Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по общей к гос. экз..doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Вопрос 2. Развитие психики в филогенезе, возникновение сознания человека. Развитие психики в филогенезе

Психика – свойство реагировать на биологически значимые раздражители:

Этапы:

        1. элементарная чувствительность (отдельные свойства: Т-червяк)

        2. предметное сознание (целостные свойства: объем, форма, цвет)

        3. интеллект (связи между предметами)

        4. сознание

Формы проявления психики: сознательное и бессознательное (явления в которых человек не отдает себе отчета)

Филогенез - процесс возникновения и исторического развития психики и поведения животных, возникновения и эволюции форм сознания в ходе истории человечества. Ученые материалистического направления объясняют возникновение психики длительным развитием материи. Исследуя природу материи, они изучают различные формы ее движения, так как это способ существования материи, неотъемленное ее свойство, внутренне ей присущее.

Вся материя (неживая, неорганическая, чел. мозг) обладает всеобщим качеством материального мира, качеством отражения, то есть способностью отвечать на воздействия. Всякий живой организм активно относится ко всем внешним раздражителям, тем самым, обнаруживая качественно новое свойство живой материи.

В результате длительной эволюции у современных организмов мы находим многообразные формы отражения, начиная от раздражимости и кончая более высокими формами отражения - ощущением, восприятием, памятью, мышлением (это формы проявления психической жизни). Раздражимость. Все живые организмы на всех этапах эволюции обладают особой биологической формой отражения - раздражимостью (способность живого организма реагировать на воздействия биологически значимых влияний). Минимальная величина раздражителя (внешнее воздействие) достаточное для возникновения изменения состояния организма называется порогом раздражимости. Свойства раздражимости относятся к фундаментальным свойствам живых систем: ее наличие - критерий жизни вообще. Элементарная раздражимость обнаруживается уже у простейших, которые на воздействие среды реагируют движением.

У животных форм возникает новый вид раздражимости - чувствительность, то есть общая способность к ощущению через формирование органов чувств.

Она проявляется в филогенезе, когда живые организмы начинают реагировать на факторы окружающей среды, которые выполняют сигнальную функцию по отношению к имеющим прямое биологическое значение воздействиям. Переход от раздражимости к чувствительности связан с другим образом жизни.

Признаки предметов (запахи, форма, цвет) приобретают сигнальное значение, поэтому даже простейшие животные в известных условиях может начать реагировать не только на биотические раздражения (биологически значимые), но и на абиотические, которые в данной конкретной ситуации могут сигнализировать появление различных биотических раздражений.

Благодаря чувствительности к биотическим и абиотическим агентам у животных организмов, возникает возможность отражать значительно больше воздействий, чем это доступно растениям.

Этапы развития психики в процессе эволюции животного мира.

Выделяются 2 стадии элементарной сенсорной и перцептивной психики.

I. Сенсорная психика характеризуется примитивными элементами чувствительности, не выходящими за пределы простейших ощущений.

Эта стадия связана с выделением у животных специализированного органа, осуществляющего сложные манипулятивные движения организма с предметами внешнего мира. Таким органом у низших животных являются челюсти, они заменяют им руки, сохраняют свою роль как орган манипуляции окружающего мира в течение длительного периода вплоть до освобождения передних конечностей животного для этой цели). Включает в себя 2 уровня:

1. Низший уровень (простейший, низшие многоклеточные организмы, живущие в водной среде). Развита раздражимость, присутствуют примитивные элементы чувствительности.

Поведение: четкие реакции на биологически значимые свойства среды через изменение скорости и направления движения; элементарные формы движений; слабая пластичность поведения; несформированная способность реагирования на биологически нейтральные, лишенные жизненного значения свойства среды; слабая нецеленаправленная двигательная активность.

2. Высший уровень (высшие кольчатые черви, брюхоногие молюски, некоторые другие позвоночные) Характеризуется появление элементарных ощущений и челюстей как органа манипулирования. Появляется способность к формированию элементарных условных рефлексов.

Поведение: уже существует чувствительность, развитая двигательная активность (ползание, рытье в грунте), которая приобретает характер целенаправленного поиска биологически полезных и избегание биологически вредных воздействий.

Индивидуальный опыт и научение играют небольшую роль; главное значение имеют инстинкты.

2. Стадия перцептивной психики (ощущения объединяются в образы, внешняя среда воспринимается в виде оформленных, расчлененных на детали восприятий, но образно целостных предметов, а не отдельных ощущений.)

1. Низкий уровень (рыбы и другие низшие позвоночные и отчасти некоторые высшие беспозвоночные (членистоногие и головоногие молюски - узелковая нервная система)).

