Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы Физиология спорта

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Дициплина «Физиология спорта»

1 «Предмет и задач физиол сп. Значение физ сп для теории и метод ФВ» Физ спорта это раздел физиологии человека изуч изменение функционального состояния в организме возник под влиянием мышеч физ работы.осн задач явл – дать количественную характеристику физиол реакций отд систем и всего организма для различ видов сп деятель изучен процессов физиолог адаптац организ к физич нагруз, к-я возник в результ систем трениров и обеспечив высокие сп результ. Физио спорта в теории ФК заним видное место тк она состав фундамент знаний необход для того шо бы добиваться высок результ в сп и при этом сохранять здоровья спортсмена. Физиол сп изуч механиз формиров двиг навыка функциональ сдвигов в орган человека при спортив деятельн. Показыв характер тренирован и работоспособности механиз тренирован, резервы физиолог организ спортсмена пройессы восстанов и утомления. Физиол сп как часть общ физиологии тесно связ с др науками физиологии.

2 «теории утомления и физиолог механиз утомления» Сущ ЦНтеория утомления Сеченова и Павлова согласно этой теории наиболее чувствит явл корковые нерв центры. По Павлову У нервных клеток это проявление запредельного охранического торможения. Теория У основывается на многоструктурности и неоднозначности физ изменений в отд сист во вр работы. Сущест 3 осн гр сист функцион изменен к-е опред наступлен У: 1- регулируемая систем(ЦНС,вегетЦН,гормональгумораль сист) 2- сист вегета обеспеч мышеч деятельн (сист дых,крови,кровообращен) 3- испольнительная сист двигатель переферический нервно мыш аппарат. В 19в были сформулиров 3 осн механиз У: 1- истощение энергетич ресурсов 2-засорение или отравления накаплив продуктами распада энергии вещ. 3- задушения в результ недостаточ поступления кисл.При выпол упр мах аэробной мощности У развивает в основе за счет недостаточного снабжения мыщц. В развитии У различ 2 фазы: 1ф-переодолеваемое У работоспособность поддерж за счет нарастающ возбужден ЦНС, 2ф-непереодолеваемое (некомпенсированное У) работоспособность снижается.

3 «физиол механиз врабатыв больных инфарк миокарда на стацион этапе цели и задач ЛФК» Вырабатывание это процесс постепенного повышения работспособн и при выполн ФУ. Инфаркт миокарда это заболев сердца обуслов развитие очагов омертвения нейкроз сердеч мыш возник при атересклерозе происход закупорка сосудов или сужение.Заболев начин в боли задручиной и продолж до несколь часов со 2 дня начин повышен t-ры. Больного инфаркт миокар госпитализ и проходят этап реабилитац. В зависим от тяж инфаркта этап реабилитац продолж от 3до 6 нед. 1этап-стационар, 2-этап санаторн, 3 этап- поликлинич. На строго постель режиме примен для мелких,сред,мышц групп. Элем массажа поглаживание. ЛФК провод 10мин. ч/з 3-4 дня переводят на расширен постель режим разреш сидеть со спушен ногой 10-15 мин.Двиг упр выпол с углубл и удлинен выдохаю с углубл и удлинен выдохаю.Упр для круп мышц в медлен темпе.ип-лежа,на правом боку сидя. Ходьба от 5-10м 15-20мин. В свобод реж дозир хобьда тренир поьеме по лестнице.

4 «двигат динамич стереотип.фазы формиров двигать навыка» двигать навык это слож актив состоящ из несколь элемен или фаз. Если в процессе формирования двигатель навыка раздражители повыш в опред порядке то отв реакция будут следовать в том же порядке. Динамич стереотип в ФУ отн т/о к времени фазы и к внутрен структур движении частота динамич шагов, в беге. Дин стерео характер для движен со стандартной струк (ацик,циклич движен). бег, ходьба, штанга.метание. В формиров двиг навыка выдел 3фазы самое начал характер иррадиаци нервных процесс распростронения на сосед участки коры голов мозга. Иррадиац возбуж отв раекцию. При этом в работу вовлек мыш гр. 2ф- наблюда концентрация нер процесс улуч координа, устранение мыш напряжен и более стереотип движ. 3стадии навык стабилиз еще больше совершен координаль и автоматич движен .

