Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билет 20

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.75 Mб
Скачать

20. ВЕЛИКИЕ МАСТЕРА ЖИВОПИСИ XVII в.

ИТАЛИЯ. КАРАВАДЖО. В ис-ве Италии в начале XVII в. господствующим стилем было барокко, но наряду с ним появляется реалистическое направление, создателем которого был Микеланджело Меризи да Караваджо. Новаторства художника проявляются уже с первых его работ. Принципу идеализации образа Караваджо противопоставляет индивидуальную выразительность конкретной модели («Маленький больной Вакх»), аллегорическому истолкованию сюжета — непредвзятое изучение натуры в простом бытовом мотиве («Мальчик с корзиной фруктов»). Отсюда обращение к необычным персонажам: картежникам, шулерам, разного рода авантюристам, изображениями которых Караваджо положил начало бытовой живописи. «Гадание», «Лютнист». Религиозная картина получает у него новую, интимно-психологическую интерпретацию («Отдых на пути в Египет»). Караваджо одевает своих героев в современные одежды, помещает в простую, знакомую зрителям обстановку, чем добивается большей убедительности. Живописная манера Караваджо основана на контрастах света и тени, ярко освещенный передний план картины выделяется на погруженном в густую тень фоне. Его картины также характеризуют выразительная простота жестов героев, энергичная лепка объемов и насыщенность колорита. Эти приемы создают эмоциональное напряжение. «Призвание апостола Матфея», «Мученичество св. Матфея», «Св. Матфей и ангел», «Мученичество св. Петра» , «Обращение Савла», «Успение Марии», «Положение во гроб», «Жертвоприношение Авраама»(натурализм), «Кающаяся Мария Магдалина».

Караваджо внес вклад в создание новых жанров в живописи — натюрморта и бытового жанра. А его творческая манера оказала непосредственное влияние на сложение караваджизма - самостоятельного направления в европейском искусстве XVII века. Караваджизм - система художественных средств, характерная для начального этапа становления реализма в европейской живописи 17 в. К. свойственны демократизм художественного идеала, интерес к непосредственному воспроизведению натуры, повышенное чувство реальной предметности изображения, активная роль контрастов света и тени в живописном

решении картины, стремление к монументализации.

1 2 3

1. «Вечеря». 2. «Лютнист». 3. «Смерть Марии». 4. «Положение во гроб».

1

20. ВЕЛИКИЕ МАСТЕРА ЖИВОПИСИ XVII в.

ИСПАНИЯ. СУРБАРАН. Представитель реализма. Для Сурбарана характерны композиции на темы из житий святых, трактованные как сцены монастырского быта. В рамках религиозных сюжетов художник рассказывал о современной жизни в Испании. Сурбаран видел в обыденном значительное и находил возвышенное в простоте, порядке, ясности. Композиции монументальны, лаконичны, решены в строгих размеренных ритмах. Ведущую роль в произведениях Сурбарана играет цвет. Почти всю свою жизнь художник работал по заказам монастырей , только после путешествия в Мадрид, где получил титул придворного живописца, мастер отошёл от религиозной тематики. Он написал цикл из десяти полотен, изображающих подвиги Геркулеса, а также историко-монументальное полотно «Оборона Кадиса». Самой значительной работой Сурбарана был цикл картин из жизни св. Бонавенуты. Еще одна серия посвящена «святым женщинам». По существу, современницы художника, молодые севильянки, изображены им под видом различных святых. В Испании уже в начале XVII в. натюрморт выделился как жанр. Наиболее значительный вклад в развитие натюрморта внес Сурбаран. Для его работ характерны строгий порядок (ни один предмет не закрывает другой), монументальная архитектурно-ритмическая композиция, изысканный колорит, целостность. « Натюрморт с четырьмя сосудами», « Натюрморт с апельсинами и лимонами».

1 2. 3. 4.

1. «Посещение св.Бонавертуры Фомой Аквинским» 2. «Отрочество Марии». 3. « Св. Маргарита». 4. «Натюрморт».

ВЕЛАСКЕС. Величайший испанский художник-реалист, заложивший основы психологического портрета в искусстве Европы. Мастерство Веласкеса проявилось во всех жанрах живописи: историческом («Сдача Бреды»), пейзажном («Виды виллы Медичи», фоны для портретов, решает задачу изображения человека в световоздушной среде), бытовом («Менины» - полотно высотой более трех метров с фигурами в натуральную величину, «Пряхи» - красота повседневного человеческого труда) , портретном («Портрет Филиппа VI», «Портрет папы Иннокентия X» - один из лучших реалистических портретов в мировом ис-ве, «Портрет инфанты Маргариты»). Веласкес один из первых мастеров валерной живописи. (Валеры – тончайшие переходы цветовых оттенков, зависящих от силы света.). В 25 лет Веласкес становится придворным живописцем испанского короля Филиппа ІV. Помимо парадных портретов королевской семьи и двора Веласкес написал серию портретов шутов и карликов. Изображения карликов поражают энергией, умом, взглядами, полными внутренней силы, скорби, что составляет контраст с их физической немощью («Портрет карлика Себастьяно Мора»). Веласкес расширил тематику живописи, развил ее жанры, в своих произведениях давал героям отточенные характеристики, раскрывая их внутренний мир. В портретах он никогда не льстил моделям, показывая каждого в индивидуальной неповторимости. Достоинства колорита полотен Веласкеса сочетаются с ясностью и простотой композиции.

