Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДР по Маркетингу 3.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
212.64 Кб
Скачать

Дипломная работа

ПО «МАРКЕТИНГУ»

Структура ДИПЛОМНОй работы:

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГГОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1.Общая характеристика маркетинговой деятельности

1.2.Комплекс 4Р в маркетинговой деятельности

1.3.Анализ эффективности маркетинговой деятельности

2.1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ

Характеристика результатов хозяйственной деятельности предприятия «Премьер».

2.2. АНАЛИЗ РЫНКА ПРЕДПРИЯТИЯ «ПРЕМЬЕР»

2.2.1. Характеристика состояния рынка

2.2.2. Характеристика потребителей и покупателей (посредников)

2.2.3. Характеристика состояния конкуренции на рынке

2.2.4. Характеристика поставщиков

2.2.5. Тенденции развития внешней среды

2.3. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.3.1. Отдел маркетинга и сбыта

2.3.2. Товарная политика

2.3.3. Ценовая стратегия

2.3.4. Сбытовая политика

2.3.5. Политика продвижения

2.3.6. Корреляционно–регрессионный анализ влияния факторов маркетинговой среды на деятельность предприятия

3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УП «ПРЕМЬЕР»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

В структуре хозяйства Беларуси в последнее время повышается роль сферы услуг. Занятость в ней растет довольно высокими темпами и сегодня составляет более чем 1/3 от общего количества работников.

Сфера услуг оказывает сильное влияние на размещение промышленности. Города и поселки городского типа, которые лучше обеспечены услугами сильнее «притягивают» промышленное строительство: новым предприятиям нет нужды тратить средства на создание социальной инфраструктуры для своих работников или эти затраты небольшие. На заводах и фабриках в таких населенных пунктах, как правило, незначительная текучесть рабочей силы.

В Беларуси услуги предоставляются бесплатно, на льготных условиях или в платной форме. На предыдущих этапах социально-экономического развития республики росли общественные фонды потребления и соответственно расширялись бесплатные услуги. Принцип бесплатности и льготности применялся к услугам, которые были наиболее социально значимыми для всех членов общества. Развитие рыночных отношений привело к расширению платных услуг в системе образования, охраны здоровья, культуры и т.д.

Ведущее место в нематериальной сфере принадлежит отраслям социально-культурных услуг (образование, охрана здоровья, культура и др.). На их долю приходится больше половины всего объема услуг.

В Беларуси реализуется «Комплексная программа развития сферы услуг в Республике Беларусь на 2010 – 2015 годы», в которой определены цели и задачи, приоритеты и важнейшие параметры развития сферы услуг до 2015 года, разработана система мероприятий правового, производственного, финансово-экономического и организационного характера, обоснованы социально-экономические результаты реализации Комплексной программы.

Комплексная программа разработана в целях обеспечения потребностей национальной экономики и населения в широком спектре высококачественных услуг по доступным ценам на основе динамичного развития отраслей услуг при опережающем развитии приоритетных и новых их видов; повышения роли сферы услуг как важнейшей составляющей экономического роста и уровня жизни населения; приближения параметров услуг к уровню экономически развитых стран.

Важнейшими приоритетами государственной политики по развитию сферы услуг определены:

– формирование конкурентной среды, содействие развитию малого предпринимательства в сфере услуг;

– повышение инвестиционной и инновационной активности организаций и населения в сфере услуг;

– оптимизация институциональной структуры рынка услуг, совершенствование управленческих структур, организационно-правовых форм субъектов хозяйствования, функционирующих в сфере услуг.

Развитие сферы услуг в прогнозном периоде предполагается с максимальным использованием таких конкурентных преимуществ страны, как выгодное экономико-географическое положение, развитый научно-технический потенциал, высокое качество человеческого капитала. В связи с этим при разработке Комплексной программы большое внимание уделено развитию транспортных услуг, услуг связи, науки и научного обслуживания, образования, культуры и здравоохранения, а также услуг, обеспечивающих инфраструктуру рыночного хозяйства (консалтинговых, риэлтерских, банковских, страховых, информационных).

Комплексной программой предусмотрено также, что развитие платных услуг населению, которое будет осуществляться с целью обеспечения территориальной и ценовой доступности для населения с различным уровнем доходности. Важным направлением будет административная и экономическая поддержка бытового обслуживания в сельской местности, совершенствование сельской службы быта. В этих целях предусматривается дальнейшее восстановление, модернизация и открытие новых сельских комплексных приемных пунктов, расширение выездного обслуживания. Ставится задача обеспечить сельское население сетью комплексных приемных пунктов по приему заказов на бытовые услуги из расчета 1 пункт на 1500 сельских жителей.

Реализация мероприятий Программы позволит обеспечить:

– доведение доли услуг в ВВП к концу года до 50%;

– увеличение доли занятых в сфере услуг и создать за пятилетку не менее 100 тысяч рабочих мест;

– увеличение объема реализации платных услуг населению в 1,6 раза.