Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Басенко Н.А. УМК соц. психология - копия.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет социологии и политологии

Рассмотрено на заседании кафедры моделирования социальных процессов факультета социологии и политологии ЮФУ

УТВЕРЖДАЮ

Протокол №______

«____»____________2012г

Зав.кафедрой___________________

Декан факультета

(зам. декана по учебной работе)

« »_____________2012 г

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

учебной дисциплины «Социальная психология»

вузовского компонента цикла ОПД

Направление подготовки

Политология

Квалификация (степень) выпускника

специалист

Форма обучения

очная

Составитель: кандидат политических наук,

доцент Н.А.Басенко

Ростов-на-Дону - 2012

Организационно-методический раздел

  1. Место курса в структуре учебного процесса

Учебный курс «Социальная психология» относится к циклу гуманитарных дисциплин и предназначен для студентов факультета социологии и политологии, получающих квалификацию «преподаватель политологии». Программа учитывает объем знаний студентов полученных в течение предыдущих семестров и предполагает знание основ политологии, социологии и психологии.

  1. Цель курса

Основной целью учебного курса «Социальная психология» является развитие у студентов анализа социально-психологических феноменов с использованием специальных социально-психологических методов.

  1. Задачи курса

Для реализации цели ставятся следующие задачи: знание основных школ и концепций современной социальной психологии (бихевиоризм, когнитивизм, психоанализ и др), формальных и неформальных структур, макро- и микроуровней (социально-политический психологический анализ), психологических проблем социально-политических процессов, психологического фактора в структуре социального поведения, групповой психологии и др.

  1. Место курса в профессиональной подготовке выпускника и требования к уровню освоения содержания курса

Учебный курс «Социальная психология» наряду с социологией, теорией политики, психологией и др.является важным этапом в подготовке выпускников вуза.

Преподавание социальной психологии ведется методом комплексного и системно-проблемного изучения социально-психологических явлений и процессов с выявлением их причинно-следственных связей, объективных и субъективных противоречий и тенденций, а также с анализом их последствий применительно к современной практике.

Освоение социально-психологической проблематики предполагает изучение достижений и наработок отечественной и зарубежной школ и центров социальной психологии.

Логика программы ориентирует на всестороннее и систематическое изучение основных социально-психологических проблем, принципов и закономерностей функционирования и развития социальной сферы общества.

В ходе изучения социальной психологии студенты должны освоить понятийно-категориальный аппарат науки, знать историю развития социальной психологии, современные школы и течения, выработать навыки анализа современных проблем общества (психология власти, массовая психология, лидерство, конформизм и др.).

В ходе учебного процесса студенты должны овладеть приемами ведения дискуссии, научиться аргументировано отстаивать свою позицию, ориентироваться в системе современных социально-психологических технологий.