Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билет 11

.2.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
807.71 Кб
Скачать

Вопрос 11 ч.2

Расцвет архитектурной пластики, размещение скульптуры в соборе, дидактический характер, экспрессия (Сен-Лазар в Отёне, Сен-Пьер в Муассаке). Место и роль монументальной живописи в романском соборе. Худ. школы. Стилистическое родство с монумент. рельефом (росписи в Сен-Савен сюр Гартан).

Зарождение на рубеже 11 и 12 вв. романской скульптуры и живописи явилось важным шагом вперед в истории средневекового изобразительного искусства Франции. В живописи происходила переработка влияний Византии и создавался своеобразный художественный язык французской романской фрески и ее местных школ. Одновременно была выработана, особенно в скульптуре, сложная иерархия церковных сюжетных циклов. Живопись и скульптура, тесно связанные с высокоразвитым зодчеством, приобрели монументальный характер.

Характеристика: романская скульптура передавала волнение, смятение образов, трагичность чувств, отрешенность от всего земного. Дух безоговорочно подавлял здесь телесность. Он находится в вечной борьбе сам с собой. В эпоху романского искусства развивались и разнообразные виды живописи: миниатюра, монументальная живопись; начинал развиваться витраж. В искусстве миниатюры главным образом была представлена в этот период книжная миниатюра — книга не мыслилась без иллюстраций. Получила развитие и монументальная живопись. К сожалению, она почти не сохранилась. Она носила главным образом назидательный характер и была теснейшим образом связана с зодчеством: играла важную роль в организации интерьера собора. Сюжеты романской монументальной живописи были библейские. Повышенная эмоциональность и драматичность образов при полной их условности. Фигуры резко удлинены; драпировки часто производят впечатление чешуи или представляют собой складки, образованные на гладкой поверхности двойными или тройными бороздами.

Арка над входом церкви Сен-Лазар в Отёне – т.н. «тимпан» - представляет собой горельеф. Изображение Христа во славе. По преданию, в этой бургундской церкви хранились останки воскрешенного Христом Лазаря. Это – бургундская школа (район Бургундия).

1

Наиболее полно особенности уже вполне сложившейся лангедокской (р-н Лангедок) школы проявились в порталах церкви Сен Пьер в Муассаке (первая половина 12 в.). Портал в Муассаке поражает взволнованной динамикой орнаментально трактованного целого. Тимпан над входом представляет мистическую сцену из Апокалипсиса: старцы поклоняются Христу во славе.

Капители, выполнявшие в архитектурном ансамбле более скромную и подчиненную роль, чем фасадные скульптурные композиции или циклы настенных росписей, почти во всех школах украшались относительно правдивыми изображениями. Таковы «Бегство в Египет» в церкви Сен Назер в Отене (Бургундия), «Ирод и Саломея» в Муассаке (Лангедок).

Живопись – основные школы и Сен-Савен-Сюр-Гартан

Монументальные росписи были в романский период широко распространены в церквах Франции. Дошедшие до нас памятники (примерно 95 фресковых циклов) позволяют различать четыре большие группы, иногда обозначаемые как местные школы. Первая, наиболее обширная, характеризуется светлыми фонами, часто состоящими из широких горизонтальных полос, тусклыми тонами красок (среди которых почти отсутствует синяя), резкими контурами и плоскостной трактовкой форм. Фрески такого типа часты в западных и центральных областях Франции — в Турени, Пуату, Берри и др. Для второй группы типичны синие фоны, богатый и яркий колорит; здесь явственно чувствуется шедшее через аббатство Клюни воздействие византийского искусства как в деталях (в костюмах), так и в приемах живописи. Произведения, выполненные в этой манере, господствовали на востоке Франции — в Бургундии, и на юго-востоке. В Оверни также встречаются византизирующие фрески, но иного характера и с темными фонами. Наконец, далеко на юге, у Пиренеев, памятники монументальной живописи показывают свою явную близость к романской живописи Испании.

2

Основным памятником «школы светлых фонов» являются фрески церкви Сен Савен сюр Гартан в области Пуату (начало 12 в), исключительно важные как редчайший пример почти полностью сохранившегося живописного убранства обширного романского храма Франции.

Общий вид церкви Сен Савен сюр Гартан

свод неф церкви Сен Савен сюр Гартан

3

деталь – Ноев ковчег Сен Савен сюр Гартан

деталь – Господь обращается к Ною Сен Савен сюр Гартан

деталь капители Сен Савен сюр Гартан

Родство скульптуры и живописи

В романский же период изображения людей и сложных сюжетных мотивов приобрели большое значение, их жесты и движения наделены эмоциональной выразительностью. Именно во Франции в романской живописи и особенно в скульптуре впервые после гибели античного мира сложилась определенная система принципов характеристики душевного состояния человека, правда, еще не индивидуализированного.

4

Снаружи – украшение украшения наружных стен фасада большими рельефными композициями. Внутри – введение в геометрический и растительный орнамент капителей изображений отдельных человеческих фигур, а позднее — многофигурных сюжетных композиций. Стены внутри храма, укрытые от дождя и снега, естественно, предназначались для больших циклов фресковых росписей и, как правило, скульптурой не украшались.

Ссылки:

картинки http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st071.shtml

Сен-Лазар в Отёне (по-фр.) http://fr.wikipedia.org/wiki/Cath%C3%A9drale_Saint-Lazare_d%27Autun

Сен Савен сюр Гартан (по-фр.) http://fr.wikipedia.org/wiki/Abbaye_de_Saint-Savin-sur-Gartempe

http://bibliotekar.ru/Iskuss1/34.htm

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]