Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Об алгоритме.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Ситуация повторения негативных поступков, появления негативной черты характера.

Данный тип ситуации является гораздо более сложным, так как в течение определённого времени ребёнок проявлял себя негативно и, при этом, получал то, что ему было нужно, то есть данная модель поведения подкреплялась. Если бы это было не так, ребёнок не повторял бы свои действия. Чем сложнее ситуация, тем более сложных действий она требует от нас. При помощи одного приёма мы, скорее всего, не сможем добиться результата. Для решения ситуации данного типа мы будем использовать алгоритм, то есть чёткую упорядоченность последовательных шагов:

  1. Максимальное уточнение, сужение проблемы.

  2. Установление причины.

  3. Устранение причины.

  4. Формулировка позитивной задачи (какое качество ребёнка будем формировать).

  5. Установление доверительных отношений с ребёнком.

  6. Принятие ребёнком позитивной задачи

  7. Создание ситуации успеха в проявлении качества.

  8. Обучение умениям, необходимым для проявления качества.

  9. Накопление игрового опыта проявления качества.

  10. Накопление жизненного опыта проявления качества.

  11. Проверка сформированности качества.

1 Шаг алгоритма. Максимальное уточнение, сужение проблемы.

Зачем нужно уточнение проблемы. Осознание того, что Вы столкнулись с ситуацией данного типа, представляет собой понимание, что у Вашего ребёнка складывается или уже сформировалась негативная черта характера. Когда мы словесно характеризуем то, что происходит с ребёнком, то характеристика часто является общей, эмоционально-окрашенной и поэтому преувеличенной. Я читала о ситуации, когда мама обратилась за помощью к психологу и жаловалась на то, что её трехлетняя дочь упрямая, капризная и вредная. Когда психолог стал разбираться в ситуации, то выяснилось, что реально мама сталкивалась с двумя проблемами – девочка отказывалась есть манную кашу и не засыпала в 9 часов вечера. Но с точки зрения некоторых специалистов питания, например Г.Ф. Шаталовой, манная каша вообще не нужна ребёнку, а дети в большей степени сохранили свою интуицию и могут чувствовать, что не является для них полезным. Необходимость засыпать в 9 часов связана с потребностью организма во сне, которая является индивидуальной. Например, есть данные о том, что одарённые дети обладают большей энергетикой и поэтому раньше отказываются от дневного сна, меньше спят. Например, выдающийся философ Альберт Швейцер всегда спал мало, а в юношеском возрасте спал по 4 часа и чувствовал себя бодрым. Таким образом, откровенно говоря, у этой мамы вообще нет повода для беспокойства и её визит к психологу, скорее всего, связан с высоким уровнем материнской тревожности, имеющей личностные причины. Но её исходная характеристика ребёнка была искренней, она действительно считала свою дочь капризной и упрямой, стремясь заставить её есть манную кашу и засыпать в 9 часов вечера.

Наше словесное описание проблемы является инструментом для её понимания. Не охарактеризовав её точно, мы не сможем в ней разобраться. Поэтому начать нужно с того, чтобы максимально сузить, конкретизировать характеристику проблемы. Например, если проблема сформулирована так: «ребёнок дерётся», то мы никак ещё не сориентировались в ситуации и не понимаем, что происходит. Нам нужно ответить на вопросы: С какого времени появилась эта проблема? Когда дерётся? С кем именно? По какому поводу? Начинает ли боевые действия первым? Как дерётся, шутливо или жестоко? Напоказ, то есть только на публике, или наедине с противником? И т. д. Только ответив на эти вопросы, мы сможем понять, что происходит. Например, в результате уточнения всех вопросов, мы установили «Сын 8 лет дерётся с одноклассниками во второй половине учебного дня, налетая на них по мелким поводам», «Ребёнок-дошкольник дерётся с мальчиками группы детского сада, когда приходит в группу», «Сын дерётся с девочками класса», «Сын дерётся с живущим с ним в одном доме Колей Ивановым, который старше его на 2 года. Налетает на него первым. Это началось неделю назад». Все случаи, описанные нами – разные, они будут требовать от нас разных действий, так как имеют разные причины. И понятно, что без такого уточнения двигаться дальше нельзя.

