Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сем 3 / Словарь и теоретический материал к семинарскому занятию 3

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Тема « КАТЕГОРИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.

ОСВОЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (разработано Бирюкевич Е.А.)

Комментарии. Образ жизни человека отличается от жизнедеятельности животных целым рядом особенностей. Во-первых, активность человека отличает продуктивный (или творческий) характер, что выражается в способности человека создавать нечто совершенно новое, ранее не существовавшее. Это могут быть и материальные продукты (построить дом, соткать ткань и сшить одежду, создать автомобиль и т.п.), и идеальные результаты (сценарий фильма, научное открытие, музыкальное произведение и т.п.). Практически все идеальные результаты активности имеют некоторую материальную форму (текст сценария, научная статья, ноты и аудиозапись музыки), хотя их действительное значение является все же идеальным. Вместе с тем и при создании материальных вещей процесс не сводится только к преобразованию материи, потому что не может осуществляться без идеальной цели, без замысла того будущего продукта, который предстоит создать. Поэтому человеческая активность не будет продуктивной, если у человека не будет способности вырабатывать цель (т.е. осуществлять целеполагание) и следовать ей (т.е. действовать целенаправленно).

Еще одна особенность активности человека – это ее социальный характер, который обнаруживается в направленности деятельности на создание продуктов, значимых для окружающих людей, для общества в целом, т.е. в ее предметности, а также в культурно-историческом происхождении орудий, используемых в деятельности, и способов их употребления. Другими словами, чем бы ни занимался человек, результаты его деятельности (как положительные по своему значению, так и отрицательные) используются не столько им самим, сколько предназначены для других людей. В процессе создания нового продукта человек обязательно использует те или иные орудия, т.к. благодаря им, способности человека могут качественно превосходить те возможности, которые даны ему от природы. Например, невооруженная рука человека по силе удара не может сравниться с рукой, вооруженной молотком. Вся материальная культура человечества от первобытных молотков и топоров до современных станков и лазеров может рассматриваться как история орудий труда, история технологий. Вместе с изменением орудий труда менялись и способы их использования, и качество получаемых с их помощью продуктов. Сравните, например, ткань, созданную вручную и на современном оборудовании; тексты, написанные гусиным пером, перьевой авторучкой, напечатанные на пишущей машинке и на принтере компьютера. Каждое новое поколение вносит свой вклад в развитие технологии. И всякий вновь рождающийся ребенок, чтобы стать человеком своего времени, чтобы научиться действовать так, как действуют его современники, должен освоить те орудия труда и способы их использования, которые появились к этому моменту. Естественно, что ребенок может научиться жить и действовать по-человечески – играть, учиться, трудиться – только под руководством другого человека, в сотрудничестве с ним. Обычно этим другим является взрослый (родитель, педагог), но им может быть и другой ребенок (ровесник или более старшего возраста), обладающий соответствующими знаниями и умениями.

Таким образом, социальный характер деятельности человека означает и ее опосредствованность орудиями и знаниями, накопленными человечеством, и необходимость процесса обучения, заключающемся в присвоении этих знаний и способов употребления орудий от другого человека, который этим всем уже владеет.

Таким образом, специфической формой жизнедеятельности человека является преобразующая (=продуктивная, творческая, трудовая) деятельность, результаты и способы которой воплощены в предметах материальной и духовной культуры. Подобной активности нет у животных. Для того, чтобы подчеркнуть, что человеческая активность отличается от активности животных, А.Н. Леонтьев предложил использовать термин «Деятельность» только для обозначения активности человека. По А.Н. Леонтьеву, деятельность человека отличают (по сравнению с активностью животных): (1) предметность, продуктивность и целенаправленность, (2) орудийная опосредствованность, (3) социальность (по происхождению, по способам осуществления и по результатам).

Наиболее отчетливо эти специфические черты человеческой активности выступают в трудовой деятельности. К основным видам человеческой деятельности помимо труда относят также учение и игру – особые формы человеческой деятельности, обеспечивающие процессы овладения общественно-историческим опытом, отличающиеся и друг от друга, и от труда специфическими мотивами, содержанием, результатами.

В ходе своего развития ребенок постепенно осваивает разные деятельности и вместе с этим меняется его психика (принцип единства сознания и деятельности). Иными словами, процессы овладения человеческими формами активности порождают и соответствующие формы сознательного психического отражения и произвольной регуляции.

