Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

rossia / 22_Semiboyarschina

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
14.54 Кб
Скачать

№22 Семибоярщина

Семибоярщина — принятое историками название переходного правительства из семи бояр в июле-сентябре 1610 года, номинально до 1612 года. Передало фактическую власть польским интервентам; ликвидировано Вторым ополчением под руководством Кузьмы Минича Минина и Дмитрия Михайловича Пожарского в октябре 1612 года.

Поражение войск Василия Шуйского от поляков под Клушиным (24 июня/4 июля 1610 года) окончательно подорвало шаткий авторитет «боярского царя», и при известии об этом событии в Москве произошел переворот. Дворяне во главе с Ляпуновым и посадские люди свергли Василия Шуйского с престола и насильно постригли его в монахи. Москвой стала ведать группа из семи бояр во главе с Мстиславским — «Семибоярщина».

Фактически власть семибоярщины не распространялась за пределы Москвы: на западе от Москвы, в Хорошеве, встали поляки во главе с Жолкевским, а на юго-востоке, в Коломенском — вернувшийся из-под Калуги Лжедмитрий II, с которым был и польский отряд Сапеги. Лжедмитрия бояре особенно боялись, потому что он имел в Москве множество сторонников и был по крайней мере популярнее, чем они. В результате, было решено договориться с поляками и пригласить на престол польского королевича Владислава на условиях его перехода в православие, как о том уже было договорено между Сигизмундом и тушинской делегацией.

17 августа (27 августа) 1610 года был подписан соответствующий договор между боярами и гетманом Жолкевским, и Москва целовала крест Владиславу. Однако, опасаясь Самозванца, бояре пошли далее и в ночь на 21 сентября впустили поляков в Кремль, после чего власть фактически перешла к командующему польским гарнизоном Александру Гонсевскому.

Состав семибоярщины

Князь Фёдор Иванович Мстиславский (умер в 1622 году).

Князь Иван Михайлович Воротынский (умер в 1627 году).

Князь Андрей Васильевич Трубецкой (умер в 1612 году).

Князь Андрей Васильевич Голицын (умер 19 марта (31 марта) 1611 года).

Князь Борис Михайлович Лыков-Оболенский (1576 — 2 июня 1646 года).

Боярин Иван Никитич Романов (умер 23 октября 1640 года).

Боярин Фёдор Иванович Шереметев (умер в 1650 году).