Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Documents / 1-2

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
27.44 Кб
Скачать

1.1 Общие данные

Системы водоснабжения и канализации проектируются в соответствии с требо- ваниями к качеству воды и показателям загрязнения сточных вод.

Проект разработан на основании: задания на проектирование; строительных норм и правил; технических условий.

Проектом реконструкции солодовенного производства предусматривается уве- личение мощности по производству солода с 65 тыс. тонн до 130 тыс. тонн в год за счет реконструкции замочного и солодовенного отделений главного производственного корпуса и строительство нового сушильного отделения.

Реконструкция солодовенного производства предусматривается на базе контрак- та на приобретение оборудования с фирмой «вцнц.к» (Германия).

Реконструкция замочного отделения предусматривает:

- переход на новую продолжительность замачивания зерна (с 3-х суточного на 2- хсуточное) на существующих 24-х замочных чанах;

- установку воздуходувок для аэрации зерна в замочных чанах взамен сущест- вующей продувки сжатым воздухом из компрессорной;

- установку вентиляторов для удаления СО2 от каждого замочного чана взамен 3- х существующих вентиляторов;

- установку эрлифтных труб в замочных чанах l-bJХ суток замачивания;

- подачу замоченного ячменя на солодоращение «сухим» способом посредством

системы ленточных транспортеров взамен существующей системы гидротранспорта.

Реконструкция солодовенного отделения предусматривает:

- замену ворошительных и выгрузочных машин на существующих 8-ми солодо- растильных ящиках в связи с увеличением слоя загрузки замоченного ячменя в ящиках; - перевод системы кондиционирования на «сухое» охлаждение с установкой ре- ryляторов бесступенчатого регулирования на вентиляторах кондиционирования.

Проектом предусматривается:

- строительство двух высокопроизводительных одноярусных сушилок тандемно- готипа с загрузкой порции зерна в количестве 350т (по сортированному ячменю);

- строительство транспортерной галереи солода с размещением в ней ленточных транспортеров подачи свежепроросшего солода из солодовенного отделения в главном производственном корпусе в новое сушильное отделение и сухого солода из сушильно- го отделения в главный производственный корпус на росткоотбивку.

Существующее сушильное отделение - консервируется. Росткоотбивочное отделение остается существующим.

1.2 Существующее положение

В настоящее время источником водоснабжения предприятия является город- ской водопровод. Вода поступает из города на территорию завода по двум водоводам диаметром 300 мм через водомерный узел, расположенный в главном корпусе, в два резервуара запаса воды вместимостью 3000 м ' каждый, затем, насосной станцией 2-го подъема с производственно-пожарными насосами (2 раб, 2 рез), Производительностью 320 м3/ч и давлениием 65 м каждый. Один насос в станции оборудован частотным пре- 06разователем. Насосная станция расположена в главном корпусе. Насосы подают воду

в кольцевой наружный водопровод диаметром 300 мм, на котором установлены по жарные подземные гидранты.

Гарантийное давление в сети водопровода предприятия на вводе в главный корпус составляет 0,50 МПа.

Главный корпус подключен к наружному водопроводу двумя вводами диамет- ром З00мм. На вводах водопровода установлены водомерные узлы и обратные клапаны в помещении инженерных вводов на отметке 0,000. Внутренний водопровод в корпусе кольцевой диаметром 100 мм и на нем установлены пожарные краны диаметром 65 мм В замочном' отделении главного корпуса на отметке + 38,400 расположены три бака для воды вместимостью 50 м' каждый, из которых вода поступает в замочные чаны для за- мачивания зерна ячменя. Для орошения пророщенного зерна в солодовенном отделе- нии вода подается от существующего внутреннего водопровода диаметром 200мм Для подачи ячменя из замочного отделения на проращивание в солодовенное отделение имеется система гидротранспорта зерна, при котором зерно вместе с водой по трубопро- водам диаметром 150 мм подается в солодорастильные ящики, вода сливается в под- ситовое пространство ящиков на пол и, по уклону пола попадает в водоотводные канна- лы, затем в сливной трубопровод диаметром 500 мм и выпускается в наружную канали зацию. Для мойки солодорастильных ящиков вода подается насосами, установлен

ными на отметке 0,000 в помещении инженерных вводов замочного отделения. На

предприятии имеется система автоматического пожаротушения кабельных коридоров и кабельной шахты солодовенного отделения и элеватора. Насосы системы расположены в главном корпусе, в насосной станции II -го подъема.

На предприятии имеются две системы оборотного водоснабжения: для холодиль- ной станции, состоящей из насосов, трубопроводов, вентиляторной градирни; и отеп ленного промежуточного хладоносителя для кондиционеров, состоящей из трубо- проводов, насосной станции отепленного хладоносителя; производительностью, соот- ветственно, 1400 м3/ч и 1050 м3/ч. Насосы системы оборотного водоснабжения распо- ложены в главном корпусе, в насосной станции II -го подъема.

Горячее водоснабжение обеспечивается из существующей собственной котель- ной, расположенной на территории предприятия. Горячая вода подается в здания по на ружной тепловой сети в тепловые пункты производственных зданий.

Существующее водопотребление предприятия составляет 4000 м3/сут; 1006000 м ' /год. Установленный лимит составляет 1400000 м3/год.

Сброс сточных вод предприятия производится по существующей наружной сети канализации диаметром 150 - 500 мм в резервуар-усреднитель, вместимостью 1000 м3 Так как сброс сточных вод из замочного и солодовенного отделений является эалповым в резервуаре происходит усреднение расходов стоков и концентрации их загрязнения Для равномерного поступления сточных вод в городскую канализацию стоки подаются собственной КНС производительностью 142 м3/ч, расположенную на площадке пред- приятия, в городскую канализацию. Работа насосов КНС автоматизирована по уровням воды в приемном резервуаре. Учет количества стоков производится двумя существую- щими счетчиками, установленными на напорных трубопроводах в КНС.

Расход сточных вод предприятия составляет 3850 м3/сут; 1027000 м3/год. Уста- новленный лимит сброса сточных вод составляет 1400000 м3/год.

Дождевые и талые сточные воды отводятся.>с территории предприятия закр- той сетью дождевой канализации на существующие очистные сооружения дожцевых стоков, затем поступают в существующую водоотводную канаву. На территории

Соседние файлы в папке Documents