Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.Резюме.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Резюме

Предлагается создание спортивного комплекса для кольцевых автомобильных гонок типа Nascarв г. Бресте.

Предлагается обеспечить максимальную привлекательность комплекса для жителей близлежащих районов города Бреста пу­тем создания системы услуг, являющихся дефицитными в этих районах, и превращения комплекса в зону отдыха района.

Планируется основной доход получать за счет продажи биле­тов на соревнования по автогонкам. Соревнования проводить 7-8 месяцев в году за счет строительства стадиона с утепленными три­бунами, обеспечивающими максимально комфортные условия для зрителей при любой погоде.

Устойчивая реализация билетов будет обеспечиваться:

• созданием специальной службы по продаже билетов, имею­щей широкую сеть пунктов реализации по всей Беларуси;

• проведением целенаправленной рекламной кампании по те­левидению, радио, в периодической печати, почтовой рас­сылкой и т.д.;

• созданием максимально комфортных условий, позволяющих зрителям присутствовать на стадионе при любой погоде;

• предложением зрителям невиданного доселе, яркого и ув­лекательного зрелища, организованного в Беларуси впервые.

Как показали расчеты. Инвестор получит около 55,0млн. долл. чистой прибыли за первые три года эксплуатации комплекса. Рен­табельность затрат на организацию работы комплекса составляет362%.

Срок возврата первоначальных вложений Инвестора (первона­чально израсходованных средств) оценивается в 4года, из них: 2 года 9месяцев —строительство комплекса, и 1год 3месяца — эксплуатация.

В заключение надо сказать, что автогонки и автобизнес вокруг них чрезвычайно развиты и популярны во всем мире. В Беларуси строительство специального стадиона для кольцевых автогонок — это первый шаг, начало большого дела, имеющего громадные перспективы и огромный рынок. Это дело сейчас подобно желез­нодорожному составу, готовому тронуться в путь. Тем, кто хочет на нем ехать, надо успеть сесть в вагон и занять свои места, иначе поезд белорусских автогонок уйдет без них: "Кто не успел —тот опоздал!"

Проектируемый продукт или вид услуг

Целью предлагаемого проекта является создание и развитие в Беларуси новой области в сфере бизнеса развлечений на базе спортивного комплекса для кольцевых автомобильных гонок и его эффективная эксплуатация.

Для достижения этой цели представляется необходимым решение следующих задач:

1. Создание нового предприятия, например акционерного общества, которое возьмет на себя координацию всех вопросов, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией спортивного комплекса (СК).

2. Покупка или приобретение в долгосрочную аренду этим предприятием участка земли для размещения СК.

3. Проектирование и строительство на полученном участке земли спортивного комплекса для кольцевых автомобильных гонок.

4. Параллельно с выполнением п.п.1, 2 и 3 - решение организационных задач, связанных с достижением максимальной эффективности последующей эксплуатации СК.

5. Плановая эксплуатация СК.

Рассмотрим подробнее каждую из перечисленных задач.

1. Создаваемое предприятие по своему статусу может быть акционерным обществом закрытого типа (АО). В состав его учредителей могут войти: Инвестор (инвесторы), Администрация Бреста и того района, где будет располагаться СК.

2. Речь идет о конкретном участке земли площадью 100 га в районе Бреста. Владелец (собственник) земли — Брестское ОАО «Газоаппарат» войдет в состав учредителей АО, внеся свою долю уставного капитала в виде указанного участка земли. Таким образом будут обеспечены все юридические гарантии на использование земли созданным АО.

Оценка рынка

На Западе профессиональные автогонки проводятся практически с начала века, с момента появления серийных автомобилей. Традиция проведения соревнований в течение 90 лет сформировала целую отрасль бизнеса развлечений. В силу того, что подобные соревнования всегда притягивали к себе огромное число зрителей, автогонки стали прекрасным местом, где автомобилестроительные фирмы могли демонстрировать потенциальным покупателям свои последние достижения: новые автомобили, авторезину, аксессуары и т.д. Фирма, выпустившая победивший в автогонках автомобиль, могла рассчитывать на значительный рост прибылей от продажи своих машин. В связи с этим автомобилестроительные фирмы и другие предприятия (часто далекие от автобизнеса, но желающие разместить свою рекламу на бортах гоночных машин и прославиться вместе с победителем соревнований) не жалели и не жалеют денег на развитие автогонок.

Для проведения соревнований строятся огромные стадионы, вмещающие до полумиллиона зрителей, прокладываются специальные трассы (например, трассы "Формула").

В СССР всякая конкуренция отсутствовала в принципе, не только в автоделе, поэтому не было стимулов для автомобилестроительных заводов вкладывать деньги в организацию соревнований. Такую роскошь из альтруистических соображений могло позволить себе только государство. У нас получили некоторое развитие мотоспорт и автокросс. Но из-за плохой организации соревнований, отсутствия специальных трасс, отсутствия нормальных помещений и трибун для зрителей, эти гонки никогда не собирали более или менее значительных аудиторий.

Можно было бы констатировать полное отсутствие рынка подобных услуг, если бы два года назад у наших соседей в Крылатском (Россия) не начали проводить так называемые "Гонки на выживание". Эти соревнования были организованы АО "Коррида-А" и начали регулярно проводиться с января 1994 года. В течение года проходит примерно 15 соревнований и к концу 1995 года было проведено 30 стартов.

Рублевая цена входного билета в пересчете на долларовый эквивалент составляет в среднем 4 доллара и растет в зависимости от роста валютного курса.

