Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ WordPad.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

1.Россия в Первой мировой войнеПричиной развязки Первой Мировой войны стало соперничество двух блоков держав в вопросах, связанных с распределением экономического влияния в мире. Государства Тройственного союза проигнорировали возможность решить конфликт мирным путем.

Убийство престолонаследника Австрии во время его официального визита в Сараево стало поводом развязки военных действий. 14 июля 1914 года, Австро Венгрия объявила войну Сербии. Уже через три дня Россия, как союзница сербского государства, начала проводить всеобщую мобилизацию, несмотря на ультимативные предостережения Германии.

Ход войны

Для спасения войск союзников, русская армия была втянута в военные действия еще до конца всеобщей мобилизации в России. Армия Русской империи на первом этапе противостояния воевала на фронтах Северо-Западного театра, где ей были нанесены первые сокрушительные удары.

Но невзирая на поражения в битве на территории Восточной Пруссии, русским удалось одержать первую победу уже в августе 1914 года австро-венгерская армия была полностью разгромлена в Галиции. Успехи русской армии вынудили правительство Германии сконцентрировать на Восточном фронте лучшие войска, чтобы воспрепятствовать дальнейшему продвижению союзников к границам немецкого государства.

Результатом масштабного наступления вражеских сил, Россия потеряла часть территорий Украины, Беларуси, Польши и Прибалтики, что стало значительным ударом для империи. Коренной перелом в ходе Первой Мировой войны был связан с легендарным Брусиловским прорывом, после которого прерогатива в военных действиях оказалась на стороне Антанты.

Наступление русской армии под руководством генерала А. Брусилова, не только принесло ущерб силам противника, но и поставило Австр. Венгрию в крайне катастрофическое положение. С этого момента военные силы Тройственного союза были вынуждены принять позицию обороны.

Выход России из войны

На завершающем этапе Второй Мировой войны, Россией прокатилась волна мощнейшего внутреннего политического кризиса, результатом которого стала Февральская революция. Временное правительство приложило максимум усилий, чтобы Россия продолжала участия в войне, так как скоропалительный выход мог повлечь за собой лишения репараций.

Однако масштабные поражения летом 1917 года, не позволили русским войскам вести полноценные военные действия в государственном казначействе не оставалось средств для укрепления армии. Окончательный выход России из Первой Мировой войны состоялся после установления власти большевиков, которых государства Антанты упорно не желали признавать.

Новое правительство пошло вынуждено было пойти на заключения мира с Германией. В марте 1918 года между большевиками и немецким правительством был подписан Брестский мирный договор. В свою очередь государства Антанты, в это же время, решили «помочь» русскому народу восстановить потерянную монархию, и в знак мести коммунистам, направили в Россию свою интервенцию.

2. Падение монархии в России

 

Кризис монархии в России назревал задолго до 1917 года. Поражение Российской империи в войне с Японией, малоэффективные реформы, своеволие чиновников на местах, нарастающий социальный кризис - те факторы, которые пошатнули авторитет императора Николая II в глазах общественности.

Причины падения монархического строя

Революция 1917 года и последующие падение русской монархии, стало прямым следствием глубокого экономического кризиса, который был спровоцирован участием России в Первой Мировой войне.

Из-за того, что огромное количество денежных средств и продуктовых ресурсов отдавалось армии, в государстве наблюдался не виданный до тех пор высокий уровень инфляции, цена на товары первой необходимости возросла в 10 раз.

В военное время закрывалось множество предприятий, так как существующие хозяйственные связи с европейскими странами бесповоротно разрывались. Народ империи был морально истощен, как затянувшийся войной, так и неумением Николая II решать нарастающие государственные проблемы.

Из сложившейся ситуации было два выхода: радикальное реформаторство либо же революция. Историей для России было предначертано склониться ко второму варианту.

Начало Февральской революции

Терпение народа Российской Империи оборвалось в феврале 1917 года. Существует версия, что революцию спровоцировали женщины, которые утром 23 февраля не смогли купить хлеба, из-за чего начали открыто выражать свое недовольство прямо на улице.

К ним присоединились рабочие, которые в это время шли на фабрики и заводы. К концу дня в Петрограде на улицы вышло более 220 тыс. протестующих людей. С призывом «Долой самодержавие!», на сторону горожан перешли солдаты Петроградского гарнизона.

Уже через два дня революционно настроенным населением были захвачены основные стратегические объекты столицы Петропавловская крепость, Арсенал и главпочтамт. Попытки правительства и императора стабилизировать положение в стране не принесли положительного результата.

Николай II, в это злополучное для государства время, перебывал в своей загородной резиденции. Недооценив серьезность положения, император допустил ошибку, которая окончательно положила конец монархии в России приказал приостановить работу Думы, тем самым фактически предоставил всю власть революционерам.

Отречение последнего русского монарха

В начале марта 1917 года, Николай II потерял связь со столицей и уже не мог получать достоверную информацию о положение в стране. 2 марта император получил телеграмму от генералов Рузского и Алексеева, в которой говорилось о необходимости его отречения от престола.

В этот же день Николай II подписал манифест об отречении от российского престола и назначил своим преемником младшего брата Михаила Романова. Великий князь Михаил не имел желания перетягивать на себя гнет революционного ополчения, и 3 марта также отказался от императорской короны.

8 марта императорская семья была арестована это и стало заключительным этапом падения российской монархии.

Историческое значение падения самодержавия

Тот факт, что от Николая II отвернулись все его соратники: чиновники, ближайшие родственники, иностранные правители, которые раннее гарантировали свою поддержку, говорит в первую очередь о том, что революция была логическим итогом социально экономического кризиса.

Как показала история, правление большевиков также не принесло положительных результатов, однако смена государственного правления была необходима обществу. 1917 год стал началом нового этапа в жизни государства и народа.