Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Схемы по истории психологии / Психологические теории Нового времени

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Психологические теории Нового времени

Представитель

Суть теории

Фрэнсис

Бэкон

(1561–1626)

Основы эмпиризма (истинное знание базируется на чувственном опыте, эксперименте): данные органов чувств должны дополняться и проверяться показаниями приборов; метод получения знаний – «индуктивная логика». Психология призвана изучать разум, воображение, память, волю, влечение, аффекты, произвольные движения, ощущения.

Рене

Декарт

(1596–1650)

(рационализм)

Основой познания является разум; метод познания – сомневаться во всем; душа и тело – две независимые субстанции (позиция дуализма); основное свойство души – мышление; психика тождественна сознанию  интроспекция объективный метод познания психики; в разуме существуют врожденные идеи; ведущий метод познания – рациональная интуиция; возможности человеческого познания безграничны; теория рефлекса.

Бенедикт

Спиноза

(1632–1677)

(рационализм)

Пантеизм. Целостность человека, сущностями которого являются душа и тело; истина знания содержится в разуме и открывается с помощью интуиции; поведение человека детерминировано аффектами  свободы воли не существует.

Готфрид

Вильгельм

Лейбниц

(1646–1716)

(рационализм)

Психика включает в себя как сознательное, так и бессознательное; душа каждого человека уникальна и неповторима; идея субъективности познания; знание о всеобщем содержится в душе, открывается благодаря склонностям индивида к восприятию истин; душа и тело не зависят друг от друга, но существует гармония между психическим и физическим (психофизический параллелизм).

Томас

Гобсс

(1588–1679)

(сенсуализм)

Источником знания служат органы чувств; разумной души как особой нематериальной субстанции не существует; есть только материальные тела; которые движутся по законам механики; поведение человека предопределено борьбой мотивов.

Джон Локк

(1632–1704)

(сенсуализм)

Врожденных идей, принципов и предрасположенности к определенному знанию нет в сознании; сознание человека – это чистая доска; знание вытекает из опыта, ощущений, которые составляют основу разума; внешний опыт – ощущения, внутренний – рефлексия; внешний мир в отличие от внутреннего полностью непознаваем; понятие «ассоциация».