Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 Особенности образа Я Богдан.doc

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
22.23 Кб
Скачать

Богдан, Е.Г. Особенности образа «Я» у современных молодых людей / Е.Г. Богдан // Личность в межкультурном пространстве : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., Москва, 15–16 ноября 2011 г. – М. : РУДН, 2011. – Ч 1. – С. 115–126.

ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА «Я» У СОВРЕМЕННЫХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

Е. Г. БОГДАН

Беларусь, Брест, Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина

Как известно, в юношеском возрасте происходят значимые изменения в самосознании: развитие личностной рефлексии, которая направлена на анализ собственного внутреннего содержания в контексте личностных ценностей и смыслов, а не мнения других людей. К тому же задачи развития данного возраста: выбор профессии, жизненного пути ставят молодых людей перед необходимостью размышлять над своим будущим и над самими собой в будущем. Все это приводит к необходимости поиска собственной системы ценностей и наполнения своего образа «Я» вполне определенным личностным ценностным содержанием. Так Е.В. Хаяйнен установила, что развитие личностной рефлексии в подростковом возрасте способствует формированию у подростков системы ценностей; обеспечивает интеграцию осознанных ими представлений о себе [2]. Е.Б. Быкова зафиксировала, что у студентов образ «Я в будущем» определяет направленность их развития в будущем и личностный смысл переживаний в настоящем, ориентирует жизнедеятельность в масштабах временной перспективы. Ее исследование показало, что чем больше образ «Я в будущем» респондентов соответствует их реальным способностям, возможностям, тем более интегрирован, гармоничен образ «Я» в целом; чем больше превалируют в этом образе духовные (трансцендентные) ценности, тем выше у студентов уровень оценивания этих ценностей в актуальной жизнедеятельности [1].

Очевидно, что юношеский возраст сопровождается активным поиском и «примериванием» на себя личностных ценностей. Это происходит в процессе осуществления различного рода выборов. Обращенность же к содержанию образа «Я» может быть обнаружена в ситуациях, когда человек сталкивается с необходимостью осуществить «личностно значимый выбор» (С.Л. Рубинштейн, Ф.Е. Василюк).

Цель нашего исследования – выявление временной структуры образа «Я» в контексте личностных ценностей студентов университета и колледжа связи.

В исследовании приняло участие 118 молодых людей трех возрастных групп: 17-18, 19-20 и 21-23 лет.

Для достижения поставленной цели была разработана методика, в основе которой лежат идеи и методические приемы теста М. Рокича. Однако ранжированию подвергались ценности, объединенные в три группы: утилитарные, гедонистические и трансцендентные, которые использовались в исследовании G. Polok [3]. Всего было 26 ценностей, написанных на отдельных карточках.

Молодым людям предлагалось расположить карточки в соответствие с тем, что они предпочитали 5 лет назад (образ «Я в прошлом»); затем в соответствие с тем, что, на их взгляд, будет для них важно через 10 лет (образ «Я в будущем»), и, наконец, исходя из значимости ценностей на данный момент («Я реальное»). После процедуры ранжирования участники определяли содержание ценностей, чтобы с большей достоверностью можно было отнести названную ими ценность к одной из трех групп.

Для выявления того, обращаются ли студенты к собственным ценностям в своей личной жизни, их просили рассказать о какой-либо ситуации, когда они нарушали собственные принципы, правила.

Исследование проводилось индивидуально.

Для выявления особенностей временной структуры образа «Я», полученные данные, были проанализированы в нескольких направлениях. Прежде всего, обращалось внимание на то, существуют ли статистические различия между списками ценностей «Я реального», с одной стороны, и с другой 1) «Я в будущем» (показатель осознания содержания «будущего Я» как отличного от «реального Я»); 2) «Я в прошлом» (показатель наличия субъективного опыта саморазвития). Для сравнения списков по степени их согласованности применялся критерий ранговой корреляции Спирмена. Для выяснения ценностного содержания образа «Я» анализировалось, какие группы ценностей предпочитают молодые люди.

На основе сопоставления всех полученных данных были выделены и описаны четыре типа образа «Я».

Первый тип характеризуется тем, что во временной структуре «образа Я» молодые люди не видят различий между «реальным Я», «прошлым Я» и «Я в будущем». Для них приоритетны ценности гедонистического и (или) утилитарного содержания. Ситуации выбора в их субъективном пространстве чаще не представлены. Данные особенности образа «Я» характерны для 31,3% участников от всей выборки.