Как уточнить проблему. Чтобы уточнить проблему, нужна информация. Нам нужны объективные данные о том, когда появилось и как развивалось накопление отрицательного поведения. Именно знание того, как оно появилось, поможет нам понять причины такого поведения ребёнка. Хочу привести небольшой пример. Идя по коридору Дома Творчества, я увидела плачущую девочку. Я, естественно, поинтересовалась, что случилось и как ей помочь. В это время подошла бабушка девочки и сказала: «Не обращайте внимания, она у нас всё время плачет по любому поводу. Портфель уронила – плачет, за угол стола зацепилась – плачет, запнулась – плачет». Я спросила бабушку, которая уже давно раздражена от плаксивости внучки и пытается бороться с этим качеством иронией, как давно девочка стала плаксивой. Она ответила, что год назад. Дальше я спросила, не произошли ли год назад какие-то события в их семье. Оказалось, что год назад родители девочки развелись. Но никто не связал плаксивость и развод, никто не понял, что упавший портфель или неровный пол – повод, а причиной слёз является переживание ребёнком развода родителей. Через слёзы человек снимает напряжение, ему становится легче. Родители не помогли ребёнку принять ситуацию развода, сохраняя веру в любовь родителей, она оказалась наедине со своими переживаниями и психика девочки нашла способ адаптироваться к проблеме. Может на этом фоне сформироваться плаксивость как черта характера? Конечно, ведь у ребёнка накапливается опыт такого поведения, который может приносить ей свои удобства, небольшие выигрыши или просто внушённую взрослыми уверенность, что она – никчемная плакса.

Итак, выяснив, когда появилось качество, мы должны соотнести этот момент с событиями жизни ребёнка, которые могут помочь нам понять причину появления качества.

Дальше очень важно установить, при каких именно условиях наблюдается проявление негативного поведения: в какое время суток, в присутствии кого, где, в каких обстоятельствах.

Нам необходимо также знать, какова степень проявления качества. Например, степень проявления лживости:

Ребёнок обогащает любой рассказ выдуманными деталями, фантазирует, так как увлекается.

Ребёнок привирает, приукрашивает рассказы о себе, чтобы было интереснее его слушать, чтобы выглядеть героем.

Ребёнок придумывает, что его обижают, чтобы вызвать сочувствие мамы и увидеть, как она его любит и готова защищать.

Ребёнок боится говорить правду о своих оценках, проступках, чтобы избежать наказания.

Ребёнок оговаривает всё время одного и того же человека, чтобы доставить ему неприятности.

Ребёнок заранее придумывает содержание ложной информации, чтобы добиться своих целей.

Ребёнок получает удовольствие от процесса лжи, от того, что может вызывать нужные ему эмоции в людях, например, сочувствие, манипулировать людьми.

Мы видим, что в данных примерах степень сформированности лживости и её осознанности постепенно увеличивается, что за лживостью могут стоять разные мотивы, причины. Выяснив, кому и про кого лжёт ребёнок, мы можем понять, зачем он это делает, то есть перейти к следующему шагу алгоритма.

Рассмотрим сказанное выше на примере. Ко мне обратилась студентка с проблемой: «Мой сын шестиклассник стал вором. Пока жив был отец, он был нормальным мальчиком. Но папа у нас умер и я, очевидно, не справляюсь с воспитанием, у меня ничего не выходит». Мы стали разбираться в ситуации, и её уточнённая формулировка оказалась следующей: «Ребёнок после смерти папы один-два раза в неделю берёт без разрешения деньги у мамы и тратит их на сладости». Вы чувствуете разницу между первым и вторым? Ребёнок не стал вором, он тяжело переживает смерть отца! Тяжесть переживаний он снижает не как девочка в ситуации, описанной выше, слезами, а сладким. Съедая сладкое, человек испытывает удовольствие, напряжённость стресса несколько падает. Значит, наша задача, помочь ребёнку выплакать, выговорить горе и примириться со смертью отца. И пока мы не оказали ему психологическую помощь, связанную с проживанием горя, мы должны покупать ему сладкое, чтобы сильная внутренняя потребность не подталкивала его брать деньги без спроса. Но всё это – уже дальнейшие шаги алгоритма. Я привела их здесь, чтобы нам стала до конца понятной значимость точной формулировки проблемы. Ведь если мы собрали объективную информацию и сформулировали проблему конкретно и точно, то нам гораздо легче будет найти её причину и решение.