Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
21.51 Кб
Скачать

5.Работа с посудой и ее очистка

  1. Сосуды, в которых находятся химические вещества, долж­ны иметь маркировку, установленную техническими нормативными правовыми актами.

  2. Тонкостенную посуду необходимо укреплять в зажимах штативов осторожно, слегка поворачивая вокруг вертикальной оси или перемещая вверх-вниз.

  3. Нагревая жидкость в пробирке или колбе, сосуд нужно держать специальным держателем так, чтобы отверстие было на­правлено в сторону от обучающегося. Пробирки перед нагреванием наполнять жидкостью более чем на треть запрещается. В течение всего процесса нагревания наклоняться над сосудами и заглядывать в них запрещается.

  4. Недопустимо нагревать сосуды выше уровня жидкости, а также пустые, с каплями влаги внутри.

  5. Перенося сосуды с горячей жидкостью, нужно держать их двумя руками: одной – за дно, другой – за «горло», используя при этом полотенце (во избежание ожога кистей и пальцев рук).

  6. При закрывании толстостенного сосуда пробкой необходимо держать его за верхнюю часть «горла». Нагретый сосуд нельзя закры­вать притертой пробкой до тех пор, пока его содержимое не остынет.

  7. При переливании жидкостей необходимо пользоваться во­ронкой, поставленной в кольцо штатива над сосудом-приемником жидкости.

  8. При нагревании стеклянных пластинок необходимо сначала равномерно прогреть весь предмет, а затем вести местный нагрев.

  9. Нагретые колбы, стаканы и другие стеклянные приборы ставятся на стол со специальным покрытием. Запрещается ставить нагретую стеклянную посуду на холодные предметы, смоченный водой стол, брать их мокрыми тряпками и обливать водой с целью быстрого охлаждения.

  10. Для мытья лабораторной посуды выделяется часть поме­щения, оборудованная моечными раковинами с подведенной хо­лодной и горячей водой.

  11. При мойке стеклянной посуды необходимо учитывать, что стекло обладает хрупкостью, легко ломается и трескается при уда­рах, резком изменении температуры. При мытье посуды щетками («ершами») разрешается направлять дно сосуда только от себя или вниз.

  12. Запрещается мыть посуду песком, битым стеклом или фарфором. В этом случае на стенках посуды образуются царапины, понижающие ее прочность и приводящие к несчастным случаям.

  13. Для мытья посуды можно применять моющие средства, мыло, кальцинированную соду, а также серную кислоту и растворы щелочей, раствор соды с массовой долей 5–10%, раствор фосфата натрия или гексаметафосфата натрия с массовой долей 10%.

  14. Для удаления из посуды нерастворимых в воде органических веществ используют органические растворители (ацетон, хлороформ, петролейный эфир). Промываемую посуду ополаскивают изнутри несколько раз минимальными порциями подходящего растворителя, после чего сливают его в специальную банку с этикеткой «Слив». Для первого ополаскивания можно брать уже использованный растворитель, для последующего – чистый.

  15. При мытье посуды необходимо надевать резиновые перчат­ки, а в случае использования агрессивных жидкостей – защитную маску.

6.Состав раствора и способы его количественного выражения

Раствор - это гомоген сист, состоящая из 2 или > вещ-в, сод-ие которых можно измен в определ пределах без нарушения однородности. Сост из растворителя, растворенного вещ-ва и продуктов их взаимод-ия.

Состав растворов обычно передаётся сод-ем в них растворённого вещества в виде массовой доли или молярной концентрации.

Жидкие растворы (в дальнейшем будем называть их просто "растворами") состоят из жидкого растворителя (чаще всего воды) и растворенного вещества, которое до смешения с растворителем могло быть твердым (например KBr), жидким (например H2SO4) или газообразным (например CO2).  Состояние веществ в водном растворе обозначается (р), например KBr(р).

Состав растворов обычно передается содержанием в нем растворенного вещества в виде массовой доли или молярной концентрации. Концентрация-отношен сод-ния растворен вещ-ва в растворе.

Массовая доля wВ растворенного вещества В - это отношение его массы mB к массе раствора m(р): wВ = mB / m(р), где m(р) = mB + m2О). Единица массовой доли вещества в растворе - доля от единицы или от 100%.

Молярная конц-ция сВ растворённого вещества В - это отношение количества этого вещества nВк объему раствора V(р): сВ = nВ / V(р). Единица молярной концентрации вещества в растворе: моль/л.

Нормальная концентрация-молярн конц-ция эквивал-показыв кол-во моль эквивал вещ-ва,содерж-ся в 1л р-ра. Сн=кол-во эквив/Vр-ра;

Сн=m/mэкв х V;

Моляльная концентрация Cm (моль/кг) - это отношение количества растворенного вещества n к массе растворителя mр-ля: Сm=nвещ/mр-теля

Титр раствора T (г/мл) - это отношение массы растворенного вещества ms к объему раствора V(p): Т=m/Vр-ра(1мл) .

Мольная доля(Хj)молярная доля- это отношение кол-ва раствор вещ-ва к общему кол-ву всех компонентов, составл р-р: Хj=nвещ-ва/сумму n.

Вещ-во+вода=раствор

Соседние файлы в папке хим синтез