Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билет 26

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
191.48 Кб
Скачать

26. СКУЛЬПТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ И США В 20 В.

МАЙОЛЬ, БУРДЕЛЬ, ЦАДКИН, АПР БАРЛАХ, ТЕНГЕЛИ (САМОРАЗРУЩАЮЩИЕСЯ ОБЬЕКТЫ).

Аристид Майоль родился на юге Франции в городке Баньюльс-сюр-Мер. Здесь в крестьянском труде и робких попытках заниматься искусством прошли первые двадцать лет его жизни.

В 1881 г. Майоль поселился в Париже. Сначала он посещал школу при Академии изящных искусств, затем Школу декоративных искусств, где познакомился с творчеством современных французских художников. В то время Майоль увлёкся живописью и изготовлением гобеленов — вытканных вручную шерстяных ковров-картин без ворса. Он вернулся домой и организовал мастерскую. В 1894 г. первые его работы были представлены публике. Ткачество открыло Майолю забытые возможности декоративно-прикладного искусства, а созданные им гобелены, очаровав многих художников, принесли мастеру известность и поклонников среди коллекционеров. В сорок лет Майоль занялся скульптурой. Огюст Роден, посетив первую персональную выставку мастера в 1902 г., был восхищён его работой «Леда» (1902 г.). Это был невероятный успех, признание правильности избранного пути, более того — своеобразное благословение великого Родена. В 1901 — 1905 гг. Майоль создал первую большую мраморную статую, у которой два названия: «Средиземное море» и «Мысль». Её композиция чиста и логична, а пластика формы естественна и проста.

Майоль осознал невероятный разрыв культур — древней и современной. «Что должен был я выбрать? — спрашивал себя скульптор. — Нашему времени не нужны больше боги. Мне остаётся следовать природе...»Вслед за живописной выразительностью Огюста Родена и эмоциональностью Антуана Бурделя классическая простота Аристида Майоля уничтожила последние следы академизма, вернув скульптуре XX в. её древние основы.

БУРДЕЛЬ, ЭМИЛЬ АНТУАН (1861–1929), французский скульптор. Родился в Монтобане . Учился в Школах изящных искусств в Тулузе и Париже. Стал учеником и помощником Огюста Родена. Его первая работа – Памятник павшим в Монтобане. Наделенный огромной творческой энергией, Бурдель иногда в своих работах прибегал к казавшимся уже устаревшими формам и идеям (статуя Эльзасской Мадонны, выполнена им в псевдоготическом стиле) или к нарочитому искажению пропорций с целью усиления образного эффекта, как в Умирающем кентавре. Художник увлекался искусством Древней Греции, особенно эпохи архаики и ранней классики. Образы древнегреческой пластики вдохновили его на создание таких произведений, как Геракл, стреляющий из лука, Пенелопа, Сафо. Бурделю принадлежат памятники К.Альвеару в Буэнос-Айресе и А.Мицкевичу в Париже ; ему удалось с поразительной чуткостью уловить наиболее существенные черты личности каждого из них. Бурдель является также автором портретов О.Родена, О.Пере, А.Франса.

ОСИП ЦАДКИН родился 14 июля 1890 г. в Смоленске. Учился в Витебской школе. В 1905 был отправлен к родственникам на север Англии, брал уроки ваяния в местной художественной школе. В 1905—1909 жил в Лондоне, постоянно посещал Британский музей, учился в Политехнической школе. С 1910 обосновался в Париже, на Монпарнасе, работал в «Улье» («Ла Рюш»). В 1911 его работы были выставлены в Осеннем Салоне и Салоне независимых. Сблизился с Аполлинером, Брынкуши, Пикассо, Бурделем, Матиссом, Делоне, Модильяни (который оставил графический портрет Цадкина, 1913—1914). В 1914—1915 выставлялся в Берлине, Амстердаме, Лондоне. Участвовал в Первой мировой войне, был отравлен газами, демобилизован в 1917, пережил затяжной душевный кризис.

ЖАН АПР (1887–1966), ТАКЖЕ АРП ХАНС, французский художник и скульптор, один из основоположников абстрактной скульптуры и основателей дадаизма – направления в искусстве, использовавшего в качестве средства выражения элементы бессмыслицы и абсурда. Арп много работал в области литературы; его поэзия, эпиграммы, критические произведения и размышления получили широкую известность. Эльзасец Арп писал по-французски и по-немецки. Для стиля Жана Арпа характерно использование мягких, ясных и простых, взятых у природы форм, таких, как облака, листья, человеческие тела.

