Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пространственные искусства.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Общая характеристика группы пространственных искусств;

их отличие от временных искусств.

Пространственные искусства (пластические искусства) - виды искусства, в которых художественные образы существуют в пространстве, но не развиваются во времени, в отличие от временных (музыка, литература) и пространственно-временных (все театральные виды искусства).

Пространственные:

- архитектура

-скульптура

-живопись

-графика

-декоративно-прикладное искусство

Их формы существуют в пространстве.

Живопись и графика двухмерны, но стремятся создавать трехмерное пространство.

Архитектура – трехмерное искусство, стремящееся перейти в 4 измерение (временное), т. К. воспринять все её объёмы можно только в движении, во времени. Поэтому арх-ру часто называют «застывшей музыкой».

«Архитектура, скульптура – искусство бессознательное, оперирующее чувствами».

Любое архитектурное произведение развивается во времени.

Архитектура как вид искусства.

Архитектура занимает 1 место в иерархии искусств, т. к. является стилеобразующимвидом искусства, т.е. оказывает подавляющее влияние на другие виды искусства.

Перелом в абсолютном главенстве архитектуры произошёл лишь в 19 веке, когда влияние архитектуры на другие виды искусства начало ослабевать.

Архитектура – самый абстрактный вид искусства, т.к. выражается знаками, числами, абстрактными отношениями.

Она родственна живописи и графике, т.к. оперирует мнениями и плоскостями. Однако если живопись и графика 2-мерны и создают лишь иллюзию пространства, то архитектура осваивает пространство в полной мере, организует его, владеет всей его глубиной.

Это и есть главная задача архитектуры – организация пространства.

С этой точки зрения архитектура родственна скульптуре, также оперирующей массами и объёмами. Однако если скульптура оформляет массу только снаружи, то архитектура – и снаружи, и внутри.

В архитектуре очень важна социальная ответственность, т.к. деятельность архитектора определяетсясоциальным заказомгосударства или церкви.

Архитектура выражает дух эпохи, её стиль, в то время как живопись и графика выражают в основном стильиндивидуальный.

Успенский собор.

Построен в 14 веке итальянским архитектором Аристотелем Фиерованти, обслуживающим практически всю Восточную Европу. Среди его творений – дворец венгерского короля в Будапеште, а также бахчисарайский дворец татарского хана (который представляет собой каре – квадрат с внутренним двориком, мечетью и т.д.)

Авторы программы строительства Успенского собора Кремля – Великий князь и митрополит. Этот собор являлся главным кафедральным собором страны, а прообразом ему послужил старый Успенский собор во Владимире. В данном случае, как и всегда, деятельность архитектора корректировалась заказчиком – православной церковью и государственной властью.

Архитектура тесно связана с идеологией государства или религии. В результате стремления архитекторов к свободе творчества в 18 веке возник феномен так называемой «бумажной» архитектуры,т.е. архитектурных проектов, существующих только на бумаге. Эти проекты были олицетворениемфутурологической утопии,так как они значительно опережали свою эпоху, и их реализация казалась на тот момент просто невозможной.

Архитектуре не свойственно эмоциональное выражение, экспрессия, она отражает состояние общества в целом.

До середины 18 века основными общественными зданиями в городах были дворец исобор. Ситуация изменилась после Французской революции, под её влиянием которой появляетсяновая архитектурная топология.Теперь наиболее важными стали другие типы зданий, осуществляющие объединение людей:вокзалы, стадионы, большие торговыецентры и т.д.

Арх-ра – иск-во символичное, знаковое, ей чуждподражательный подход, она выражает собственный язык –язык символов и ритмических форм. В живописи и скульптуре всегда есть ядро реальности, а арх-ра не заимствует свои образы у натуры, она организует в пространстве массы материала. Свойства архитектурного материала:тяжесть, объём, фактура.

Архитектуру нельзя путать со строительством. Архитектура – вид искусства.

Для архитектуры очень важны ритмические отношения и организация внутреннего пространства. Композиция фасада отражает внутреннюю структуру здания.

Пример: церковь Покрова на Нерли (12век).

Фасадная стена расчленена на 3 прясла– внутренне пространство расчленено на 3нефа.Закармавыражают сводчатую конструкцию здания. Центральную часть венчаеткупол– здание центрическое. Окна на фасаде указывают на положение княжеских хор.

