Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билет 21

.2.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
3.65 Mб
Скачать

21. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЕ ИСКУССТВО ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 18 В. СЛОЖЕНИЕ СТИЛЯ РОКОКО В ИСКУССТВЕ ФРАНЦИИ

РОКОКО (ROCOCO), стиль в искусстве и архитектуре, зародившийся во Франции в начале 18 века и распространившийся по всей Европе. Отличался грациозностью, легкостью, интимно-кокетливым характером. Придя на смену тяжеловесному барокко, Рококо явился одновременно и логическим результатом его развития, и его художественным антиподом. С барочным стилем Рококо объединяет стремление к завершённости форм, однако если барокко тяготеет к монументальной торжественности, то Рококо предпочитает изящество и лёгкость. Более тёмные цвета и пышная, тяжёлая позолота барочного декора сменяются светлыми тонами - розовыми, голубыми, зелёными, с большим количеством белых деталей. Рококо имеет в основном орнаментальную направленность; само название происходит от сочетания двух слов: "барокко" и "рокайль" (мотив орнамента, затейливая декоративная отделка камешками и ракушками гротов и фонтанов).

АРХИТЕКТУРА: САЛОН ПРИНЦЕССЫ В ОТЕЛЕ СУБИЗ В ПАРИЖЕ Отель Субиз в Париже построен для принца де Субиза в 17051709 гг. По проекту Пьера Алексиса Деламера (1675-1745). Как и другие особняки. Он отгорожен от прилегающих к нему улиц высокой стеной с роскошными въездными воротами.В интерьере отеля Субиз особенно интересен Овальный салон (1735-1738 гг.). созданный в стиле рококо архитектором, скульптором и декоратором Жерменом Боффраном (1667-1754). Здесь все углы закруглены, нет ни одной прямой линии, даже переход от стен к потолку замаскирован картинами, помещенными в рамы криволинейных очертаний. Все стены украшены резными панелями, позолоченными орнаментами и зеркалами, которые словно расширяют пространство, придавая ему неопределенность.

ЖИВОПИСЬ: ФРАГОНАР, ВАТТО И ШАРДЕН.

Для живописи, скульптуры и графики характерны эротические, эротико-мифологические и пасторальные (пастораль) сюжеты. Первым значительным мастером живописи в стиле Рококо стал Ватто, а дальнейшее развитие он получил в творчестве таких художников, как Шарден и Фрагонар.

АНТУАН ВАТТО сын кровельника не получивший никакого систематического образования. Ранний период творчества — жил и работал среди живописцев. В мастерской безизвестного ремесленника, делает копии с Голандских жанристов. Воспринял фламанские эмоциональные и национальные традиции.Интерес к обычному человеку; лерическая теплота образа, наблюдательность и уважение к зарисовки с натуры — всё это зародилось в юнешеские годы. В эти годы Ватто обучался к декоративному искусству, но тяготел :

—к сельским празднествам —театральным сюжетам —современным костюмам.

Работа в мастерских Французских учетелей ЖИЛЮ И ОРДАЛА способствовало его интересу к декоративному панно. Этот жанр , своей изысканностью повлиял на композиционные принципы его станковых работ:

1.Использует пейзаж, как декорации (кулисы).Но кулисы не плоские, они имеют прорыв в пространство. Ненавязчиво окутывает людей.

2.Движение происходит от какой либо точки отсчета (перетикает от группы к группе) 3.Передний план уплотняется ( приёмы старых мастеров).

Средняя часть высветляется.Свет дает выход во вне, как прорыв и перетекание пространства.

Колористические принципы:

цветовая гамма всегда теплая

растушёвывает грани, нет резких контрастов света и тени.

вызывает цвет с помошью другого.

малыми средствами достигает больших результатов.

сопоставление масс относительно друг друга.

мазки накладывает под определнным углом. (чтобы не коробить естественного восприятия зрителя)

В свою очередь существуют элементы декоративного искусства рококо складывались в начале века под воздействием новых исканий Ватто.