1. 2. 3.

1. «Менины». 2. «Пряхи». 3. «Сдача Бреды»

2

20. ВЕЛИКИЕ МАСТЕРА ЖИВОПИСИ XVII в.

ГОЛЛАНДИЯ. Голландская живопись XVII в развивалась в тенденциях реалистического ис-ва. Ярче всего эти тенденции проявлялись в портрете, пейзаже, натюрморте и бытовом жанре. ФРАНС ХАЛЬС. Выдающийся мастер реалистического портрета. Новаторство его работ заключалось в отказе Хальса от традиционного сословного портрета дворянина в величаво-торжественной позе и парадном костюме. В портретах художника представлены все слои общества. Герои его произведений естественны, характерны, индивидуальны. Хальс расширил рамки портрета введением сюжетных элементов, изображая людей в конкретной жизненной ситуации, характерной для них, акцентируя мимику, жесты, позы. Помимо одиночных портретов Хальс писал и групповые. Вершина его творчества - портреты регентов и регентш приюта для престарелых. (Групповые портреты офицеров стрелковой роты св. Георгия и св. Адриана - принесли известность художнику, все персонажи равноправны, хотя композиция ассиметрична и расположение фигур свободно. «Цыганка», «Портрет Малле Бабе» и др.).

1. 2. 3.

1, 2 – портреты рейгентов и рейгенш приюта для престарелых. 3. «Цыганка».

РЕМБРАНДТ. Голландский живописец, офортист и рисовальщик. Выбор тем и жанров, в которых работал Рембрандт оч. широк. Он писал картины исторические, библейские, мифологические и бытовые, портреты и пейзажи. Характерной художественной чертой его работ помимо виртуозного мастерства был колорит, построенный на сочетании теплых сближенных тонов. Для портретов одной из основных четр худ. Выразительности была светотень, Рембрандт изучал проявления характера, выражения лиц, мимику, индивидуальные черты. Одиночные портреты Рембрандт писал в основном с себя и своих близких. ("Автопортрет с Саскией", "Портрет Хендрикье Стоффельс", « Портрет старухи» - портретбиография, «Портрет Яна Сикса», автопортреты и др.). В групповом портрете Рембрандт не только по-новому выстраивает композицию («Урок анатомии доктора Тульпа» - персонажи индивидуальны, но не равнозначны, все они психологически подчинены д. Тульпу.»), но и приравнивает его к исторической картине («Ночной дозор» - портрет стрелковой роты, выступающей в поход). Религиозные композиции Рембрандта монументальны, полны динамики и патетики («Жертвоприношение Авраама», «Возвращение блудного сына» - завершает творческий путь Рембрандта. В ней художник говорит о всепрощающей любви и силе раскаяния. Мастер поместил их фигуры на стыке живописного и реального пространств (позднее холст был надставлен внизу, но по замыслу автора его нижний край проходил на уровне пальцев ног коленопреклонённого сына). Стёртые ступни и развалившиеся башмаки несчастного скитальца рассказывают о его долгом и труд ном пути.). Мифологическая тема в картине «Даная» решена убедительно жизненно. Отказавшись от патетики и внешних эффектов Рембрандт стремился к психологической выразительности.

1. 2. 3.

1. «Автопортрет». 2. «Урок анатомии доктора Тульпа». 3. «Ночной дозор»

3

20. ВЕЛИКИЕ МАСТЕРА ЖИВОПИСИ XVII в.

ФЛАНДРИЯ. РУБЕНС. Питер Пауль Рубенс глава фламандской школы живописи, человек всесторонне одаренный, блестяще образованный живописец-монументалист, график, архитектор-декоратор, театральный оформитель, а также талантливый дипломат, владевший несколькими языками, ученый-гуманист. Рубенс – создатель огромных барочных патетических композиций. Характерными чертами его творчества были: динамичность форм и ритмов, богатый колорит. Рубенс отказался от локального цвета, перейдя к тональной многослойной живописи по белому или красному грунту, сочетая тщательность моделировки с легкой эскизностью. Рубенс прежде всего известен как мастер картин на мифологические, аллегорические, библейские темы (“Водружение Креста”, “Снятие с Креста”, "Союз Земли и Воды", "Персей и Андромеда", «Похищение дочерей Левкиппа» и др.) Рубенс часто обращался к темам борьбы человека с природой, к сценам охоты ("Охота на тигров и львов", "Охота на гиппопотама и крокодила"). В этих произведения художник разрушает принципы классической композиции с ее замкнутостью и изолированностью изображаемой сцены. Рубенс решает пространство картины как часть окружающего мира. В зрелый период своего творчества Рубенс работал как портретист, писал своих близких, жену, детей, себя в их окружении ("Венера в мехах" (Шубка), "Невеста Елена Фаурмент" и др). Он также создал серию из 20 картин, посвященных жизни Марии Медичи. В конце жизни отойдя от дипломатической деятельности и отказавшись от официальных заказов, Рубенс посвятил себя пейзажу. Его природа также исполнена эпического величия («Крестьяне, возвращающиеся с полей»). Творчество Рубенса, полное страстного жизнелюбия и виртуозное по мастерству оказало огромное воздействие на фламандских живописцев, на множество художников XVIII-XIX веков.

