Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40,41,42,43,44.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
37.04 Кб
Скачать

40. Развитие въездного и выездного туризма в послевоенный период на территории СССР. Война подвергла народное хоз. СССР значительному разрушению, принесла невероятно огромные потери в трудовых ресурсах, в материальном плане. Резко возросли быт. нужды советских людей (не хватало жилья, продовольствия, одежды, медикаментов). В этих условиях резко снизилось стремление населения к ряду традиц. занятий, свойственных мирному времени, в том числе к туризму. В значит. мере нуждалась в восстановлении и материально-техническая основа туризма.

Тем не менее, туристская работа профсоюзов продолжалась даже в военные годы - на территориях, не захваченных военными действиями. Осуществляемая в рамках культурно-массовых мероприятий, она проводилась как для взрослого насел., так и для детей и подростков.

По мере освобождения новых тер. от немецко-фашистских захватчиков профсоюзы предпринимали шаги по восст. массовой спортивно-туристской работы. На Кавказе провели 1ую послевоенную альпиниаду, в 1945 год были восстановлены три туристско-альпинистских лагеря.

Несмотря на отсутствие в большинстве своем квалифиц.экскурсоводов, а также справочно-инструктивных материалов, снаряжения, инвентаря, продуктов питания, множество самодеятельных туристских групп отправлялось к бывшим командным пунктам армейских подразделений, партизанским стоянкам, фортификационным сооружениям, братским могилам павших воинов.

. В 1ую очередь усилия были направлены на развитие материально-технической базы и подготовку кадров. В течение 1945-1948 годов были восст. территориально-экскурсионные управления в Москве, Ленинграде, в Крыму и на Кавказе, Свердловске. Алма-Ате, реконструированы 45 из 47 разрушенных туристских объектов, приведены в порядок 17 прежде действующих союзных маршрутов.

В 1949 году Всесоюзный комитет учредил спорт.нормативы, которые были включены в Единую всесоюзную спорт. классификацию. Таким образом, самодеятельный туризм был признан как вид спорта, а туристам, совершившим серию походов определенной категории сложности, стали присваивать звание спортсменов-разрядников и мастеров спорта СССР по туризму.

Значительное влияние на развитие туризма в стране оказали книги опытнейшего руководителя туризма еще с довоенных лет Владимира Владиславовича Добковича. В 1950 году в Ленинграде вышла его книга "Туристские путешествия по Ленинградской области", в 1952 году - подлинная энциклопедия походной жизни - книга "Туристские путешествия".

В сер. 50-х годов значит. повысилось внимание населения к дальним и ближним, организованным и самодеятельным, пешим и транспортным походам, поездкам, путешествиям, к спортивному туризму.

Помимо прямых инвестиций на целевое развитие туризма, удешевление и, соответственно, доступность для рабочих, служащих, колхозников и учащейся молодежи, гос-ные. органы и профсоюзы предприняли ряд мер по созданию дополнительных усл. для туристского отдыха трудящихся. Это нашло выражение в предоставлении льготных путевок, в увеличении средств гос-го страхования, ассигнуемых на развитие туризма в стране.

Основными формами туризма в конце 50-х годов являлись путешествия по всесоюзным, так называемым радиальным маршрутам, где трудящиеся посещали один район или город. Все больше распространялось межбазовое передвиж. пешком, на лыжах, байдарках; активно проходили туристские массовки, вылазки, походы выходного дня.

Профсоюзы, гос-ные и общ-ные организации и ведомства в начале 50-х годов осуществили ряд практических мер по созданию условий для междунар. туристского обмена, и прежде всего - со странами социалистического содружества. В результате в 1955 году, впервые после 1940 года, по линии ВЦСПС выехали за рубеж и побывали в СССР в общей сложности две тысячи советских и иностр. граждан.

В 1956 году профсоюзы СССР резко увеличили объем подобной работы, организовав туристские выезды трудящ. в Болгарию, Румынию, Чехословакию, Венгрию, Китай из Азербайджанской, Башкирской АССР, Алтайского края. Амурской и Архангельской областей и др. В том же году состоялся первый послевоенный круиз вокруг Европы на теплоходе "Победа"

Нашим иностранным гостям был предоставлен прием в основном в Москве, Ленинграде и Киеве. Всего в 1956 году 561 тысяча советских граждан посетила 61 государство мира и 486 тысяч иностранных туристов из 84 государств побывали в СССР.