Второй тип образа «Я» обнаружен у 11,9% студентов. Ценностное содержание их «реального Я» идентично образу «Я в будущем», но отличается от «Я в прошлом», что свидетельствует о наличии у них субъективного опыта изменения личных ценностей. Для этого типа характерно доминирование ценностей гедонистического и (или) утилитарного содержания. Молодые люди, принадлежащие к этому типу субъективно нечувствительны к ситуациям выбора, либо их выборы носят ситуативный характер. Для некоторых же главным основанием выбора выступает эмоциональное благополучие, стремление достичь состояния внутреннего комфорта, желание избежать трудности в отношениях с другими людьми.

У 28,8% молодых людей обнаружен третий тип образа «Я». Содержание их «реального Я» отличается от «Я в будущем», но идентично «Я в прошлом». Последнее указывает на отсутствие у них опыта изменений собственных ценностей. Относительно содержания ценностей эти участники разделились на две группы. Для одной из них приоритетными являются ценности гедонистического и (или) утилитарного плана. Другая часть студентов предпочитает трансцендентные ценности и при этом адекватно их определяет. Однако в ситуациях выбора они продолжают стремиться к достижению эмоционального комфорта.

Для студентов с четвертым типом образа «Я» характерно как осознание того, что их ценности в будущем могут измениться, так и понимание отличий ценностного содержания «реального Я» от «Я прошлого» (27,95% от всей выборки). Для них приоритетны трансцендентные ценности, содержание которых раскрывается ими адекватно. Молодые люди с такой структурой образа «Я», как правило, имеют опыт моральных выборов, в рамках которых они способны оценивать свое поведение в контексте трансцендентных ценностей.

Сопоставление представленности выделенных типов «образа Я» в разных возрастных группах показало, что в период от 17 до 23 лет происходят значимые изменения во временной структуре образа «Я» и его ценностном содержании (=39,06; p<0,01). Эти изменения выражаются в качественных изменениях самосознания. Так эмпирические данные показывают, что для большей части студентов младшей возрастной группе характерны следующие психологические факты. Наличие в «образе Я» гедонистических и (или) утилитарных ценностей в сочетании с отсутствием, как чувствительности к ситуациям личностного выбора, т.е. к таким, в рамках которых появляется необходимость обращения к своему внутреннему миру, так и содержательных различий между «реальным Я» и образом «Я в будущем», а также «Я в прошлом». С возрастом же возрастает количество молодых людей, самосознание которых характеризуется субъективными: восприятием образа «Я в будущем», как отличного от «реального Я» и переживанием опыта самоизменений, связанного с приоритетностью ценностей трансцендентного плана, а также их включенностью в актуальное поведение: моральный выбор.

На основании данного эмпирического исследования, направленного на выявление временной структуры образа «Я» в контексте личностных ценностей студентов, можно сделать следующий вывод. На протяжении юношеского возраста происходит развитие самосознания молодых людей: во все большей степени в ситуации выбора включаются рефлексивные процессы (углубляются уровни рефлексии) и размышления о возможных изменениях себя в результате осуществления или не осуществления тех или иных действий «здесь и сейчас»; возрастает необходимость обращения к своему внутреннему миру, к образу «Я», который ориентирует их жизнедеятельность в масштабах временной перспективы и личностного ценностного содержания.

Список литературы:

1. Быкова, Е.Б. Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности : автореф. дис... канд. психол. наук : 19.00.01 [Электронный ресурс] / Е.Б. Быкова – Режим доступа : http://www.dissercat.com/content/obraz-budushchego-v-kartine-mira-i-ya-kontseptsii-lichnosti – Дата доступа : 25.09.2012.

2. Хаяйнен, Е. В. Условия становления личностной рефлексии в подростковом возрасте : автореф. … дис. канд. психол. наук : 19.00.13 [Электронный ресурс] / Е.В. Хаяйнен. – Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. 2005. – 23 с. – Режим доступа : http://www.dissercat.com/content/usloviya-stanovleniya-lichnostnoi-refleksii-v-podrostkovom-vozraste – Дата доступа : 25.09.2012.

3. Polok, G. Preferencje aksjologiczne studentów jako wezwanie do dawania świadectwa dla chrześciańskich pracowników nauki / G. Polok // Nauke- Etyka- Wiara 2007. Konferencja chrześciańskiego forum pracowników nauki. Rogów, 18-21 października 2007. – Warszawa, 2007. – S. 263–276.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]