« Жиль », « Зрелый период » ЖАН БАТИСТ СЕМЕОН ШАРДЕН

его искуссво связано с системой реализма третьего сословия. Ученик академических мастеров. Ещё в годы юности проявилось влечение Шардена к жанру натюрморта. В 1728 году на выставке молодежи показал две композиции «Буфет» и «Скат» => влияние фламанской живописи. Они декоративны, но обогащены вдумчивым созерцанием природы. Шарден тяготел не к большим многословным композициям фламанцев, а более сосредоточенным голандским «завтракам».

Натюрморт Шардена: —пафос познания природы

—раскрытие структуры и сущности вещей, их индивидуальности, закономерностей их связей.

—вещи одухотворены —ощущается близость человека

—естественность расположения предметов сочетается с композиционной логикой, уравновешенностью, точной расчитанностью отношений.

—гармоническая ясность образного строя —живописня поверхность как бы отдельно соткана из мельчайших мазков. —мазки ( в зрелом периоде) широкие и свободные —свежесть красок и сочность рефлексов

—передает особенность фактуры — заставляет ощутить плоть —лирическая эмоциональность колорита

Шарден считался из авторитетнейших знатаков красочных составов. Он лепит форму предмета добротно и уверенно, работая с красочной «пастой», как керамист со своими будущими горшками. Бытовой Жанр — занимал в 1730 — 40 годы ведущее место в творчестве Шардена.

«Медный бак», «Натюрморт с искусством», «Натюрморт с атрибутами искусства»

ЖАН-ОНОРЕ ФРАГОНАР

Один из самых блестящих живописцев эпохи Людовика XVI, Фрагонар был истинным мастером века Просвещения. В его искусстве грация и чувственность рококо соединились с обостренной чуткостью ко всему «естественному», которое приходило на смену идеалам «возвышенного» во второй половине XVIII столетия.

Прославленный Ф. Буше, у которого молодой художник учился с 1747 года, ценил его талант и выделял среди учеников. В этот период Фрагонар увлекался Рембрандтом, копировал его произведения и за исполненное в манере голландского художника полотно на библейский сюжет был удостоен первого приза Римского конкурса. Это дало ему право на поездку в Италию, во Французскую академию в Риме — школу совершенствования молодых художников, находящуюся под покровительством Королевской академии живописи и скульптуры. Здесь Фрагонар открыл для себя живопись Дж.Б. Тьеполо, был покорен свободой его

фантазии, мастерством колорита, декоративным даром настолько, что признавался, «что хотел бы стать им». На протяжении всей жизни Фрагонар писал портреты. В поздний период творчества Фрагонар редко обращался к своей излюбленной теме галантных сцен и игривой эротики, однако именно в это время было создано одно из лучших его произведений — «Поцелуй украдкой». К этому же времени относится большая серия аллегорических картин («Фонтан любви»). «Поцелуй украдкой»,

«Рождение Венеры», «Качели».

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО АНГЛИИ УИЛЬЯМ ХОГАРТ (1697—1764) Творчество Уильяма Хогарта стало первым по настоящему крупным явлением в английском

искусстве. Его по праву называют основателем национальной школы живописи, хотя никто из младших соотечественников не был его прямым учеником. Уильям Хогарт родился в Лондоне 10 ноября 1697 года. Он был первенцем в семье учителя Ричарда Хогарта. В школе Хогарт учился прескверно. На уроках он обычно рисовал для развлечения. Так и не окончив начальную школу, Уильям перешел в учение к граверу по серебру Эллису Гэмблу, в мастерского которого научился гравировать гербы и орнаменты на серебряной посуде. Но свое призвание Уильям видел в графике. Ему было ясно, что для достижения этой цели надо «научиться рисовать предметы, несколько более близкие натуре, чем чудовища геральдики». В 1718 году умер отец, и, используя полученные навыки в работе гравера, Уильям содержит своим трудом целую семью - мать и двух сестер. В 1720 году Хогарт открывает собственную граверную мастерскую. Но выполнение всяких мелких заказов - пригласительных билетов, объявлений не приносит ему удовлетворения. В конце того же года Уильям начинает посещать открытую Чероном и Вандербанком Академию. Далеко не все

