Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сем. СПФ-СР № 2 / СЛОВАРЬ К 2

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
12.24 Кб
Скачать

СЛОВАРЬ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 2

ТЕМА «Современные представления о содержании, природе и функциях психического отражения»

Отражение – философская категория, обозначающая всеобщее свойство материи; данное свойство заключается в способности объекта (отражающего) воспроизводить в собственных характеристиках и в с соответствии со своей природой свойства другого объекта (отражаемого).

Отражение возникает только в результате взаимодействия между объектами. Т.е. отражение – это способность одних объектов воспроизводить в своих характеристиках согласно своей природе свойства и отношения других объектов при их непосредственном взаимодействии.

Характер отражения зависит от уровня организации материи, поэтому оно качественно различается в неорганической и органической природе.

Взаимодействие – это процесс непосредственного или опосредованного действия объектов друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь. Данный процесс выступает как интегрирующий фактор, который способствует образованию структур. При взаимодействии субъектов рождаются взаимоотношения. Взаимодействие как материальный процесс сопровождается передачей материи, движения и информации: оно относительно, происходит с конечной скоростью и в определенном пространстве-времени. Но эти ограничения действуют лишь для непосредственного взаимодействия; для опосредованных взаимодействий пространственно-временные ограничения многократно ослабляются (общение в сети интернета).

Соседние файлы в папке сем. СПФ-СР № 2