Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 2Сивашинская.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

3. Соотношение понятий «педагогическая технология» и «методика обучения и воспитания»

Определяя понятие «педагогическая технология», мы пользовались терминами: метод, прием, способ, средство. Эти же термины используют, когда дают определение методике преподавания определенного предмета или методике воспитательной работы. Вместе с тем, данные понятия различаются.

Под методикой обычно понимаютсовокупность методов и средств осуществления педагогической деятельности в процессе обучения и воспитания. В то же время методика – педагогическая наука, изучающая 1) закономерности, содержание, методы и средства обучения определенному учебному предмету (частная методика); 2) особенности организации воспитательного процесса в различных образовательных институтах (методика воспитательной работы). Однако методикаизучает разнообразные методы (приемы) и средства педагогического процесса, не выстраивая их в определенной логике, по определенному алгоритму.

Технология отличается от методики именно своейалгоритмичностью и нацеленностью на определённыйдиагностируемый результат. Попутно заметим, что педагогическая технология не сводится к алгоритму как точной репродукции действий, так как учитывает и допускает вопределенных пределахтворчество педагогов и воспитанников.

Есть и другие подходы к различению рассматриваемых понятий. Методика в большей степени раскрывает систему деятельности педагогана уроке или во внеклассной воспитательной работе (что и в какой последовательности излагать, какие средства использовать, как организовать различные этапы урока и т.п.). Технология наряду с деятельностью педагога описывает деятельность самих учащихся. Кроме того, методики имеют мягкий, рекомендательный характер, а технологии более жестко предписывают определенную последовательность действий учащихся и педагога, отступление от которой может препятствовать достижению запланированных результатов. Технологии предоставляют возможность их воспроизводить, методики же воспроизвести намного труднее. Они в большей степени основаны на интуиции, традиции, личностных качествах педагога. Технология всегда научно обоснована, базируется на определенных философских, психологических или педагогических теориях, которые не зависят от личности педагога.

Вопрос о том, какое из этих понятий шире - педагогическая технология или методика, дискуссионный. Следует согласиться с Н.И. Запрудским в том, что на этот вопрос нельзя ответить однозначно. В рамках технологии учитель может использовать локальные авторские методики и, наоборот, в рамках авторской методики может использовать элементы известных технологий.

4. Классификация педагогических технологий

Существуют разные основаниядля классификации педагогических технологий. Так можно группировать технологии по уровню применения, по философской основе, по ведущему фактору психического развития, по концепции усвоения, по организационным формам, по подходу к ребенку, по преобладающему методу, по категории обучающихся, по характеру содержания и структуры, по направлению модернизации существующей традиционной системы (Г.К. Селевко, Г.Д.. Левитес и др.), по степени обобщенности, по уровню субъектности исполнителя (С.С. Кашлев), по типу организации и управления познавательной деятельности (В.П. Беспалько). Назовем некоторые наиболее важные с точки зрения педагога-практика классификации.

  • По уровню применениявыделяют общепедагогические, частнометодические и локальные технологии.Общепедагогическая технологияхарактеризуют целостный педагогический процесс (педагогическую систему) в данном регионе, учебном заведении.Частнометодическая(предметная или воспитательная) технология характеризует совокупность целей, содержания, методов и средств деятельности педагога и учащихся в рамках одного предмета или направления воспитания. Локальная (узкопредметная, модульная) технология характеризует отдельные части учебно-воспитательного процесса, процесс решения отдельных дидактических или воспитательных задач.

  • По степени обобщенностивыделяют макротехнологии, определяющие философию, стратегию педагогического процесса, и микротехнологии – тактику педагогического взаимодействия, его конкретные приемы. Примерами макротехнологий являются технология коллективной творческой деятельности, система развивающего обучения, информационные технологии и т.п., микротехнологий - технология дискуссии, игра-путешествие и др.

  • По характеру содержания и структуры технологии бывают: обучающие и воспитывающие, светские и религиозные, общеобразовательные и профессионально-ориентированные, гуманитарные и технократические, а также монотехнологии, политехнологии (комплексные) и проникающие технологии. Например, вмонотехнологияхвесь учебно-воспитательный процесс строится на какой-либо одной доминирующей, приоритетной идее или концепции. Вкомплексных технологиях используются элементы различных монотехнологий. Технологии, элементы которых наиболее часто включаются в другие технологии и при этом играют роль катализаторов, называютпроникающими.

