Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

хим синтез / 9_khimsintez

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
14.39 Кб
Скачать

9

Р-р, в кот.данное в-во при дан. T уже больше не растворяется, наз.НАСЫЩЕННЫМ.

В насыщ. Р-ре при данной Т содер. максимально возм. кол-во раствор. в-ва. Т.о.-насыщенным наз.я такой р-р, кот. наход.я в дин. равновесии с избытком раствор. в-ва.Следовательно, никакое самое сильное перемеш. не помогает растворить в насыщенном растворе дополнительные порции вещества. Однако, если повысить температуру, то раствор вновь может стать ненасыщенным и растворить еще определенную порцию кристаллов. Нас. р-ры могут быть конц. и разбав., в завис. от знач. растворимости в-в. В насыщ. концентр. р-ре массы растворен. в-ва и растворителя сравнимы м/ду собой, а в нас. разб. масса раствор. в-ва многократно меньше, чем присутств. растворителя.

Прост. способ пригот. насыщ. р-ров – длит. настаивание р-теля с избытком растворяемого в-ва, лучше всего при периодическом помешивании смеси.Т.о. пригот., например, известковую воду (насыщ. р-р кальция гидроокиси), гипсовую воду и т. д. Способ отличается длительностью и неудобен для пригот. насыщ. р-ров по рецептам.

Второй способ заключ. в растворении в горячем растворителе исходного вещества, взятого в количестве, несколько-превышающем предел его растворимости. Получ.горячий р-р охлаждают, не обращая вн. на кристаллизацию избытка растворенного в-ва, кот. в дальнейшем отделяют путем фильтрования. Если судить строго, то при этом способе работы раствор получ.слегка пересыщенным; при стоянии часть растворенного вещества медленно выд.в виде кристаллов. Для термолабильных в-в этот способ испол.нельзя.

Общепринятым способом быстрого приготовления насыщенных (точнее, почти насыщенных) растворов является 10-15-минутное растирание в ступке исходного вещества, взятого в небольшом (на 0,3-0,5 г) избытке с растворителем, имеющим комнатную температуру. Нерастворившийся остаток отфильтровывают. Способ пригоден для получения растворов термолабильных веществ.

Соседние файлы в папке хим синтез