БАРЛАХ, ЭРНСТ Учился в Гамбурге, Дрездене, Париже. В ранних скульптурах, керамике, графике был близок к югендстилю. В 1906 посетил Россию, в 1909 работал во Флоренции. Обратился к немецкой готике, оказавшей решающее воздействие на стиль его зрелых работ. В 1910 поселился в Гюстрове, где прожил всю оставшуюся жизнь. Из патриотических чувств поддержал Мировую войну, в 1915 —1916 воевал в пехоте, вернулся с фронта убежденным пацифистом. Приобрел широкую известность, был принят в члены Прусской академии художеств (1919), Мюнхенской художественной академии (1925), получил премию Клейста (1924). Иллюстрировал «Фауст» Гёте (1923). После прихода нацистов к власти антивоенный пафос работ Барлаха пришел в столкновение с милитаристским духом «новой Германии». В 1936 работы скульптора были сняты с выставки и осуждены как «дегенеративное искусство».

Оставил ряд литературных сочинений. Его драма «Мертвый день» получила высокую оценку.

ТЕНГЕЛИ, ЖАН Швейцарский скульптор, представитель направления кинетического искусства. В 1941—1945 учился в Школе прикладных искусств в Базеле. В 1952 приехал в Париж. Занимаясь абстрактной живописью, пришел к заключению, что поиск формальных комбинаций ничем не ограничен и не имеет единственно верного решения. Вытекающая отсюда идея динамической комбинаторики реализуется им в "нескончаемых картинах". В сер. 1950-х Тенгели создает серии рельефов по мотивам живописи Малевича, Кандинского и Арпа, где вырезанные из металла геометрические элементы приводятся в движение скрытым механизмом.

МУР, ГЕНРИ английский скульптор. Продолжил традицию монументальной фигуративной пластики и обогатил ее новыми художественными методами формообразования. В творчестве Мура прослеживается тенденция, направленная на освоение «открытой формы»; его целью была передача взаимодействия пластической массы и пространства, как окружающего скульптуру, так и заключенного внутри нее.

Художественный образ представлялся мастеру как бы изначально существующим в самом материале и лишь ожидающим, пока его освободит резец ваятеля. Мур создавал свои композиции из дерева, камня, бронзы, железобетона и терракоты, а также выполнил ряд произведений из дерева и свинца, части которых были скреплены туго натянутыми струнами или медной проволокой.

АЛЕКСАНДР КОЛДЕР: МОБИЛИТИ И СТАБИЛИТИ «мобили» «Стабили» КОЛДЕР, Александр 1898, Филадельфия — 1976, Нью-Йорк. Американский скульптор,

работавший во Франции и других европейских странах. Один из основоположников направления кинетического искусства.

При посещении в 1930 мастерской Мондриана Колдер открыл для себя заключенный в абстрактном искусстве потенциал обобщенного моделирования структур реального мира. Отказавшись от принципиальной статичности мондриановского неопластицизма, он поставил перед собой задачу создания динамических систем, отражающих непрерывную изменчивость природы. Другим стимулом перехода к кинетическому искусству послужили впечатления, полученные в планетарии, где демонстрировались движения небесных тел. С начала 1930-х Колдер начинает создавать абстрактные динамические конструкции, т. н. мобили. Ранние мобили, иногда весьма близкие к композициям Мондриана, приводились в движение мотором (Универсум, 1934, Нью-Йорк, Музей современного искусства; Маленькое голубое панно, 1936, Париж, Нац. музей современного искусства).

В дальнейшем Колдер отказывается от механики и находит "естественный" способ динамизации формы путем расчета ее собственного конструктивного баланса, соотношения опорных и подвесных элементов. Легкие пластинки, прикрепленные к тонким металлическим стержням, непрестанно колеблются, а вся система раскачивается и вращается при малейшем дуновении воздуха. Опираясь на инженерные знания, Колдер точно выстраивал структуры неустойчивого равновесия, и ученые не раз рассматривали их как наглядные модели действительных процессов, происходящих в природе. Мобили располагались на вертикальных подставках, крепились к стене на кронштейнах, но чаще подвешивались к потолку (Павлин, 1941, частное собрание; Раздвоенная башня, 1950, Нью-Йорк, Музей американского искусства Уитни; Диски в воздухе, 1967, Лондон, галерея Уэддингтон).

Параллельно с работой над мобилями Колдер создавал т. н. стабили — статичные скульптуры из окрашенного металла. Ранние стабили, небольших размеров, имели облик невиданных животных, измышленных фантазией художника. Позднее, с поступлением заказов на украшение площадей, они приобрели характер монументальных скульптур. Крупные конструкции, смонтированные из металлических плоскостей разнообразных очертаний, врезаются в пространство, оставляя обширные проемы в виде арочных

пролетов. Повторяя формы технических сооружений (мостов, строительных каркасов, заводского оборудования), они одновременно содержат в себе и образы органического мира — фигуры людей, экзотических животных, взлетающих или упавших птиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]