Деятельность – целостная единица бытия человека, основная форма взаимодействия человека с миром, имеющая социально опосредованный характер. Деятельность выражается в целенаправленном преобразовании материальных и идеальных объектов, ведущем к достижению мотивов и удовлетворению потребностей. Деятельность всегда побуждается потребностью, опредмеченной в некотором мотиве. Мотив как предмет потребности задает деятельность, направляет ее. Деятельность состоит из последовательности действий, направленных на достижение промежуточных, а также конечной целей. Всякое действие осуществляется посредством операций. Состав операций определяется условиями, в которых осуществляется действие. Цель в единстве с условиями составляет задачу, которая и задает специфику операций. Социальная деятельность играет главную роль в детерминации психического развития: изменяя реальный, независимый от сознания мир своей предметной деятельностью, ее субъект изменяется и сам, происходит развитие его психики и сознания (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев). Деятельность следует отличать от поведения (см. Поведение).

Труд – целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения потребностей. Мотивом труда является создание общественно-полезного продукта. Труд как основная форма активности взрослого человека обладает всеми основными особенностями, отличающими деятельность человека от приспособительного поведения животных: предметность, целенаправленность, произвольность, опосредствованность, социальность.

Учение — процесс присвоения ребенком (человеком) общественного опыта, выражающийся в овладении исторически сложившимися способами осуществления предметных и познавательных действий через воспроизведение и повторение этих способов. В ходе осуществления такой активности учащийся изменяет свои способности (умения, навыки, компетенции), т.е. меняется сам. Поэтому мотивом учения является изменение самого себя, своих способностей. Учение как активное и целенаправленное приобретение опыта в специально организованной деятельности субъекта, побуждаемой его познавательными мотивами и целями, следует отличать от научения и обучения.

Игра – форма деятельности человека в условной (воображаемой) ситуации, направленной на воссоздание или усвоение общественного опыта. В игре могут воспроизводиться нормы человеческой жизни и деятельности, что позволяет эффективно их усваивать. Центральным моментом игры и ее основной единицей является роль. Подчинение своего поведения игровой роли способствует развитию способности управлять собой. Отличительными признаками процесса развертывания игры является его двуплановость. Двуплановость означает, что, с одной стороны, играющий выполняет реальную деятельность, решает вполне конкретные, часто нестандартные, ситуации, но, с другой – ряд моментов игровой деятельности носит условный характер. Для коллективной игры характерна быстро меняющаяся ситуация, т.е. высокий уровень динамизма. Принято считать, что мотивом игры является удовольствие от самого процесса осуществления активности в условной ситуации, процесса разыгрывания роли.

Потребностьисточник активности (поведения, деятельности) любых живых существ. В своей первичной форме биологические потребности представляют собой нужду организма в чем-то, находящемся вне его и необходимом для его жизнедеятельности. Потребности животных к (само)сохранению индивида и продолжению рода, обмену веществ с окружающей средой, развитию и совершенствованию жизненно важных ориентировочных и исполнительных реакций. Большинство потребностей животных имеет форму инстинктов, т.е. от рождения заданы отвечающие этим потребностям предметы и основная последовательность актов поведения, необходимых для удовлетворения этих потребностей. Специфика потребностей человека состоит в том, что его потребности не могут жестко определять формы жизнедеятельности. Напротив, сами потребности человека могут изменяться, подчиняясь человеческим формам жизнедеятельности. Даже низшие биологические потребности у человека отличаются от подобных потребностей животных (широким диапазоном потенциальных предметов, способами удовлетворения, возможностью осознания и контроля). Высшие потребности человека отражают его связь с обществом. Потребности человека формируются в процессе освоения им социальной действительности (социализации). Развитие человеческих потребностей происходит через расширение и изменение круга их предметов (благодаря развитию общественного производства материальных благ и духовных ценностей). Субъективно потребности переживаются в форме эмоционально окрашенных желаний, влечений, стремлений, а успешность их удовлетворения— в форме оценочных эмоций; сами потребности при этом могут и не осознаваться.

Мотив материальный или идеальный «предмет», в котором опредметилась (конкретизировалась) определенная потребность и который побуждает и направляет на себя соответствующую деятельность. Также мотивом называют психический образ предмета потребности. Наиболее глубоко и последовательно отношения в триаде «потребность—мотив—деятельность» были раскрыты А. Н. Леонтьевым. Источником побудительной силы мотива и соответствующего побуждения к деятельности выступает актуальная потребность. Или, иначе говоря, мотив определяется как предмет, отвечающий потребности, а потому побуждающий и направляющий деятельность. Деятельность всегда имеет мотив («немотивированная» деятельность — та, мотив которой скрыт от самого субъекта и/или внешнего наблюдателя), который, однако, не всегда осознается субъектом. Один и тот же предмет может служить удовлетворению разнообразных потребностей, побуждать и направлять разные деятельности и т. д. Нередко одна деятельность имеет сразу несколько мотивов, т. е. является полимотивированной.