Архитектура стремится дематериализовать массу.

Свод имеет большой боковой распор, поэтому толщина у стен большая.

Архитектура – синтез искусств. (по-гречески «синтез» - соединение, сочетание). Например, готика подчиняет себе скульптуру и живопись – появляется новый вид монументальной живописи (витраж), скульптура – пристенное положение.

В эпоху Возрождения изобразительное искусство освобождается от архитектуры, приобретает станковый характер.

Архитекторы создают не только отдельные архитектурные сооружения, но и архитектурные ансамбли(например, Акрополь, Кремль).

Тектоника определяет соотношение тяжёлых и лёгких элементов. Визуально тяжёлые элементы располагают внизу, лёгкие – наверху. Однако встречаются иатектоничные решения, как например в Палаццо Доджи, где более тяжёлые элементы (сплошная стена с окнами) находятся над лёгкими (арками).

Архитектурная композиция. Основные элементы архитектурной композиции.

Композиция в архитектуре имеет своей основой гармоничное соотношение идейно-художественных принципов, функционального назначения, конструктивных особенностей и градостроительной роли зданий, сооружений и их комплексов. Объёмно-пространственная композиция создаётся с использованием принципов симметрии и асимметрии, контрастного сопоставления элементов, включает различные ритмические соотношения деталей. Особое значение имеют соразмерность частей и целого друг с другом (система пропорций) и соразмерность сооружения и его отдельных форм человеку, а также органическое единство композиции и конструктивных принципов (архитектоника).

  • Пропорции – соотношение величин Элементов, а также отдельных элементов и всего сооружения в целом

  • Масштабность – соразмерность сооружения и его отдельных частей человеку

  • Архитектоника – художественное выражение структурных закономерностей, присущих конструкции здания (взаиморасположение несущих и несомых частей, ритмичный строй форм и т. д.). Пример – древнегреческий храм.

  • Композиция может строиться по законам симметрии и асимметрии. Пример симметрии – храм Парфенон на Акрополе в Афинах; асимметрия – Эрехтейн

  • Ритм – закономерное повторение и чередование соразмерных элементов. Например колоннада, ряд окон и др.

  • Взаимодействие с природой

  • Тождество (колонны в колоннаде древнегреческого храма), нюанс (сочетание форм квадратного окна и прямоугольника, близкого к квадрату) и контраст (Вертикаль центральной башни Адмиралтейства противостоит горизонтальной протяжённости её фасада).

Архитектура – основа синтеза пространственных искусств и художественного стиля эпохи.

Архитектура – стилеобразующий вид искусства.

Архитектура и монументальное искусство постоянно тяготеют к объединению, к архитектурно-художественному синтезу, в котором живопись и скульптура, выполняя и собственные задачи, расширяют и истолковывают архитектурный образ. В этом синтезе обычно участвуют декоративно-прикладное искусство, а также и станковые произведения.

Архитектура – часть материальной культуры общества, является одним из ведущих видов пластических искусств, в формах которого выражается общественное сознание. Архитектура – воплощение социальных, философских, религиозных и художественных представлений людей.

Например, готика подчиняет себе скульптуру и живопись – появляется новый вид монументальной живописи (витраж), скульптура – пристенное положение.

В эпоху Возрождения изобразительное искусство освобождается от архитектуры, приобретает станковый характер.

Конструкция и декорация в архитектуре.

Типы конструкций.

История европейской архитектуры создала 4 типа конструкций:

  1. Строечно-балочная(элементарное отношение между архитектурными элементами). Она преобразованаордерными элементами.

  2. Монолитно-сводчатая.

Появилась в 5-4 веках до н.э. в Древнем Риме. Римляне изобрели арку (свод)икупол,тем самым преодолевограниченность в пространстве, которая характерна для стоечно-балочных конструкций и от которой зависели древние греки.

Арка – очень прочная конструкция, но она имеет большую силу бокового распора.Чтобы уменьшить её, римляне изобрели ложный свод и клинчатую арку.