  • По уровню субъектности исполнителя педагогические технологии можно классифицировать на производственные (репродуктивные), социальные (проблемные) и гуманитарные (творческие). При этом подпроизводственной или репродуктивнойтехнологией понимают алгоритмичную технологию, поддающуюся полному воспроизведению, независимо от личности пользователя. К ним, например, можно отнести технологии программированного обучения, модульного обучения, вузовского обучения.Социальная(проблемная технология) предполагает учет личности пользователя. Социальными технологиями являются: технология проектного обучения, технология кооперативного обучения, Дальтон-технология и др. Гуманитарные или творческие технологии – это собственные технологии, созданные педагогом в процессе профессиональной деятельности.

  • В основу классификации по типу организации и управления познавательной деятельностьюположен характер взаимодействия учителя с учеником. Это взаимодействие, согласно В.П. Беспалько, может бытьразомкнутым(неконтролируемая и некорректируемая деятельность учащихся);цикличным(с контролем, самоконтролем и взаимоконтролем);рассеянным (фронтальным) илинаправленным (индивидуальным);ручным (вербальным) илиавтоматизированным (с помощью учебных средств). Сочетание этих признаков определяет разные виды технологий (систем обучения):

1) классическое лекционное обучение (разомкнутое, рассеянное, ручное);

2) обучение с помощью аудиовизуальных технических средств (разомкнутое, рассеянное, автоматизированное);

3) система «консультант» (разомкнутое, направленное, автоматизированное);

4) обучение с помощью учебной книги (разомкнутое, направленное, автоматизированное);

5) система «малых групп» (цикличное, рассеянное, ручное);

6) компьютерное обучение (цикличное, рассеянное, автоматизированное);

7) система «репетитор» (цикличное, направленное, ручное);

8) «программное обучение» (цикличное, направленное, автоматизированное).

В практике обычно встречаются различные комбинации этих монотехнологий: современное традиционное обучение, программированное обучение, групповые и дифференцированные способы обучения и др.

  • По направлению модернизации существующей традиционной системывыделяют следующие группы технологий:

а) технологии на основе гуманизации и демократизации педагогических отношенийхарактеризуются приоритетом личностных отношений, индивидуального подхода, демократическим характером управления, гуманистической направленностью содержания, процессуальной ориентацией. К ним относят: педагогику (технологии) сотрудничества, гуманно-личностную технологию Ш.А. Амонашвили и др.

б) технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся. Это, например, игровые технологии, технология проблемного обучения, технология обучения на основе схемных и знаковых моделей (опорных сигналов) В.Ф. Шаталова, технология проектного обучения и др.

в) технологии на основе эффективности организации и управления процессом обучения. Примерами являются: технология программированного обучения, технологии дифференцированного обучения, технологии индивидуализации обучения, технология перспективно-опережающего обучения (С.Н. Лысенкова), технологии на основе коллективных способов обучения, информационные и компьютерные технологии.

г) педагогические технологии на основе методического усовершенствования и дидактического реконструирования учебного материала:технология укрупнения дидактических единиц (П.М. Эрдниев), технология «Диалог культур» (В.С. Библер, С.Ю. Курганов), педагогическая система «Экология и диалектика» (Л.В. Тарасов) и др.;

д) природосообразные, использующие методы народной педагогики, опирающиеся на естественные процессы развития ребенка: система обучения Л.Н. Толстого, педагогическая система М. Монтессори и др.

е) альтернативныетехнологии: вальдорфская педагогика, технология свободного труда С. Френе и др.

ж) системы авторских школ(А.Н. Тубельского, Е.А. Ямбурга, М. Балабана и др.) как примеры комплексных технологий.

При всем многообразии педагогических технологий в каждой из них можно выделить следующие классификационные характеристики:

- уровень применения;

- философская основа;

- целевые установки и ориентации;

- основной фактор развития личности

- научная концепция усвоения знаний;

- позиция ребенка в педагогическом процессе;

- особенности содержания образования (ориентация на личностные структуры, объем и характер и т.п.);

- преобладающий метод обучения или воспитания;

- формы педагогического процесса;

- категория учащихся, на которых рассчитана технология;

- управление педагогическим процессом (диагностика, планирование и т.п.);

Анализируя педагогическую технологию, следует обратить внимание и на ее программно-методическое обеспечение: учебные планы и программы, учебно-методические пособия, дидактические материалы, наглядные пособия и технические средства обучения; диагностический инструментарий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]