Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_-_vvedenie_v_spetsialnost.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

московский государственный гуманитарный институт и имени М.А. шолохова

Введение в специальность

Программа дисциплины федерального компонента

цикла специальных дисциплин СД.02

для студентов, обучающихся по направлению подготовки

«Организация работы с молодежью» (бакалавр)

Москва

2011

Вопросы к экзамену «Введение в специальность»

1.Понятия молодёжи и государственной молодёжной политики.

2.Дать определение понятиям молодёжи, молодёжной политики и государственной молодёжной политики.

3.Раскрыть биологический, психологический, социальный, конкретно-исторический и иные аспекты такого явления как молодёжь.

4.Выделить отличия молодёжной политики от государственной молодёжной политики.

5.Определить состав основных направлений государственной молодёжной политики.

6.Государственная молодёжная политика в новейшей истории России.

7.Овладение ключевыми представлениями о достижениях и недостатках ГМП в последние годы.

8.Определение новых черт, отличающих ГМП.

9.Рассмотрение новых возможностей и ограничений для развития молодого человека и молодёжи в целом в современных условиях.

10.Нормативное правовое обеспечение современной государственной молодёжной политики.

11.Освоение знаний относительно состава нормативно-правовой базы современной государственной молодёжной политики.

12.Рассмотрение содержания, основных идей и принципов, заложенных в нормативно-правовую базу современной российской ГМП.

13.Знакомство с предлагаемыми направлениями совершенствования нормативно-правовой базы в сфере современной российской ГМП.

14.Развитие кадрового потенциала современной государственной молодёжной политики.

15.Определение текущего состояния кадрового потенциала ГМП.

16.Выделение источников формирования кадрового состава ГМП.

17.Рассмотрение актуальности вопроса о применении компетентностного подхода к подготовке кадров для сферы ГМП..

18.Развитие инфраструктуры сферы молодежной политики

19.Понятие и общая характеристика практики социальной работы с молодёжью как деятельности, реализуемой в: государственных социальных службах, организациях и учреждениях социальной защиты населения, образования, здравоохранения, армии, правоохранительных органах; официальных и неофициальных молодёжных организациях и объединениях; представлении и защиты интересов молодёжи в государственных и региональных органах исполнительной, законодательной и судебной власти, средствах массовой информации и различных общественных организациях.

20.Социальная инфраструктура в сфере реализации молодёжной политики – совокупность органов управления, учреждений и организаций, материальная и нормативно-законодательная база, обеспечивающая удовлетворение социальных потребностей молодых граждан и защиту их социальных прав. Институциональный и территориальный принципы структурирования социальной инфраструктуры.

21.Особенности реализации институционального принципа – создание и функционирование учреждений для молодёжи, осуществляющих специализированную или комплексную деятельность с разными категориями молодых людей в соответствии с их потребностями и индивидуальными особенностями.

22.Организация социальной работы с молодёжью на основе территориального принципа – создание и функционирование учреждений социального обслуживания населения (в том числе молодёжи) на оказании социальных услуг разным категориям клиентов (индивидуальным – гражданам, имеющим социальные проблемы, и коллективным клиентам – семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и т. д.)

23.Типология учреждений социального обслуживания молодёжи по направлениям их деятельности: социальная защита и поддержка; социальная психолого-педагогическая помощь, досуговая деятельность, социальная реабилитация, профессиональная ориентация и адаптация.

24.Понятие системы социальных служб как учреждений, деятельность которых направлена на оказание социальной помощи и услуг, которые помогают преодолеть или смягчить сложную жизненную ситуацию или социальную проблему.

25.Функциональное назначение и содержание деятельности социальных служб для молодёжи: социальная помощь, консультирование, социальная коррекция и реабилитация, информирование, изучение и прогнозирование социальных нужд, оказание помощи в кризисных ситуациях и социальных конфликтах, предоставление социальных, правовых и иных услуг молодёжи, в том числе попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в помощи общества и государства, взаимодействие в области реализации молодёжной политики с другими организациями и ведомствами.

26.Проблема формирования субъектности современной молодёжи как актуальное направление в деятельности учреждений, организаций социальной инфраструктуры города Москвы.

27.Актуальные проблемы в организационном обеспечении государственной молодёжной политики: кадровое обеспечение социальных служб, структурное развитие сети социальных учреждений для данной категории населения, совершенствование многопрофильной инфраструктуры в области социальной работы с молодёжью и усиление её эффективности несмотря на существующие материально-экономические ограничения и недостатки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]