Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

rossia / 39_Pereyaslavskaya_rada_1654_g

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.85 Кб
Скачать

39. Переяславская рада 1654 г. - собрание представителей украинского народа, принявшее решение о воссоединении Украины с Россией. Переяславская рада была созвана гетманом Б. Хмельницким 8(18) января 1654 году в г. Переяславле (современный Переяслав-Хмельницкий). Завершила движение за воссоединение с Россией, которое особенно усилилось во время освободительной войны украинского народа в ХVII веке.

Принятию решения о воссоединении Украины с Россией способствовали близость языка и культуры украинского и русского народов, общность религии. Крестьянство Украины надеялось обеспечить себе под властью России положение свободного населения и избавиться от национального гнёта и религиозных преследований со стороны Речи Посполитой. Украинская старшина и шляхетство стремились с помощью царизма закрепить свои сословные привилегии и превратиться в правящий класс на Украине путём обеспечения политической автономии в рамках Российского государства.

Накануне собрания Б. Хмельницкий встретился с главой царского посольства боярином В. В. Бутурлиным, который был отправлен в Переяславль после принятия Земским собором в Москве в октябре 1653 года решения о принятии Украины в состав России. Утром 8(18) января Хмельницкий созвал старшинскую раду, единогласно высказавшуюся за воссоединение Украины с Россией. В середине дня была созвана открытая рада. Кроме представителей полков, расквартированных на освобожденных от власти Польши землях, на ней присутствовали переяславские горожане и крестьяне окрестных сёл, представители некоторых городов и местечек Украины. Выступивший с речью Б. Хмельницкий напомнил о жертвах, понесённых украинским народом в освободительной борьбе, и подчеркнул, что единственным средством закрепить завоевания народа является признание власти России. Предложение было встречено единодушным одобрением. После этого состоялась присяга на верность царю старшины, затем казаков и мещан.

Русское правительство признало выборность гетмана Украины, но его кандидатура подлежала утверждению царем. Гетман сохранял право дипломатических сношеннй со всеми государствами кроме Речи Посполитой и Турции. Сохранялся весь военно-административный аппарат, сложившийся в ходе антипольской войны, и его выборность Суд действовал на основе местных традиций и обычаев. Но российское правительство установило контроль за сбором налогов, которые поступали в царскую казну и из которых часть средств шла на нужды Украины. Были утверждены сословные права и привилегии украинских землевладельцев, казацких старшин и крупных городов Украины.

Переяславское соглашение лишь в общих чертах определило взаимоотношения между Украиной и Россией. Многие положения соглашения каждая сторона трактовала по-своему, что в будущем породило конфликты с российским самодержавием и внутриукраинские раздоры.

Принятие Украины в состав России привело к русско-польской войне 1654 – 1667 гг.

ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ РАДА 1654 собрание представителей укр. народа, созванное гетманом Б. Хмельницким 8 янв. 1654 в г. Переяславле (совр. Переяслав-Хмельницкий), к-рое приняло решение о воссоединении Украины с Россией. П. р. была завершением движения за воссоединение с Россией, к-рое проявилось особенно во время освободит. войны 1648-54. Принятию такого решения способствовала близость языка и культуры укр. и рус. народов, общность религии, наличие между ними экономич., политич. и культурных связей. Важное значение имели также особенности Рус. гос-ва и политика его пр-ва в отношении Украины. В России феод.-крепостнич. гнет был слабее, чем в Польше; в ней существовали целые казацкие края (Дон, Яик), к-рые не знали крепостничества и пользовались политич. автономией. Рус. пр-во предоставляло убежище спасавшимся от зверств польской шляхты за рус. рубеж укр. крестьянам и казакам, наделяло их землями, выдавало пособие и селило на правах свободных людей. На смежной с Украиной терр. была образована целая область из укр. переселенцев и создан казацкий реестр (Слободская Украина). Нар. массы Украины, прежде всего крестьянство, надеялись обеспечить себе под властью России положение свободного от крепостнич. зависимости населения и одновременно избавиться от нац. гнета и религ. преследований. Укр. старшина и шляхетство надеялись с помощью царизма закрепить свои сословные привилегии и превратиться в правящий класс на Украине путем обеспечения политич. автономии в рамках Рус. гос-ва.

Накануне собрания Б. Хмельницкий встретился с главой царского посольства боярином В. В. Бутурлиным; утром 8(18) янв. он созвал старшинскую раду, единогласно высказавшуюся за воссоединение Украины с Россией. Ок. 2 час. дня была созвана открытая рада. Кроме представителей полков, освобожденных от власти Польши земель, на ней присутствовали переяславские горожане и крестьяне окрестных сел. Выступивший с речью Б. Хмельницкий напомнил о неисчислимых жертвах, понесенных укр. народом в освободит. борьбе, и подчеркнул, что единственным средством закрепить завоевания народа является признание власти России. Предложение было встречено единодушным одобрением. После этого состоялась присяга на верность царю старшины, затем казаков и мещан. Воссоединение Украины с Россией имело прогрессивное значение для последующего экономич., политич. и культурного развития укр. народа, оно укрепило союз и дружбу двух братских народов, совместно боровшихся против иноземных захватчиков, за социальное и национальное освобождение.