5 «Физиол показ тренир орган в состоя покоя и при станд нагруз» в резуль тренир занят в организ спортсмена формир особое состоян к-е характер увеличен физиолог резервов и готов мобилизации. Двиг аппар квалифик спорте отлич большой толщиной и прощностью костей выражен рабочей гипертрофией мышц их повыш лабильнос и возбуж большой скорость проведен возбуж по двиг нервам запасами мышеч глюкогена гемоглабина, высок актив фермен обмена. Дых спортсм более эффект к увеличен ЖЕЛ до 6-8лит. Стандарт нагруз д/н иметь строго определ мощность и длитель и б/ь доступ как у трениров так и не трениров людям.реакция нагруз у трениров по сравнен с нетрениров харак особен: 1-все функции в нач работы у них в нач усилии. 2-в процесс раб изменен функц менее выражен. 3- восстан возвращ к норме заканчив быстрее.Признак тренирован явл способнос организ предельно работе в условиях изменен внутрен среды.

6 «Естествен и искусствен механиз активации физиологич резервов» классифик физиол резервов организ В особых услов чел особенн усиление недоступ для него в обычной жизни. Это говорит о наличие в орган опред резервов это скрыт возник к-е мобилиз-я для достижен сп результ. Резервы орган это способн во м/м раз усиливать свою деятельн по сравнению состоян покоя. Классиф на 4гр: 1- резервы биохим связаны с интен-ю и экономич процессов обмена 2-резервы психолог связан с боев готов 3-резервы спортив тех, тактич навыков и способн к их совершен и выработан новых. Физиолог резервы вкл поочередно и делят на 3эшалона: 1- вкл пр переходе от состоян покоя в привычной повседнев деятельн.35% возможн. 2-когда попадает в экстрем ситуация 50% возмож организ приводит к физич псих утомлен. 3-усилен воли использ в борьбе за жизни часто после потери сознания во вр агонии. 1эш вкл на осн систем услов и безуслов реф-ов. 2-требует волевых усилий использ в сорев деятель. 3-безуслов реф-и.Естеств физиолог механиз актив-м мобилизиров резервов, явл тренировки. Особенно с мах нагруз. Механиз срочно мобилиз резервов. 2эш явл эмоции.искусс способом мобилиз-и резервов в явл прием формакологич препаратов но это опасно для здоровья м/т привести к гибели организма.

7 « Изменение в ССС при мышечной работе». При интенсив физ работы минут оббьем крови возраст с 4-5л до 20лит. у нетренированных. И до 30 – 40л у тренирован. Увеличение минут обьем зависит от увеличен уд обьема и частоты сердеч сокращен. Уд оббьем увеличен до 60 -110-130 мл у не трениров и до 150-200 мл у трениров. ЧСС увелич с 60-70 до 160-180 у нетрениров из 40-60 до 220-250 у трениров. Минут обьем растет за счет увелич систолич обьема до частоты 130уд.м рост минут обьема возмож т/о за счет увеличен ЧСС.Частота сердцебиение выше 200уд.м ведет к снижен минут обьема крови и ухудш кровоснабж сердца.мах арт давлен увелич при работе от 110-120до 200мл рт.ст.Увеличен пульс давлен улучшает кровоток ч/з сердце скорость кровотока в покое состав 20-25сек а при тяж 8-9сек.линей скорость кровотока м/т возраст 5раз при работе меняется тонус сосудов в работающ органах он пониж. Во вр работы мах работы 88% крови проходят ч/з мышцы а в покое т/о 21% ч/з коронарные сосуды в покое и при работе проходят 4% крови.