и формирование личности.

В конечном счете сам человек является субъектом своего развития и формирования. Поэтому личность можно рассматривать как саморегулирующуюся, саморазвивающуюся, самосовершенствующуюся систему. С этой позиции основная функция воспитания сводится к развитию («запуску») в ребенке механизмов саморегуляции, саморазвития, самовоспитания.