Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАСПОРТ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Год

Поступле-ния

201

Вид

памятника

№ по книге поступления

ГИМ

№ инвентарный памятника

ОК

Федеральное агентство по культуре и кинематографии паспорт

реставрации памятника истории и культуры

(движимого)

  1. Типологическая принадлежность памятника

Вид памятников

Определение, характер п-ка

Памятники изобрази-тельного искусства

Памятники приклад-ного и изобр-го искусства

Археоло-гические памятники

Докумен-тальные памятники

Прочие памятники истории и культуры

Металл

1

2

3

4

5

Обвести кружком цифровое обозначение вида

  1. Место постоянного хранения, владелец памятника: ГИМ, Красная площадь, д.1, Отдел Драгоценного Металла.

3. Каталожные данные о памятнике

Примечания, уточнения

Наименование: Евангелие напрестольное

Автор: Неумелов Никита Петров

время создания: 1802 г.

материал, основа: серебро

техника исполнения: Чеканка

Размеры: 50,5 х 35 х 8,3

4. Основание для реставрации: Произведение не имеет экспозиционного вида. Нуждается в удалении окислов и поверхностных загрязнений, восстановлении утраченных деталей.

5. Основные сведения по истории памятника, условиям хранения, предшествовавшим реставрациям и исследованиям, с указанием источника сведений.

В настоящее время храниться в отделе драгоценных металлов ГИМа.

6.Описание изображения

а) по визуальным наблюдениям

Евангелие напрестольное, в окладе из позолоченного серебра. На лицевой стороне в центре и по четырем краям находятся дробницы овальной формы с эмалевыми изображениями «Воскресения» и евангелистов в металлических оправах с россыпью камней. Также на гладкой лицевой стороне изображены четыре чеканных вазона с цветами. По краю лицевой и задней сторон тянется чеканное обрамление из листиков и бус. На задней стороне оклада чеканное изображение Богоматери с младенцем, стоящей в арке на трехступенчатом подиуме, по обе стороны от нее расположены двенадцать пророков. На верхней части той же стороны изображены два ангела с венками в руках, а выше поясное изображение господа Саваофа в облаках.

В четырех углах на той же стороне расположены четыре отверстия, вероятно для ножек, обрамленные чеканными листьями. На корешке изображены всевидящее око, город, чаша, светильник, крест, скрижали, семисвечник и два херувима.

Сохранность: Утрачены две застежки, одна из расписных эмалевых дробниц с изображением евангелиста, четыре верхние части обрамления дробниц в виде бантов и некоторые стеклянные вставки, имитирующие камни. Также одна из дробниц деформирована, и на ней частично сколота эмаль. Присутствуют разрывы металла: на углах с тыльной стороны, а также под ногами Богоматери. Большое количество пыли находится между корешком и тыльной стороной оклада, а также под кастами дробниц. В некоторых местах обнаружены следы бытования в виде капель воска. На металле имеются точечные поверхностные окислы черного и коричневого цветов, а также, предположительно, следы реставрации в виде белого порошкообразного налета.