Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИИ Русь 4.03

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
5.34 Mб
Скачать

Иконопись 12первой трети 13 века

Иконы 12 века отличаются ясностью, единством композиции.

Благовещение. Ок 1130 г. Происходит из георгиевского собора юрьева монастыря. В иконостасе. С одной стороны благовещение с другой - св георгий. Еще называют устюжским благовещением. Считалось что происходит из устюга. Но в последствии выяснилось элитарное происхождение в Новгороде по заказу князя. Привезена в москву в 16 веке. Сейчас в ГТГ. Иконография не имеет аналогии в византийской традиции. Идея боговоплощения. Как божественное воплотилось в человеческом. Три персонажа. Архангел, дева мария и фигура бога отца. Символ - летящий голубь - благославение. Гризалью на фоне девы марии написан младенец. Золотой фон, без подробностей. Выразительные силуэты. В фигуре М. Чувствуется покорность. Лик - когненовский тип. Золотые волосы. Все написано золотыми ассистами ( золотые тонкие линии).

Св Георгий Победоносец ок 1130 г. Лик 14 века. Стиль сочетает

монументальность, монолитная целостность, устойчивость, героические атрибуты, и мелкую детализацию, отделка меча, украшение ножей, высококлассное мастерство художника.

Мстиславово евангелие 1103-1117 гг.

Новгородская рукопись по заказу князя. Для церкви Благовещение на Городище. Ориентация на киевское евангелие. По стилю и иконографии близко остромирову. Но стиль изменился. 4 миниатюры и заставки. Миниатюра: золотой фон евангелист и символ. Богатый антураж. Живопись более энергичная. Чувствуется в пропорциях фигур, в прописке складок, ликов, но при этом чувствуется новгородская грубость живописи. Жестковатый контур, сравнимо с фресками новгородскими.

Богоматерь знамения кон. 1130- 1140-е г. Для новгорода главная святыня. Хранилась в Знаменском храме. Не раз поновлялась. На оборотной стороне в центре по сторонам от спасителя две фигуры Иоким и Анна.

Изображены в молитве перед спасителем. Стиль более острый. Монументальность сменяется хрупкостью. Острее живопись драпировок, более графично, линейная стилизация. Нарастает экспрессия.

Конец 12-начало 13 века. Комниновский маньеризм

Спасс Нерукотворный. Ок 1191 века. Новгородская икона. Золотой фон, геометрическое построение композиции, нимб - круг вписан в квадрат в нимб вписан лик христа. Традиционная иконография изображения христа. В лике нет статики композиции,

легкая асимметрия, напряженный взгляд, сосредоточенный строгий эмоциональный, моделировка : отсутствуют яркие блики, поверхности сглаженные. В рисунке графичность, чеканная точность линии, эмоциональная открытость. Оборот поклонение (?) орудия страстей. Страстная тема.

Святитель Николай чудотворец. 12 в поздний. По краям изображение фигур избранных святых. Выбирались те которые были нужны заказчику. Экспрессивный стиль, композиция статична, но в движении рук, мимике лика чувствуется эмоциональность. Новгород. Ангел златые власы. Конец 12 в. Из деисусного чина. Новгород. Архангел Гавриил. Ракурс повернут к христу. Передается внутренняя эмоция через нюансы. Слегка надломленная красота. Фрески Нередицы очень близки к этой иконе.

Деисусный чин с христом Эммануилом. Из Владимира. В центре младенец Христос. Тема воплощения. В молении обращены архангел Михаил и Гавриил. Темплон - алтарная

преграда, низкая. Состоит из колонн, сверху балка. На ней сверху горизонтальные иконы. Это могли быть праздники, или деисусный ряд. Стиль сильно отличается. Более классический. Лирическая печаль, отсутствие душевной эмоциональной динамики. Мягкость самоуглубленность.

Начало 13 века

Успение Богоматери. Из Десятинного монастыря в Новгороде. Облачное Успение. Нижняя часть традиционное Успение. В центре невидимый Христос с душой Богоматери в руках, к нему слетаются ангелы чтобы вознести ее на небо. По сторонам в верхних углах - облака на которых сидят апостолы. Апокриф - текст который комментирует события евангелия. В одном из них рассказывается история о жизни Богоматери и апостолов. Ангелы на облаках приносят апостолов чтобы попрощаться с девой Марией. Золотой фон. Колорит светлыми разбеленными тонами нежные оттенки плюс разные оттенки коричневого. Плотные новгородские контуры. Жестковатая линия очерчивающая детали.

Начинает выделяться Ярославль. Относится к владимиро суздальской школе. Ярославская оранта. Богоматерь знамение. Богоматерь великая понагия.

Первая треть 13 века.

Главная черта - поднятые руки на груди в медальоне младенец Христос. Очень статичная. Естественное положение. Руки образуют чашу - потир. И как бы внутри чаши Христос. У христа необычный цвет одежд - красный, подчеркивается жертвенность. Драпировки написаны большими золотыми бликами. Моделировки объема нет. Некоторая обобщенность. Лик отличается утонченностью, некрупными

аристократическими чертами. Характерно для северо востока руси. Икона Димитрия Солунского на престоле. Из Дмитрова. Изображена фигура Д С на престоле. Торжественная величественная иконография. Вынимает меч из ножен. Готовность

защиты веры. Демонстрация силы. Синий плащ, алые одежды. Цветовая гармония, традиции киевской живописи.

Западные Золотые врата собора рождества богородицы в Суздале. Техника - Золотая наводка. Используется в оформлении мелких предметов. Сложное письмо золотой амальгамой, по бронзовой основе. На бронзе процарапывается рисунок, после наносится амальгама. Ворота украшены бронзовыми пластинами с изображениями евангельских историй. Истории обретения

реликвий.

Южные врата. Деяния архангела Михаила. Таблички прибивались к деревянной двери. На пересечении ставились небольшие круглые замки. Техника и не графика и не живопись. Отдельные особенности работа с силуэтом, линией. Крупный ассис, большие золотые поверхности в ликах, нимбах 1237-1340-е года татаро

монгольское нашествие.

Слово о погибели земли русской. Об утрате райской жизни на руси. Первые памятники - начало 14 века. Иконопись начинает возрождаться. Но меняется социальная среда заказчиков. Основной опорой для развития

искусства становится церковь. Восстановление духовного достоинства руси. Народное искусство. Ослабление контактов с Византией. Появляются местные школы. Более дифференцированные.

Особый стиль второй половины 13 века. Оборот иконы Богоматерь знамение. Триумфальный особой монументальности. Сложная иконография уходит. Должно возрождать веру, поднимать боевой дух. Отсюда особенность особая физическая крепость образов. Обращение к образцам ранней живописи, схожи задачи, общая крупность монументальность и героизм. Легкое прочтение. Особый колорит. Красный фон. Нет мягких переходов. Новгород.

Иоанн Лествичник, Георгий и Власий. Конец 13 века. Новгород. Красный фон. Простота в написании ликов. Сдержанность фигур жестов.

Спас на престоле. Конец 13 века.

Новгород. Упрощение живописной техники.