Поведение: развитая двигательная активность, преобладают ригидные, генетически запрограммированные компоненты, двигательные способности весьма сложны и разнообразны (плавание, бег, лазание), активный поиск положительных раздражителей, избегание отрицательных, развитое защитное поведение.

2. Высший уровень (высшие позвоночные птицы, некоторые млекопитающие).

Можно обнаружить элементарные формы мышления, проявляемого в способности решения задач в практическом, наглядно действенном плане, складывание определенной картины мира.

Поведение: высокоразвитые инстинктивные формы, готовность к научению.

3. Наивысший уровень (обезьяны, некоторые другие высшие позвоночные, собаки, дельфины). ЦНС.

Восприятие внешнего мира носит образный характер, а научение происходит через механизмы подражания и переноса; выделение в практической деятельности особой, ориентировочно-исследовательской подготовительной фазы; способность решать одну и ту же задачу разными методами; перенос однажды найденного принципа решения задачи в новые условия; создание и использование в деятельности простейших орудий, способность к познанию окружающей действительности независимо от наличных биологических потребностей, непосредственное усмотрение и учет причинно -следственных связей между явлениями в практических действиях (инсайт, мгновенное схватывание, простейший интеллект).

Поведение: выделение специализированных органов манипулирования (ног и рук), весьма развита система общения животных друг с другом, появляется свой язык; развитие исследовательских форм поведения с широким использованием ранее приобретенных ЗУНов.

Возникновение сознания человека.

Сознание является высшим этапом развития психики Существенное отличие человека от животных - способность рассуждать и мыслить абстрактно, размышлять о своем прошлом и будущем. Все это вместе взятое связано со сферой сознания.

Сознание является высшим уровнем отражения человеком действительности (если психику рассматривать с материалистических позиций) и собственной человеческой формой психического начала бытия (если психику рассматривать с идеалистических позиций). Человек может с помощью языка информировать других людей о прошлом, настоящем и будущем, передавать им социальный опыт. Животные могу подать сигналы, ограниченные данной ситуацией. Животное может действовать только в пределах наглядно воспринимаемого.

Поведение человека характеризуется способностью абстрагироваться от данной конкретной ситуации и предвосхищать последствия, которые могут возникнуть в связи с этой ситуацией, что устраняет его непосредственную зависимость от данной ситуации. Человек способен поступать соответственно познанной необходимости, то есть сознательно!!!

Предпосылки возникновения. Сознание человека возникло и развивалось в общественный период его существования. Главным условием возникновения и развития является совместная продуктивная, опосредованная речью орудийная деятельность людей. Инстинктивное общение предков человека внутри стада заменялось общением на основе производственной деятельности. Совместная деятельность способствовала превращению стада в общество. Таким образом причиной очеловечивания наших предков было возникновение труда и образование общества. В труде развивалось и сознание человека - наивысшая форма отражения. Животное живет в мире случайных вещей, человек создает себе мир постоянных предметов. Деятельность человека становится сознательной деятельностью. Под влиянием труда закрепились новые функции руки и развилось прямохождение. Это оказало влияние на развитие мозга. Одной из потребностей человека как члена общества стала потребность в общении, что привело к формированию речи. Психологическая характеристика сознания включает: а) ощущение себя познающим субъектом - человек осознает себя как отделенное от остального мира существо, готовое и способное к его познанию. Знания об объектах, получаемые человеком, отличаются от самих объектов. Человек может эти знания выражать в словах, понятия, символах, воспроизводить их и т.д. При утрате сознания (сон, гипноз, болезнь) такая способность теряется.

б) мысленное представление и воображение действительности. Эта психологическая характеристика сознания тесно связана с волей, но не всегда воображение и представление находятся под сознательным волевым контролем.

Представление действительности, отсутствующей в данный момент или вовсе не существующей (фантазии, мечты), выступает как одна из важнейших характеристик сознания.

Сознание тесным образом связано с речью и без нее в высших своих формах не существует. В отличие от ощущений, восприятия, памяти сознательное отражение характеризуется рядом специфических свойств, одно из них - осмысленность представляемого, то есть наделенность определенным смыслом. Другое свойство - в сознании отражаются только основные характеристики явления, предметов и событий. в) способность к коммуникации. Коммуникативные возможности есть у многих животных, но от человеческих они отличаются тем, что с помощью языка человек передает людям не только сообщения о своих внутренних состояниях (как у животных), но и о том, что знает, видит, понимает, представляет, то есть объективную информацию об окружающем мире.