Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 2Сивашинская.doc
Скачиваний:
426
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Тема 2.5. Методы и средства педагогического процесса

Основные понятия темы: метод педагогического процесса; прием педагогического процесса; классификация методов педагогического процесса; словесные, наглядные, практические методы; методы формирования социального опыта; методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения; педагогический контроль; методы контроля, самоконтроля и самооценки; оценка, отметка; активные методы обучения и воспитания; средства педагогического процесса; наглядные пособия, технические средства обучения и воспитания, компьютер как средство педагогического процесса.

Обсуждаемые вопросы:

1. Понятие о методах и приемах педагогического процесса.

2. Классификация методов обучения и воспитания.

3. Критерии выбора методов педагогического процесса.

4. Методы организации учебно-познавательной и других видов деятельности учащихся.

4.1. Словесные методы обучения и воспитания.

4.2. Наглядные и практические методы педагогического процесса.

4.3. Методы формирования социального опыта.

5. Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения.

6. Методы контроля, самоконтроля и самооценки в педагогическом процессе.

7. Характеристика активных методов педагогического процесса.

8. Средства педагогического процесса.

  1. Понятие о методах и приемах педагогического процесса

Понятие «метод» – категория философии. Метод (в пер. с греч. «путь к чему-либо») – способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность. Исходя из этого, в педагогике под методом педагогического процессапонимают способ совместной деятельности педагога и учащихся, направленный на решение задач педагогического процесса (обучения, воспитания, развития).

С учетом сущностной составляющей педагогического процесса метод педагогического процесса можно определить как способ педагогического общения, то есть способ: 1) познания себя и окружающего мира; 2) усвоения опыта эмоционально-ценностных отношений к себе и окружающему миру; 3) воспроизведения и освоения разных видов деятельности.

Дадим общую характеристику методов педагогического процесса.

  • Метод – это способ достижения цели, связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом. Метод – это процессуальная сторона, характеристика деятельности. Методы педагогического процесса как способы деятельности включают все её компоненты. Разнообразие способов человеческой деятельности обуславливает и разнообразие методов обучения и воспитания.

  • Методы обучения и воспитания состоят из конкретных приемов. Прием– это элемент метода, разовое действие, шаг в реализации или модификации метода. Один и тот же прием может быть частью разных методов. Или один и тот же метод может включать разные приемы. Например, сообщение учащимся плана деятельности это прием обучения, который может применяться и в рамках метода рассказа (лекции), и метода дискуссии. Кроме того, возможны переходы методов в приемы, и наоборот. Иногда прием в одном случае, может быть самостоятельным методом в другом. Так, беседа может выступать самостоятельным методом, а может входить в состав такого метода, как диспут.

Существует и другая точка зрения: метод – это основной способ деятельности, а прием – дополнительный, направленный на повышение эффективности метода. К приемам можно, например, отнести: показ образца, демонстрацию опыта, сообщение плана урока, запись учащимися основных понятий, прием сравнения, аналогии, постановку проблемного вопроса, приемы организации самостоятельной познавательной деятельности, мнемонические приемы и др.

В целом же приемы обучения и воспитания применяются в целях активизации восприятия учебного материала, стимулирования, мотивации и организации учебно-познавательной и других видов деятельности учащихся.

  • Методы педагогического процесса чаще всего применяются в комплексе. В то же время в каждой конкретной ситуации можно выделить ведущий, доминирующий, наиболее эффективный с точки зрения решаемых задач педагогического процесса.

  • Результаты обучения, воспитания, развития учащихся зависят не только от содержания педагогического процесса, но и от методов деятельности, посредством которой это обучение и воспитание осуществляется. Поэтому перед педагогом всегда стоит проблема выбора того или иного метода или комплекса методов и приемов, которые будут наиболее эффективными в данной педагогической ситуации.

  • Методы (приемы) обучения и воспитания – важные структурные компоненты целостного педагогического процесса. С их помощью осуществляется освоение учащимися содержания педагогического процесса, управление познавательной, ценностно-ориентационной и практической деятельностью учащихся, формирование их личностных качеств.

  • Метод считается очень сложным, многомерным и многокачественным образованием, содержание которого, с одной стороны, подчиняется общим дидактическим положениям, требованиям, законам и закономерностям, принципам и правилам, а с другой – обусловлено личностью учителя, особенностями ученика и конкретными условиями.

Фонд методов педагогического процесса в настоящее время насчитывает десятки единиц. Разнообразие методов педагогического процесса, с одной стороны, и потребность в их комплексном применении, с другой - вызвали потребность в их систематизации и классификации.

В истории дидактики многие педагоги делали попытки классифицировать методы и приемы педагогического процесса. Это является и важной задачей современной педагогической теории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]