Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к практике.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

уфимский филиал

Кафедра управления, экономики и прикладной информатики

Методические рекомендации по прохождению преддипломной практики

по специальностям

080504.65 «Государственное и муниципальное управление»,

081100.62 «Государственное и муниципальное управление

УФА – 2014

Рассмотрено на заседании кафедры

управления, экономики и

прикладной информатики

Протокол № 01

от 28 августа 2014 г.

Методические рекомендации по прохождению Преддипломной практики составлены в соответствии с Государствен-ным образовательным стандартом высшего профессионального образования и Программой преддипломной практики Строго отвечает требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности «Государственное и муниципальное управление»

Рассмотрено методическим советом

Уфимского филиала ФБГОУ ВПО

«МГГУ им. М.А. Шолохова»

и рекомендовано к применению

в учебном процессе

  1. Общие положения

Студенты юридического факультета всех форм обучения, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление», согласно графика учебного процесса проходят преддипломную практику длительностью 6 недель.

Преддипломная практика является подготовительной стадией к разработке выпускной квалификационной дипломной работы. В процессе прохождения преддипломной практики студент закрепляет приобретенные навыки работы.

Методические рекомендации разработаны кафедрой управления, экономики и прикладной информатики на 2014–2015 учебный год в соответствии:

  1. с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (с последующими редакциями);

  2. с Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 14.02.2008 № 71);

  3. с Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (приказ от 25.03.2003 № 1154);

  4. с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление» (утвержден приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 г. № 686);

  5. с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 081100 «Государственное и муниципальное управление» (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.01.2011 г. № 41).

Цель преддипломной практики – получение возможности закрепления теоретических знаний, полученных при освоении общепрофессиональных и специальных дисциплин, приобретение практических навыков работы по данной специальности, а также сбор необходимой информации для выполнения выпускной квалификационной работы.

В ходе преддипломной практики решаются задачи:

  • закрепление полученных знаний и приобретение конкретных навыков работы в государственных органах власти и органах местного самоуправления Республики Башкортостан;

  • проведение научного (дипломного) исследования;

  • проверка возможностей самостоятельной работы будущего специалиста;

  • подготовка материалов к выпускной квалификационной работе.

Преддипломная практика проводится на выпускном курсе1.

Таким образом, основная задача преддипломной практики заключается в обобщении материалов, накопленных студентом ранее, как правило, исходные данные по теме выпускной квалификационной работы студенты начинают собирать во время прохождения экономической практики, продолжают в период практики менеджмента.

По возвращении в вуз студент-дипломник докладывает руководителю об окончании практики и сдает на проверку дневник практики в указанные кафедрой сроки.