Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Менеджмент в обр

..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Вопросы к государственному экзамену

по дисциплине «Менеджмент в образовании»

(Для студентов на 18.03.2014)

  1. Системный подход как основа менеджмента образования.

  2. Влияние среды на менеджмент образовательных систем.

  3. Образовательная система как объект менеджмента.

  4. История развития научных основ менеджмента образования.

  5. Педагогический менеджмент как феномен управления в образовании.

  6. Принципы менеджмента в образовании.

  7. Традиционная классификация функций менеджмента в образовании.

  8. Модернизация функций менеджмента в образовании.

  9. Школа как объект образовательного менеджмента.

  10. Особенности менеджмента в различных стадиях развития общеобразовательной школы.

  11. Государственно-общественная система управления образованием в Российской Федерации.

  12. Требования к современному руководителю образовательного учреждения.

  13. Стили управления как показатели качества образовательного менеджмента.

  14. Менеджмент системы повышения профессионального уровня педагогов.

  15. Аттестация как управленческая деятельность и фактор профессионального роста педагогов.

  16. Методы, приемы и средства управления образовательными системами.

  17. Образование для карьеры в инновационном обществе.

  18. Образовательный менеджмент.

  19. Системное управление качеством образования.

  20. Акмеологическая стратегия управления образованием.

  21. Задача 1.

В августе выяснилось, что вместо трех десятых классов набирается только два. Из-за этого на 6 часов, т.е. на треть ставки (4 часа — уроки и 2 часа — факультатив), уменьшается нагрузка учителя истории, высококвалифицированного специалиста, творческого педагога, Заслуженного учителя РФ. Ее полная нагрузка составляет теперь 18 часов (одна ставка). В соседней школе, тоже считающейся хорошей, ей предлагают 24 часа. Директор, зная об этом, на треть ставки уменьшает нагрузку молодого учителя истории, делая его нагрузку 18-часовой. При этом руководитель отбирает у молодого учителя три хороших шестых класса, в которых тот должен был начать свой второй учебный год.

Можно ли разрешить возникшую проблему иным способом? Каким образом?

  1. Задача 2.

Директор одной из школ раз в две недели заслушивает отчеты классных руководителей, касающиеся преимущественно успеваемости, посещаемости и дисциплины учащихся. Каждый классный руководитель является в кабинет директора в установленное для него время. Свой отчет он подкрепляет документацией: классным журналом, планом работы, дневником классного руководителя и пр.

Прокомментируйте ситуацию, акцентируя внимание на эффективности контроля за работой классных руководителей. Обоснуйте свою точку зрения.

  1. Задача 3.

Учительница математики в одной из школ имела репутацию хорошего, опытного педагога. Методист ознакомился с опытом ее работы и сделал совершенно неожиданные для директора и его заместителя выводы. Методист установил, что учительница к урокам почти не готовится, уже пять лет пользуется старыми планами и конспектами, уроки структурирует неудачно, перекладывает все трудности усвоения нового материала на учащихся, с отстающими индивидуально не работает. Каким же образом учительница достигала положительных результатов в работе? Чем можно объяснить ошибочное мнение руководителей о работе педагога?

  1. Задача 4.

Мама Татьяны К. имела достаточно прочные неформальные контакты с учителями школы, в которой училась ее дочь, активно работала в классном родительском комитете, поздравляла учителей с праздниками и днями рождения. Девочка не была в числе сильных учениц, перебивалась с «тройки» на «четверку», оценки по многим предметам были явно «натянуты». В выпускном классе учителя «пошли навстречу» слезным просьбам матери и Таня получила аттестат без «троек». Девушка пыталась поступить в вуз, но «провалила» первый же экзамен. После этого мать Татьяны подала иск в суд на школу, указав в качестве претензии — некачественные образовательные услуги, частую смену учителей по ряду предметов, незамещение уроков, пропущенных учителями в 11-м классе по болезни. Иск был принят, была также назначена экспертиза. Затем иск был удовлетворен и школа обязывалась выплатить истице 15 000 руб. как компенсацию за нанесенный моральный и материальный ущерб (мать написала, что она была вынуждена взять для дочери репетиторов по нескольким предметам).

На каком основании суд принял иск? Как вы думаете, что явилось предметом судебной экспертизы? Почему суд принял решение в пользу матери Татьяны К.? Ответ обоснуйте.

  1. Задача 5.

Директор пришел на урок к учительнице К. За 10 мин до конца урока секретарь вызвала его — звонили из гороно. В конце рабочего дня учительница пришла к директору, чтобы узнать его мнение об уроке. Директор ограничился одной фразой: «Старайтесь, со временем получится! А сейчас простите, я должен уйти».

