Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс. Раб. по ТГП Отян Алена.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А. ШОЛОХОВА

ИНСТИТУТ ПОЛИТИКИ, ПРАВА

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

КАФЕДРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине «Теория государства и права»

Студента Отян Алены Юрьевны

Курс_1

Группа 75Ю310113

Форма обучения: Заочная

Тема: Предмет и методология теории права и государства

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент

Шеяфетдинова Н.А.

__________________________

Допущен к защите

Заведующий кафедрой

Теории государства и права

__________________________

«27» апреля 2014 г.

МОСКВА

2014

Содержание:

Введение. 3

1. Понятие и предмет теории государства и права. 5

2. Функции теории государства и права. 10

3. Понятие методологии теории государства и права. 13

4. Классификация методов теории государства и права 18

Заключение. 23

Список использованной литературы. 25

Введение.

Теория права и государства — это фундаментальная юридическая наука, изучающая суть, наиболее общие закономерности и тенденции генезиса, формирования и функционирования государства и права в их непрерывном взаимодействии, а также вырабатывает всеобщие для всех юридических наук понятия и категории. Без понимания будет крайне проблемно разобраться в более конкретных эмпиричных знаниях о государстве и праве, используемых основными юридическими науками. Научное исследование в теории государства и права ведётся не по отдельно взятой стране и не за какую-то одну историческую эпоху, а с ориентацией на наиболее развитые в настоящий момент формы права и государственности.

Любая наука обладает своим предметом исследования. Без предмета, по меткому замечанию Гегеля, не может существовать и сама науки. Предмет обусловливает самостоятельность науки, право данной науки на существование.

Что является предметом теории государства и права?

Обобщенно говоря, предметом теории государства и права являются государство и право, потому что именно данные явления исследуются данной наукой.

Актуальность исследования предмета теории государства и права содержатся в том, что это даёт потенциал полнее узнать государственно-правовую реальность. Познать разносторонность государства и права, раскрыть их специфику, осмыслить взаимосвязь между этими явлениями социальной жизни. Исследование государства и права позволяет раскрыть формы их существования. В форме олицетворяется сущность явления, его предопределение и функции. Именно форма является методом существования и выражения явления.

Цель предоставленной курсовой работы заключается в понимании предмета теории государства и права, а также его исчерпывающем изучении.

1. Понятие и предмет теории государства и права.

Теория государства и права - это система обобщенных знаний о наиболее общих закономерностях появления, развития и функционирования права и государства в общем, их сущности, а также связанных с ними государственно-правовых явлений.

Термин «теория государства и права» имеет два главных значения. В широком смысле это форма научного познания, дающая цельное представление о закономерностях и важнейших связях государства и права. «Теория государства и права» с этой точки зрения – это научное, систематическое, глубокое знание. В этом смысле термин «теория государства и права» применяется довольно редко, так как вместо него как правило применяются такие понятия, как «юридическая наука», «правоведение», «юриспруденция».

В узком смысле «теория государства и права» – это система основных идей, законов, определений в сфере государства и права. В узком смысле под «теорией» понимают одну из юридических наук, которую как правило именуют теорией государства и права. Как наука, теория государства и права представляет собой совокупность знаний, суждений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права. В этом смысле как правило и используется определение «теория государства и права». Временами эту науку обозначают и такими терминами, как «теория права и государства», «общая теория права и государства», «общая теория государства и права».

Являясь группой знаний и представлений о более общих закономерностях появления, развития и функционирования государства и права, теория государства и права характеризуется рядом черт, которые присущи ей как определенной юридической науке.

  • Во-первых, теория государства и права - это гуманитарная (общественная) наука. Она выражается так потому что осваивает общественные явления - государство и право, имеющие непосредственную связь с человеком.

  • Во-вторых, теория государства и права - это единая наука о государстве и праве. Несмотря на то, что государство и право - явления разные, но всё же они близко связаны друг с другом и находятся в неразрывной цельности. Государство не существует без права, как и право не существует без государства. Находясь в цельности, они и обусловливают теорию государства и права как единую науку о государстве и праве.