В основе так называемого приграничного туризма заключался обмен равными по количеству группами, составленными из граждан смежных пограничных районов СССР и жителей соседствующих социалистических стран.

. Постановление ЦК ВЛКСМ "Об укреплении связей с молодежными организациями стран народной демократии", принятое в августе 1956 г, сыграло большую роль в установлении прямых деловых контактов комсомольских республиканских, краевых и областных комитетов с молодеж. организациями соц-их государств. Это знаменовало начало нового направления - международного молодежного туризма, который успешно начал набирать темпы наряду с международным туристским обменом советских профсоюзов.

41. География курортов в СССР. Причины и особенности их возникновения. Первые гос. мероприятия по разведке мин. вод и их эксплуатации с леч. целями проведены по инициативе Петра I, к-рый ознакомился с некоторыми зарубежными курортами и решил искать рус. «ключевые воды». В 1717 издан указ «О приискании в России минеральных вод», к-рыми можно пользоваться «от разных болезней». Придворный врач Г. Шобер по поручению Петра I провёл обследования и обнаружил на Сев. Кавказе источники термальных мин. вод.  Первый курорт России Марциальные водыЕщё раньше в 1714 в Карелии рабочий И. Рябоев, страдавший «сердечной болезнью», открыл источник железистой воды, лечился ею и, выздоровев, доложил о том царю; в 1719 Пётр I издал указ о Марциальных Кончезерских водах близ Петрозаводска, к-рые объявлялись лечебными; были построены дворец для царской семьи, питьевая галерея над источником и гостиница дляприезжих. Это был первый официально утверждённый к у р о р т России. В те ж е годы нем. учёным X. Паульсеном по указу Петра I были заложены «бадерские бани» на Липецких солёных водах, к-рые вскоре приобрели популярность в России и явились базой второго её курорта. В связи с завоеванием земель кавказских горцев были «открыты» давно известные местным жителям источники леч. мин. вод; эти воды использовались для лечения раненых солдат.Фактич. открытие Кавказских Минеральных Вод состоялось в 1803, когда в крепости вблизи источника «кислой воды» — Нарзана возникли первые жилые строения и крепость получила название Кисловодской. Затем последовало открытие ессентукских и железноводских мин. вод. Во 2-й пол. 18 в. и особенно в 19 в. шло быстрое развитие курортного дела:в различных р-нах страны изучались мин. источники и грязевые, происходило официальное открытие курортов. Так, в 1828 осн. курорт Старая Русса, в 1830-х — Одесские грязевые курорты, в 1833 — Сергиевские Минеральные Воды, в 1837 — Друскининкай, в 1838 — Кемери, в 1848 — Усолье, в 1867 — Белокуриха и т. д. Во 2-й пол. 19 в. были обследованы леч.-климатич. местности Крыма, Сакское и Тинакское грязевые озёра, в Сибири — Ямаровка, Дарасун, в Ср. Азии — Иссык-Куль, Аксу, Джалал-Абад, на терр. Казахстана — Алма-Арасан, в Грузии — Боржоми, Цхалтубо. В 20 в. владельцы курортов с целью увеличения прибылей оживили работы по благоустройству санаториев, лечебниц. В частности, были построены отвечавшие требованиям бальнеотехники водолечебницы в Пятигорске и Кисловодске, грязелечебница в Ессентуках.  Всего, по официальной статистике, в 1912 в России было 72 курорта.

42. Плановый и самодеятельный туризм в ссср. Развитие сети туристских маршрутов.

Плановый туризм — любые виды туризма на организованной основе, разрабатываемые и осуществляемые организаторами туризма, то есть предприятиями сферы туризма. Плановый туризм регулируется государством законодательными и нормативными актами. Он и составляет основу мировой индустрии массового туризма.

Комплект туристских услуг, входящий практически в любой турпакет — бронирование, перевозка, размещение, питание, развлечение. Это основные составляющие любого тура. В зависимости от вида и разновидности туризма доля и стоимость каждой составляющей может быть различна или даже не существовать вовсе. Плановый туризм предусматривает, что все эти элементы тура будут отвечать единой цели, гармонично взаимно дополнять друг друга и быть точно увязанными по времени, то есть следовать один за другим по этапам исполнения программы.