Цель – осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие. В цели как осознаваемом образе будущего результата обнаруживается произвольный (преднамеренный) характер действий человека. Имеет смысл различать процессы постановки цели (целеполагание), процессы удержания цели и следования ей в ходе осуществления действия (целенаправленность) и оценки окончательного результата на степень его соответствия изначально поставленной цели. Образ предвосхищаемого результата приобретает побудительную силу, становится целью, начиная направлять действие и определять выбор возможных способов его осуществления, только связываясь с определенным мотивом (системой мотивов).

Действиеосновная единица деятельности: произвольная преднамеренная активность, направленная на достижение цели (как осознаваемому представлению о будущем результате). Действие отличается от привычного (автоматизированного) или импульсивного (определяемого ситуацией) поведенческого акта. Действие всегда является опосредствованным. В качестве средств могут выступать как некоторые орудия труда (практические действия), так и знаки, эталоны, понятия, символы, нормы, ценности и т.п. (умственные действия). В каждом действии выделяют ориентировочную, исполнительную и контрольную части, каждая из которых состоит из определенных операций. Действие может превращаться в операцию, если в результате повторения цель начинает устойчиво связываться со способом ее достижения и перестает осознаваться, а сами способы автоматизируюся.

Операция – мельчайшая единица деятельности, способ выполнения действия, определяемый условиями ситуации. В зависимости от происхождения выделяют два вида операций: приспособительные (возникают в процессе непроизвольного подражания или приспособления) и «сознательные» (возникающие из автоматизации действий). (См. также Навык).

Задача – данная в определенных условиях цель действия. Цель (требуемое) и условия (известное) определяют процесс поиска искомого (неизвестного). В структуре действия цель, данная в связи с конкретными условиями, определяет выбор способов достижения этой цели, т.е. решения задачи. Таким образом, способы достижения цели (операции) должны быть адекватны и самой цели, и конкретным условиям.

Навык – действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения (автоматизации) и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля. Различают навыки перцептивные, интеллектуальные и двигательные. Процесс формирования навыка изучается в рамках проблем обучения и научения.

Интериоризация – преобразование структуры внешней практической (предметной) деятельности в структуру внутреннего плана сознания. Возможность интериоризации обеспечивается аналогичностью строения внешней практической и внутренней психической деятельности. Процесс, обратный интериоризации, называется экстериоризацией. Он возникает в условиях затруднения для выполнения умственных действий.

Формирование навыка – процесс выработки автоматизированного способа выполнения действия (операции). В динамическую структуру навыка входят когнитивные компоненты (программа действия и контроль за его совершением (текущего и конечного), образ исполнительного акта, сенсомоторный образ рабочего пространства), а также исполнительные (моторные) компоненты. Взаимоотношения между этими компонентами подвижны, они меняются в процессе освоения навыка. Благодаря формированию навыка действие (=операция) начинает выполняться быстро и точно, а его контроль смещается на периферию сознания. Это создает условия для того, чтобы сознание могло быть направлено на освоение других, более сложных действий. Однако в случаях затруднений или нарушений привычного процесса осуществления навыка сознательный контроль усиливается. При формировании навыков, особенно двигательных, полезен принцип «повторение без повторения», когда при отработке навыка действие постоянно варьируется для поиска оптимальных способов его осуществления и контроля.

Процесс формирования навыка зависим от мотивации, числа повторений, от осознания содержания действия и качества его ориентировочной основы, от характера подкрепления. Также в ходе формирования навыка могут возникать явления переноса и интерференции.

Проблемы формирования навыков, их положительного переноса и способы преодоления интерференции составляют важные задачи педагогической психологии.

Перенос - (англ. transfer) влияние ранее сформированного навыка на овладение новым действием (навыком). О переносе обычно говорят в случае положительного влияния уже сформированного навыка на процесс выработки нового навыка, что выражается в ускорении и облегчении этого процесса (т.н. положительный перенос, индукция навыков). Механизм переноса состоит в выделении субъектом (зачастую неосознанном) сходства в структуре освоенного и осваиваемого действий. Чем отчетливее выделяются эти сходные моменты, тем легче и шире перенос.

В некоторых случаях понятием «перенос» обозначают и негативные влияния освоенного навыка на новый, осваиваемый (т.н. негативный перенос, интерференция навыков). Качество переноса зависит от полноты ориентировки субъекта на критерии и основания выполнения действия (т.е. ориентировочную основу действия), которые могут включать как внешние, ситуативные отношения, так и существенные, основополагающие.

Интерференция навыков - (от англ. habit interference) негативный эффект переноса (т.н. отрицательный перенос) выработанного ранее навыка на вновь формируемое действие. Рассматривается как затруднение при усвоении нового навыка. Возникает на основании частичного, зачастую исключительно внешнего сходства нового и прежнего способов осуществления действия. Преодоление интерференции может составлять особую дидактическую задачу (в методике обучения).