Какого стиля управления придерживается этот директор? Как он должен был поступить, исходя из требований педагогического менеджмента? Обоснуйте свою точку зрения.

  1. Задача 6.

«Как завоевать авторитет у своих подчиненных, с чего следует начинать?» С таким вопросом молодой директор обратился к своим более опытным коллегам.

Один рекомендовал ему сразу взять «жесткий курс». Другой, наоборот, посоветовал быть «поближе» к учителям. Третий сказал, что необходимо сразу ввести новшества, включить учителей в интересную работу. А один директор в сердцах сказал: «Авторитет? Да зачем его завоевывать? Ты — директор, у тебя уже изначально есть авторитет. Вообще-то и надо-то всего, чтобы ходили на уроки, нормально учили детей и выполняли приказы. И все будет отлично».

Прокомментируйте каждое из суждений. Попытайтесь ответить молодому директору.

  1. Задача 7.

Вы — руководитель образовательного учреждения и имеете возможность выбрать себе заместителя по учебно-воспитательной работе из нескольких кандидатур — педагогов образовательного учреждения.

Первый быстро соглашается с мнением руководителя или его распоряжениями, стремится четко, безоговорочно и в установленные сроки выполнять все задания, но не имеет достаточного опыта, при неудачах у него опускаются руки, он паникует.

Второй соглашается с мнением руководителя, заинтересованно и ответственно выполнять все распоряжения и задания, но только в том случае, если руководитель авторитетен для него.

Третий обладает богатым профессиональным опытом и знаниями, квалифицированный педагог, умелый организатор, но неуживчив.

Четвертый — очень опытный, квалифицированный педагог, имеет опыт управленческой деятельности, но мало управляем, стремится к самостоятельности, независимости в работе, не любит, когда в нее вмешиваются.

Выберите одну из предложенных кандидатур. Аргументируйте свой выбор.

  1. Задача 8.

В ходе дискуссии, в которой участвовали руководители образовательных учреждений, обсуждался вопрос о том, как с позиции современных требований эффективно работать с кадрами. Вот позиция некоторых участников дискуссии.

Первый участник: «Нужно подходить к каждому педагогу индивидуально, учитывать особенности его личности».

Второй участник: «Ерунда. Главное в оценке людей — это их деловые качества, исполнительность. Каждый должен делать то, что ему поручено». Третий участник: «Я считаю, что успех в руководстве придет лишь в том случае, если подчиненные доверяют своему руководителю, уважают его».

Четвертый участник: «Это правильно, но все же лучшими стимуляторами являются четкий приказ, приличная зарплата, заслуженная премия».

С какой из высказанных точек зрения вы согласны и почему?

  1. Задача 9

Семиклассница в своем сочинении «Разговор с уроком» написала следующее: «Здравствуй, урок, хотя ты и не достоин приветствия. Я тебя не люблю, потому что ты сам меня не любишь. Какое это удовольствие: сидеть и слушать, как тебе постепенно внушают, вталкивают, что ты — никто, "дебилка, кретинка, идиотка", как ущемляют твое достоинство, запугивают... Когда хлещут тебя "двойкой", пойди, полюби тебя, урок. Почему ты, урок, не хочешь видеть во мне человека? Если я еще только учусь и многого не понимаю, так ты же мудрый, тысячелетний и все знаешь, даже, наверное, знаешь, как помочь таким кретинкам, как я. Я не жажду встречи с тобой, урок, но скажу откровенно: все же лучше сидеть на уроке, чем слушать визг классной или угрозы завуча и упреки родителей!».

Как вы думаете, какие выводы должны сделать директор и учителя, прочитав такое сочинение? Чем можно объяснить ситуацию, отраженную в сочинении ученицы? Обоснуйте свой ответ.

  1. Задача 10.

Директор школы узнал, что учительница математики М. хочет подать заявление о своем желании аттестоваться на первую категорию. Директор неоднократно посещал уроки этого педагога и был недоволен ее работой. Учительница слабо владеет фактическим материалом, не умеет формулировать цели и выделять эффективную структуру урока, не укладывается по времени. Директорские контрольные работы показали низкий уровень знаний у учащихся по предмету. Директор вызвал учительницу М. и, заявив ей, что первую категорию она не получит.

Правильно ли поступил директор? Как должна реагировать учительница на поведение директора? Как необходимо поступать в такой ситуации директору и учителю? Обоснуйте свой ответ.

Зав. кафедрой дополнительного

профессионального образования А.И. Жилина