устраивало здесь Хогарта. Уильям занимается самообразованием. В Академию наведывается редко, главным образом, чтобы пополнить познания в анатомии. В 1724 году Хогарт, окончательно бросив Академию, он поступает в бесплатную художественную школу, основанную сэром Джеймсом Торнхиллом, художником, расписывавшим собор святого Павла. Еще в 1728-1729 гг. он исполнил первую свою картину, сюжетом которой стал эпизод из «Оперы нищих» Гэя. В 1731 г. художник пишет цикл из шести полотен, получивших общее название «Карьера проститутки». По своему содержанию серия напоминает роман Д. Дэфо «Молль Флендерс», но вовсе не является иллюстрацией к этому литературному произведению. Хогарт наблюдал жизнь людей разного материального достатка, принадлежавших ко всем слоям общества; он был не только талантливым портретистом, но и моралистом, и сатириком.

Сатирическое изображение жизни эпохи, особенно в сериях Модный брак и Выборы, ставит его в один ряд с великими романистами-сатириками 18 в. «Брачный контракт»

ПОРТРЕТНЫЙ ЖАНР В ТВОРЧЕСТВЕ РЕЙНОЛДСА И ГЕЙНСБОРО ДЖОШУА РЕЙНОЛДС вырабатывает свою собственную живописную систему, во многом связанную с традициями барочного

парадного аристократического портрета. Зрелый стиль Рейнолдса-портретиста сформировался в 1760-е гг. Одно из лучших произведений этих лет — «Портрет Нелли О’Брайен». Английский живописец и теоретик искусства. Крупнейший представитель английской школы портретной живописи XVIII в. Придворный живописец короля (с 1784 г.). Рейнолдс создал более двух тысяч портретов виднейших английских писателей, ученых, артистов, военачальников, представителей знати и королевских особ. Немалую часть портретной галереи Рейнолдса составляют изображения детей. В историческом жанре Рейнолдс выступил менее успешно, нежели в портретном, однако некоторые из его мифологических композиций считаются признанными шедеврами. Широко

образованный человек, Рейнолдс играл важную роль в культурной жизни Англии. Был учредителем Лондонского литературного клуба (1763 г.). Был одним из виднейших членов-учредителей и первым президентом Лондонской академии художеств. Благодаря своему таланту, способному в равной мере удовлетворить требованиям как аристократических, так и буржуазных кругов, Рейнолдс был популярен в самых разных слоях английского общества. В течение полувека художнику заказывали портреты известнейшие люди Англии — ученые, артисты, художники, литераторы, политики, военачальники, представители английской знати. Эта блестящая портретная галерея насчитывает свыше двух тысяч произведений. Портреты Рейнолдса отличаются необыкновенным сходством с моделью, выразительностью и глубиной психологической характеристики, умелой расстановкой фигур, тщательным подбором аксессуаров, смелой, сочной манерой письма. «Портрет Нелли О’Брайен», «Девочка с земляникой».

ТОМАС ГЕЙНСБОРО английский живописец и рисовальщик. Крупнейший представитель английской школы портретной живописи XVIII в. Зрелый стиль художника сложился под влиянием А. Ватто и А. ван Дейка. Гейнсборо писал, главным образом, парадные портреты английской аристократии и королевских особ. Создал также галерею портретов людей творческих профессий — музыкантов, актеров, композиторов. Однако сам художник считал себя, прежде всего, пейзажистом. Гейнсборо обладал исключительным даром передачи сходства и настроения модели, сочетая это качество со свежестью и живостью живописной манеры. Создавая пейзажи, Гейнсборо почти не использовал натурные наблюдения. Он строил на столе небольшой макет из камешков, веток, песка, кусочков мха и т.

п., а затем воспроизводил его на холсте. Помимо портретов, Гейнсборо продолжает писать пейзажи, к которым на протяжении всей жизни испытывал особое пристрастие Гейнсборо создал значительное количество пейзажей и сцен из деревенской жизни, как в масляной технике так и в технике рисунка. Гейнсборо с успехом выставлялся в Королевской академии художеств, был одним из ее членов-учредителей. В 1784 г. Гейнсборо порывает с Академией и с этого времени устраивает выставки своих работ в собственной мастерской в Шомберг Хаус на Пэлл Мэлл. Среди рисунков Гейнсборо главное место занимают пейзажи и сцены крестьянской жизни. «Девочка с собакой и кувшином», «Портрет дамы в голубом».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]