1. 2. 3.

1. "Персей и Андромеда". 2. « Пейзаж с заходящим солнцем». 3. «Шубка».

4

ВЕЛИКИЕ МАСТЕРА ЖИВОПИСИ XVII в.

ФРАНЦИЯ. НИКОЛА ПУССЕН. Основоположник классицизма в живописи. (КЛАССИЦИЗМ – стиль и направление в литературе и искусстве, сложившиеся к 30-м г. XVII в., обратившиеся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Центральное место в этом худ. течении занял образ разумного, мужественного человека, наделенного сознанием общественного долга, и жертвовавшим собой ради общественного долга. Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания. Интерес для классицизма представляет только вечное, неизменное — в каждом явлении он стремится распознать только существенные, типологические черты, отбрасывая случайные индивидуальные признаки. Эстетика классицизма придаёт огромное значение общественно-воспитательной функции искусства.) Пуссен раскрывал темы современной эпохи в рамках сюжетов, подчеркнутых из мифологии, Библии и литературы античности и Ренессанса. Герой его произведений – человек, сохраняющий спокойствие, достоинство при любых обстоятельствах, способный совершить подвиг. Картина «Смерть Германика» написана по сюжету древнеримского историка Тацита, в ней показывается прощание легионеров с умирающим полководцем. Гибель героя воспринимается как трагедия общественного значения. Идея картины – служение долгу. Худ. особенности работы характерны для классицизма: расположение фигур и предметов в неглубоком пространстве, ясность действия, архитектоничность, стройность композиции, противопоставление группировок. Одной из особенностей творческого метода Пуссена был рационализм, сказывавшийся не только в сюжетах, но и в продуманности композиции, также умение мастера передать в движении, жесте внутренний мир человека. Не меньшее значении имеет колорит. Контраст холодных синих и напряженных красно-золотых тонов в картине «Танкред и Эрминия» подчеркивает трагичность образов. Пуссен работает в жанре пейзажа. Он создал синтетический образ природы – как арены для действия легендарных героев, образ идеализированный, величественный ( «Пейзаж с Орфеем и Эвридикой»). Ясность, постоянство и упорядоченность изобразительных приемов Пуссена, идейная и моральная направленность его искусства позже сделало его творчество эталоном для Академии живописи и скульптуры Франции.

1. 2.

1. «Танкред и Эрминия». 2. «Смерть Германика».

5

КЛОД ЛОРРЕН. Французский живописец, пейзажист. В своих произведениях, исполненных в классическом стиле, Лоррен, преобразует природу в идеальные образы, однако, наделяя их множеством свежих наблюдений и настроением. Главное новаторство Лоррена в выборе сюжета - были французские гавани, в которые он ввел жанровые сцены из жизни рыбаков. С большим мастерством художник изображал различные часы дня. Он — первый, кто исследовал проблему солнечного освещения, утреннего и вечернего; первый, кто серьёзно заинтересовался атмосферой, её светонасыщенностью В его творчестве можно различать две манеры: картины, относящиеся к ранней поре его деятельности, писаны сильно, густо, в теплых тонах; зрелые— более плавно, в холодноватом тоне. Фигуры, которыми обыкновенно оживлены его пейзажи, принадлежат, в основном, не его кисти, а его друзей — Ф. Лаури, Я. Миля, Фр. Аллегри и Н. Колонбеля. Хотя в поздних работах Лоррен сам пишет фигуры, помещая их в воображаемые строения. Создав классическую форму пейзажа Лоррен оказал большое влияние на последующие развитие этого жанра в Европе.

1. 2. 3.

1. «Утро». 1, 2 – пейзажи с пристанью.

ЖОРЖ ДЕ ЛАТУР. Французский художник, представитель реализма. Основное место в его творчестве занимали религиозные темы, которые он трактовал в бытовом плане, как сцены из жизни крестьян («Скорбящая Магдалина», «Оплакивание св. Себастьяна» и др.). Для его картин характерна геометрически строгая композиция и напряженность религиозного чувства. Латур писал и обычных крестьян, ремесленников, нищих, наделяя их нравственной чистотой и благородством. Его герои сдержаны в чувствах, часто отрешены и погружены в раздумья. В качестве основного средства худ. выразительности художник использует свет. Картины Латура обычно представляют собой освещенные пламенем свечи ночные сцены.

1. 2. 3.

1. «Гадание». 2. «Оплакивание св. Себастьяна». 3. «Скорбящая Магдалина».

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]