3. Готическая конструкция

Изобретена в 12 веке (1137г.) Аббатом Сугерием (Св. Дионисий). Он решил создать новый собор, который повторял бы образ Царства Божия. Для того, чтобы в храме было много света, необходима была конструкция с большим количеством окон. Аббат Сугерий создаёт такую конструкцию - так называемый готический каркас.

Нервюры – каркасные линии в сводах. Основной материал- камень, который выкладывался всухую.

Стрельчатая арка – самая легкая конструкция (имеет маленькую силу бокового распора), заимствована у арабской арх-ры.

Стены расположены под прямым углом к телу храма, что позволяет создать сплошное остекление фасада.

  1. Современный каркас.

Характерен для высотных зданий. Представляет собой жёсткий каркас, обнесённый лёгкой оболочкой.

Тектоника– художественное выражение работы конструкции в арх-ре. (Как правило, конструкция скрыта декоративными элементами).

недописано!!!!!!!!!!!!!

Общие особенности и художественные средства изобразительных искусств.

Раздел пластических искусств:

-живопись

-скульптура

-графика

-фотоискусство

  • Изобразительное искусство – мимистическое (подражательное); изначально – подражает природе. В основе произведений лежит наглядный образ действительности.

  • Воспроизводит визуально воспринимаемые качества – объём, цвет, пространство, материальную форму, световоздушную среду.

  • Эти искусства монофункциональные, обладают одной лишь художественной функцией.

Художественные средства.

  1. Композиция – сознательное распределение, построение, организация всех элементов изображения. Включает в себя:

-определение размера и формата

-Распределение фигур, групп, предметов, основных масс, линий, пятен цвета.

- ритм (повторяемость одинаковых или сходных признаков изображения) и движение

-передача пространства и определение отношения предметов и пространства

  1. Рисунок – выразительная передача конструкций и формы фигур и предметов. В основе – работа линией.

  2. Техника исполнения – выбор и художественное осмысление качеств и свойств материала.

9. Круглая скульптура и рельеф. Их разновидности.

В соответствии с различным отношением объёмов к пространству различаются два типа скульптуры: круглая скульптура и рельеф.

Объёмная круглая скульптура– вид скульптуры, произведения которой (в отличие от рельефа) представляют собой самостоятельные трёхмерные объёмы, не связанные с плоскостью фона. Она имеет в свою очередь ряд разновидностей:

  1. Статуя– отдельная фигура (от латинского глагола «stare» - стоять), хотя фигура может быть изображена в различных позах.

  2. Бюст– (французское слово «buste» - грудь) погрудное изображение человека.

  3. Скульптурная группа – сочетание двух или нескольких фигур, связанных между собой сюжетно или композиционно

Произведения круглой скульптуры могут быть рассчитаны как на одну, так и на несколько точек зрения, а также на круговой обзор, при котором содержание произведения раскрывается в различных, дополняющих друг друга аспектах.

Рельеф (от латинскогоrelevo– поднимаю), скульптурное изображение на плоскости. Неразрывно связан с плоскостью, являющейся физической основой и фоном изображения. Выразительные средства, присущие рельефу (развёртывание композиции на плоскости, создание пространственных иллюзий) позволяют воспроизводить в рельефе сложные многофигурные сцены, а также архитектурные и пейзажные мотивы. По отношению изображения к плоскости различают три вида рельефа:

  1. Барельеф(от французского «bas» - низкий) – низкий рельеф, в котором изображение выступает над плоскостью фона не более, чем наполовину своего полного объёма. Глубинное измерение здесь несколько сокращено, условно.

  2. Горельеф(от французского «haut» - высокий) – высокий рельеф, где изображение выступает над плоскостью фона больше, чем наполовину полного объёма, а местами даже частично отрывается от фона.

  3. Углублённый рельеф (иначе - койланоглиф)– как бы обратный, вогнутый по отношению к фону рельеф. Объёмность изображения в данном случае оказывается врезанной в глубину.

Углублённый рельеф получил распространение в архитектуре древнего Египта, а также в древневосточной и античной глиптике. Разновидностью углублённого рельефа является контррельеф, он рассчитан на пластический отпечаток в виде миниатюрного барельефа.

Выпуклый рельеф (барельеф и горельеф) значительно более распространен. Он известен уже в эпоху палеолита, позднее в Древнем Египте, Ассирии, Индии, Китае и получил особенное развитие в античном искусстве.