Трибуны стадиона для проведения "Гонок на выживание" рассчитаны на 8000 человек. Если на первые соревнования приходило не более 700 человек (январь-март 1994 г.), то уже в середине летнего сезона 1994 г. (май-ноябрь) было 8000 зрителей. В летний период маленький стадион не мог вместить всех желающих посмотреть соревнования и зрители располагались на холмах вокруг стадиона.

Необходимо отметить, что такое нарастание зрительского интереса — более чем в 10 раз за незначительный отрезок времени (5 месяцев), было достигнуто практически только за счет устной рекламы соревнований (по принципу: "Я там был, советую посмотреть"). Популярность соревнований мгновенно выросла, несмотря на то, что:

а) полностью отсутствовала какая-либо системная рекламная кампания;

б) не были созданы сколько-нибудь комфортные условия для зрителей, участников соревнований и обслуживающего персонала (неудобные открытые трибуны, отсутствие обслуживания зрителей во время соревнований, подверженность зрителей капризам погоды, грязь на стадионе и т.д. и т.п.).

Эти соревнования, проводимые в экстремальных условиях (с точки зрения организации, с точки зрения удобств) с полным правом носят название "гонок на выживание" как для участников, так и для зрителей.

К концу летнего сезона 1994 года организаторы соревнований пришли к выводу, что для поддержания и развития достигнутого успеха необходимо:

а) организовать и регулярно проводить рекламную кампанию;

б) провести реконструкцию стадиона и трассы.

По свидетельству руководителей АО "Коррида-А" наибольший эффект, с точки зрения роста зрительской популярности, дают регулярные телевизионные передачи "Гонки на выживание" по московскому каналу, трансляция соревнований по кабельному телевидению, информация о соревнованиях в журнале "За рулем".

Фирма АО "Коррида-А" планирует построить в 1996-1998 годах новую трассу длиной 1 км, трибуны на 15-20 тысяч зрителей, гостиницу пяти звёздного класса, рестораны, кафе, магазины. Общая сумма планируемых на развитие комплекса инвестиций достигнет 60 млн. долларов США.

Среди спонсоров и инвесторов проекта такие компании как:

ТВТ, Юникол-76, АО "Логоваз", "Сименс-Трик", Монтана, Тексако, Финансовая корпорация "Траст", банк "Метрополь", Уни¬комбанк, Союзный банк развития, банк "Деловой кредит" и ряд коммерческих банков.

Соревнования планируется проводить в плане развлекательного шоу с элементами каскадерства. Ввиду низкой стоимости входных билетов, соревнования рассчитаны на широкую аудиторию, начиная от низкооплачиваемых служащих и студентов и кончая так называемым "средним классом".

Оценивая потенциальную аудиторию предлагаемых соревнований по кольцевым автомобильным гонкам, можно предположить, что определяющим посещаемость фактором станет цена входного билета. Цены на билеты будут дифференцированы в зависимости от занимаемого ряда, близости старта и боксов. Представляется целесообразным установить диапазон цен на входные билеты в пределах 10-100 долл. США.

По данным население только Бреста составляет примерно 310,8 тыс. человек, не считая приезжих.

Согласно этим данным, на конец Приведенные цифры отражают статистику по учтенным доходам. Ясно, что реальные доходы этой категории людей в 2-3 раза больше официальных.

Помимо этого, остался за пределами данных контингент приезжих. Можно по-разному оценивать материальное положение приезжающих в Беларусь людей. Особенно в последние годы среди них возросло количество беженцев и неимущих.

Все вышесказанное позволяет оценить потенциальную аудиторию соревнований по автомобильным гонкам в Бресте и области. Это те люди, которые имеют достаточный доход, чтобы тратить в год от 100-1000 долларов и более на покупки и развлечения. Вполне реальной представляется вероятность, для таких людей, потратить небольшую сумму на не-виданное доселе развлечение один или два раза в год.

В течение года на СК может быть проведено примерно 30 соревнований. Определенный нами состав более чем достаточен, чтобы заполнять стадион на 10 тысяч зрителей в течение всего года.

Что же может побуждать этих людей покупать билеты на соревнования и посещать СК? Можно выделить следующие основные причины:

• потребность в необычном, невиданном еще зрелище;

• желание опасного, рискованного, азартного зрелища;

• желание побывать в престижном месте в кругу известных людей;

• желание интересно провести время с друзьями или с семьей;

• доступность, территориальная близость такого необычного соревнования;

• желание устроить детей в спортивную школу;

• желание заняться спортом самому;

• желание воспользоваться услугами какой-либо службы комплекса.

Очевидно, что работа СК должна быть направлена на расширение охвата клиентов, на предоставление конкурентоспособных тарифов на услуги, а также системы скидок, поощряющих приобретение билетов и оплату услуг.

В заключение необходимо отметить, что нестабильность экономической, политической и социальной ситуации в стране, а также продолжающаяся инфляция не повлияют существенно отрицательно на работу СК. Эта уверенность продиктована следующими факторами:

1. Предприятие практически не имеет конкурентов в Москве, области, да и в России в целом.

2. При любом раскладе политических сил социальная направленность проекта очевидна и полезна.

3. Идущие в стране реформы уже сформировали достаточно большую прослойку людей, имеющих хороший доход. Этот "средний класс" имеет возможность и желание потратить свои деньги на необычное развлечение.

4. Политика Центрального Банка позволяет надеяться на стабильное, прогнозируемое движение курса доллара, что, в свою очередь, дает возможность достаточно точно выстроить финансовую политику СК.

5. Подобное предприятие является очевидно выгодным партнерам для инвестирования средств как белорусских, так и зарубежных финансовых компаний.

Все это позволяет дать уверенно положительную оценку рынка подобных услуг в Беларуси

.