Советскими апологетами туристской науки были даже придуманы так называемые программные туры. Тур должен быть строго выдержан в идеологическом ключе.

Плановый туризм включает групповой и индивидуальный.

Если туристы обходятся при организации своего путешествия без участия организаторов туризма, в этом случае — это туризм (и все его разновидности) — самодеятельный.

Самодеятельный туризм — специфический вид туристской общественной (любительской) деятельности, осуществляемый на добровольной самодеятельной основе без участия (или без участия в основной части организации путешествия) организаторов туризма (туроператоров и туристских агентств).

Самодеятельный туризм основывается на деятельности индивидуумов, малых туристских групп, добровольных туристских объединений, союзов и туристских клубов, которые на добровольной основе участвуют в организации и осуществлении туризма, издают собственные нормативные акты, регулирующие туристскую деятельность, проводят походы, туристские слеты и соревнования, издают собственную туристскую методическую литературу и периодические издания. Имеется судейский корпус, который присваивает звания участникам категорийных видов активного туризма: альпинизма, велотуризма, водного туризма на байдарках, лодках, плотах, и др.

В 1962 г. на базе Туристско-экскурсионного управления создается система советов по туризму, руководство которой осуществлял Центральный совет по туризму ВЦСПС.

В начале 60-х годов в СССР явно ощущалась активизация туристской деятельности. К 1965 г. во всех союзных республиках и в большинстве автономных республик, краев и областей были организованы советы по туризму, которые разрабатывали и осваивали туристские маршруты.

Туристские путешествия стали одной из наиболее популярных форм отдыха советских граждан.

Развитием плановых туристских путешествий занимался Центральный совет по туризму и экскурсиям. Он выпускал путевки на маршруты, имеющие статус всесоюзных. Все остальные маршруты, находившиеся в ведении республиканских, краевых и об­ластных советов по туризму и экскурсиям, относились к местным.

В 60-е годы туристско-экскурсионными организациями профсоюзов было разработано свыше 13 тыс. маршрутов — линейных, кольцевых, радиальных.

Всесоюзные и местные маршруты охватывали всю страну и давали возможность познакомиться с наиболее интересными городами и достопримечательностями Советского Союза.

Важнейшими экскурсионными районами СССР являлись центральный, включавший области вокруг Москвы, и северо-западный, в который входили Ле­нинградская, Новгородская и Псковская области.

Среди всесоюзных маршрутов 55 относились к маршрутам с активными способами передвижения: пешеходные, лыжные, водные (на байдарках, лодках, надувных плотах), велосипедные, конные. Участие в большинстве из них давало право на получение значка "Турист СССР".

В 80-е годы получили развитие маршруты для родителей с детьми.

Центральным советом по туризму и экскурсиям были организованы всесоюзные маршруты для автотуристов. Путевка на них давала право на проживание в туристском кемпинге или гостинице, пользование бесплатной автостоянкой, питание и экскурсионное обслуживание.

Значительно более густой сетью, чем всесоюзные, покрывали территорию Советского Союза местные плановые туристские маршруты, организуемые рес­публиканскими, краевыми и областными советами по туризму и экскурсиям.

Республиканские, краевые и областные советы активно развивали нетрадиционные для планового туризма виды путешествий. На Украине был создан первый в стране спелеомаршрут "По пещерам и рекам Тернополыцины", включавший в себя шестидневный доход с посещением пещер.

Конные, теплоходные, железнодорожные путешествия. В 1986 г. насчитывалось 2600 туристско-экскурсионных поездов.

Таким образом, в 60 — 80-е годы различными туристскими организациями были разработаны тысячи маршрутов (линейных, кольцевых, радиальных), которыми пользовались миллионы советских туристов.

Для решения вопросов международного молодежного обмена в июне 1958 г. было создано Бюро международного молодежного туризма "Спутник", которое занималось не только приемом групп зарубежной молодежи и организацией советского туризма за рубеж, но и внутрисоюзными путешествиями юношей и девушек, организацией их отдыха в молодежных лагерях.

Туризм был объявлен важным средством коммунистического воспитания трудящихся, а также одним из важнейших канатов пропаганды советского образа жизни в условиях обострения идеологической борьбы. Идеологизация туризма, а также ряд политических и экономических факторов (в частности отсутствие свободы передвижения и валютные ограничения) привели к практически полному контролю государства над международным туризмом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]