Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сем. СПФ-СР-№ 1 / Литература место пс задачи / ЗАДАЧИ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ Гамезо М

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
131.95 Кб
Скачать

ЗАДАЧИ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ Гамезо М.В., Домашенко И.А.

Атлас по психологии: Информ.-метод, пособие курсу «Психология человека». - М.: Педагогическое общество России, 2004. – С. 24-39.

II.

Психологическая наука на современном этапе представляет собой самостоятельную науку, тесно связанную с другими науками. Решающее значение для психологии имеет ее связь с общественными науками и, прежде всего, с философией, в рамках которой шло ее становление и развитие.

Психология непосредственно основывается на тех или иных философских системах. Для психологии определенные философские концепции выступают как методологическая основа, т. е. система принципиальных общих теоретических положений, определяющих подход к проблеме. Кроме того, в ряде случаев психологические теории перерастали в философские направления или оказывали влияние на развитие философских теорий.

Тесно связана психология с биологическими науками и, прежде всего, с физиологией высшей нервной деятельности. Знание законов работы нервной системы необходимо знать психологу для того, чтобы изучить основные виды психической деятельности человека и установить, на какие механизмы опираются сложнейшие формы психической деятельности, какими аппаратами они осуществляются, в каких системах они протекают. Непосредственна и достаточно многообразна связь психологии с педагогикой. Работа педагога будет результативна только в том случае, если она опирается на знание закономерностей, по которым развивается психика ребенка. Психология выявляет психологические механизмы, лежащие в основе педагогических взаимодействий, изучает закономерности педагогического процесса, определяет условия его оптимизации. Большое значение приобретает учет психологического фактора при организации трудовой деятельности людей.

25

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ПСИХОЛОГИИ, КАК И ДРУГИХ НАУК, ЯВЛЯЕТСЯ ФИЛОСОФИЯ

В изучении структуры физиологических и биологических процессов мозга, лежащих в основе психики

ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: БИОЛОГИЯ, ФИЗИО-

логия, химия,

ФИЗИКА И ДР.

КИБЕРНЕТИКА

В изучении процессов психической саморегуляции человеческой личности

В решении задач социальной психологии, изучения роли психологии в социальном прогрессе

СОЦИОЛОГИЯ

ПЕДАГОГИКА

В решении задач обучения и воспитания, формирования личности человека

В разработке технических средств для исследования психики, а также оптимальных условии деятельности человека в условиях технического прогресса

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Рис. II.1. Взаимосвязь психологии с другими науками

СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ ИЗУЧАЕТ СУЩНОСТЬ И ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ, РАЗВИВАЕТСЯ НА ОСНОВЕ ДОСТИЖЕНИЙ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ, В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ОБОГАЩАЕТ И НАПРАВЛЯЕТ ИХ ОБЩЕЙ ТЕОРИЕЙ

ОТРАСЛИ:____________________________

ПО ХАРАКТЕРУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПСИХОЛОГИЯ ТРУДА

ИЗУЧАЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ

ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

Рис. II.2. Структура современной психологии

26

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПСИХОЛОГИИ

детерминизм

ПСИХИКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ И ИЗМЕНЯЕТСЯ С ИЗМЕНЕНИЕМ ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ

ЕДИНСТВО СОЗНАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОЗНАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАХОДЯТСЯ В НЕПРЕРЫВНОМ ЕДИНСТВЕ. СОЗНАНИЕ ОБРАЗУЕТ ВНУТРЕННИЙ ПЛАН ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

РАЗВИТИЕ

ПСИХИКА МОЖЕТ БЫТЬ ПРАВИЛЬНО ПОНЯТА, ЕСЛИ ОНА РАССМАТРИВАЕТСЯ В НЕПРЕРЫВНОМ РАЗВИТИИ, КАК ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рис. II.3. Основные принципы психологии

В настоящее время психология представляет собой сложную, весьма разветвленную систему наук. В ней выделяется много отраслей, представляющих собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных исследований. Основной базисной отраслью психологии является психология человека изучающая основные формы психической деятельности и составляющие основу всех психологических дисциплин. Она раскрывает сущность, структуру и функции человеческой психики, раскрывает законы, по которым она развивается в филогенезе и онтогенезе. Объясняет, какую роль в психическом развитии играет врожденное и приобретенное, биологическое и социальное, как соотносится психика и мозг и др.

Выделение («отпочкование») различных отраслей психологии и приобретение ими относительной самостоятельности происходит, во-первых, в результате усложнения социальной жизни и деятельности и, следовательно, запросов практики. Во-вторых, это происходило, по мере развития методов психологических исследований и накопления научных знаний в соответствующих областях.

Современная психология опирается на следующие принципы: детерминизм, единство сознания и деятельности, развития.

Эти принципы являются одной из важнейших основой классификации психологии на отдельные отрасли. Если за основу положить принцип единства сознания и деятельности, то можно выделить ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности: педагогическая, медицинская, юридическая и т.д.

Если за основу положить принцип развития, то можно выделить следующие отрасли: сравнительная, возрастная, специальная.

Если в основу классификации положить отношение человека к обществу — принцип детерминизма — можно выделить социальную психологию и психологию личности. Отрасли психологии, рассматривающие естественно-научные основы психической деятельности человека, принято объединять в биологические отрасли.

27

К ним относятся: психофизиология, нейропсихология, дифференциальная психология (психология индивидуальных различий).