Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сем. СПФ-СР-№ 1 / Схемы / Схема классификации наук и места психологии в ней Соколова Братусь

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
18.25 Кб
Скачать

Схема классификации наук и места психологии в ней

(по Е.Е. Соколовой и Б.С. Братусю).

Данную схему можно представить в виде треугольника, на одной из вершин которого находятся естественные науки, на другой — общественные науки, на третьей — технические науки.

Общественные и технические науки, вместе взятые, можно назвать гуманитарными науками, поскольку общество – это система объединенных определенными отношениями людей, а «техника» (от греч. techneискусство, ремесло, мастерство) – совокупность средств и приемов человеческой деятельности, опосредствующих как отношения людей друг к другу, так и, собственно, отношения человека и природы. Однако их треугольник – проекция на плоскость стереометрической фигуры, а именно треугольной пирамиды, на вершине которой находятся философские и математические науки. Они, в отличие от иных (конкретных) дисциплин, изучающих тот или иной аспект реальности, вооружают исследователя обобщенными (качественными и количественными) методами познания любой реальности. Тогда психология как наука будет практически даже не в центре треугольника, а внутри треугольной пирамиды.

При этом отдельные отрасли психологии по-разному связаны с вышеперечисленными группами наук. Одни отрасли примыкают по решаемым в них задачам к естественным наукам, другие – к общественным, третьи – к техническим. Есть и те отрасли психологии, которые как бы «парят» над плоскостью треугольника, т.е. находятся ближе всего к философии и математике. Таковой является общая психология, выступающая, по мнению многих психологов, «философией психологии» и всеобщей методологической основой психологической науки.