  • В-третьих, теория государства и права - это самая общая наука о государстве и праве. Теория государства и права - не единственная наука, которая изучает право и государство. Последние исследуются немалым количеством наук, как юридическими, так и общественными. Но в отличие от прочих наук теория государства и права занимается исследованием не частных, а общих проблем, так как она изучает более общие случаи появления, развития и функционирования государства и права. Этим и определен её характер.

  • В-четвёртых, теория государства и права - это фундаментальная юридическая наука. Являясь наиболее общей наукой о государстве и праве, она, по обыкновению, не занимается исследованием прикладных, сугубо практических вопросов. Её задачей является создание центральных, фундаментальных знаний о государстве и праве.

  • В-пятых, теория государства и права - это методологическая наука. К методологическим причисляются науки, вырабатывающие взгляд на мир, на охватывающие нас явления действительности. К таким наукам причисляется прежде всего же философия. Однако кроме философии сходную роль могут осуществлять и отдельные другие науки. В системе юридических наук методологической наукой является теория государства и права.

Для каждого научного познания значимо наличие того, что изучается, и то, как оно исследуется. Ответ на вопрос о том, что исследуется, раскрывает природу предмета науки, а ответ на вопрос о том, как осуществляется исследование, выявляет ее метод.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым раскрывается постигаемая ею сторона объективной действительности.

Важно обозначить, что наличие внятно определенного, отграниченного от сферы «приложения» прочих, сходных дисциплин предмета изучения указывает на научную зрелость, относительную самостоятельность и потенциальную эффективность анализируемой области знаний и академической дисциплины.

Проблема о содержании предмета теории государства и права традиционно пробуждает полемики среди исследователей государства и права и, разумеется, разрешается далеко не одинаково.

Так, одними учеными в качестве предмета теории государства и права обозначаются «общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как таковых и специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права каждого в отдельности, взятого классового (чаще употребляется термин «исторического») типа» (А.И. Денисов: Теория государства и права. М., 1980. С. 4.)

Иными авторами предмет теории государства и права представляется в том, что в качестве такого обозначаются «право и государство как явления общественной жизни, закономерности их возникновения, функционирования, их классово-политическая и общечеловеческая сущность, содержание и формы, юридические отношения и связи, особенности правового сознания и правовой культуры» (В.В. Лазарев: Общая теория права и государства. М., 1999. С. 17.).

В других мнениях предмет теории государства и права выступает как «закономерный процесс возникновения и развития государства и права на различных исторических ступенях движения классового общества, сущность, содержание, формы и функции государства и права, взаимосвязь государства и права, правотворчество и правоприменение…».

Имеются и прочие определения предмета теории государства и права. При наблюдающихся между ними различиях все они совпадают в том, что представленная наука имеет дело с такими сторонами и процессами государственно-правовой жизни, как процесс возникновения, становления и развития государства и права – общие случаи этого процесса; связь государства и права; свойственные им признаки, формы, суть, содержание и черты; место, роль государства и права в жизни общества, политической системе; право, правосознание, законность и конституционность; законодательный процесс и его отдельные стадии; правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.

Подмечается, что предмет теории государства и права не является непоколебимым: как некоторые составляющие, так и их соотношение в связи с случающимися в обществе процессами испытывают на себе изменения, являющиеся иногда достаточно важными. Так, если в работах по теории государства и права советского периода немаловажное внимание отдавалось таким концепциям, как «государство диктатуры пролетариата», «общенародное» государство и право, «государство всеобщего благоденствия», «государство — ночной сторож», то в нынешних источниках центральный интерес уделяется исследованию таких теоретических концепций, как «правовое государство», «социальное государство». Снова стали пробуждать внимание естественно-правовые теории и прочие учения, почти не разрабатывавшиеся в советский период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]