Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_GOS_ot_Stasa.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
582.14 Кб
Скачать
  1. Понятие культура и его сущность

В современном гуманитарном знании понятие «культура» относится к числу фундаментальных. Вместе с тем, оно имеет множественных смысловых оттенков.

Объясняется такое многообразие трактовок тем, что культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия. Культура не существует вне человека. Она изначально связана с человеком и порождена тем, что он постоянно стремиться искать смысл своей жизни и деятельности. И, наоборот, нет ни общества, ни социальной группы, ни человека без культуры, вне культуры. И когда в обычном смысле употребляется понятие «безкультурный» человек, то имеется в виду только то, что человек действует вне соответствующего уровня культуры. Поэтому понять сущность культуры можно только через призму деятельности человека.

Здесь важно определить особенности человеческой деятельности, что обязательно упирается в решение вопроса о соотношении природы, человека и культуры. В отличие от деятельности любого животного, человек в своей деятельности преобразует окружающий мир. Многие животные могут делать нечто такое, похожее на культуру: пчелы строят соты, бобры строят плотины, муравьи воздвигают муравейники и т.п. Но их деятельность всегда запрограммирована инстинктом и они могут сотворить только то, что заложено в их природной программе. К свободной, целенаправленной, творческой деятельности способен только человек.

Еще античный философ Демокрит определял культуру как «вторую природу», подчеркивая, тем самым, ее рукотворное, «надприродное» начало. Но культура является природным феноменом, потому что ее творец человек, и он, прежде всего, биологическое существо. Однако если бы человек не переступал пределов природы, он остался бы без культуры. Но сама возможность такого преодоления связана с его природной данностью, с разумностью. Именно это позволяет человеку:

- творчески преобразовывать, изменять окружающий мир

- передавать социальным путем свои навыки от поколения к поколению

- изменять самого себя

Поэтому, несмотря на огромное разнообразие точек зрения по вопросу о сущности культуры, есть нечто существенное, что изначально объединяет исследователей явления культуры. Это «нечто» заложено и самой этимологией слова «cultura», которое появилось свыше двух тысяч лет назад в Древнем Риме. Первоначально понятие «культура» означало: «возделывать», «обрабатывать» и применялось лишь как агрономический термин (лат. cultura agri – обработка земли, возделывание почвы).

В новом качестве его впервые употребил выдающийся римский оратор Марк Туллий Цицерон в своей работе «Тускуланские беседы». Заслуга Цицерона состояла в том, что он применил слова «cultura» по отношению к возделыванию на человеческий разум – возделывание, развитие ума.

И сразу же «cultura» стала противопоставляться латинскому понятию «nutura», т.е. природа. В данном контексте слово» культура» означает явление, созданное человеком, внеприродное. С тех пор мир культуры, любой предмет или явление воспринимаются не как следствие действия природных сил, а как результат усилий самих людей, направленных на совершенствование, преобразование того, что непосредственно дано природой.

Поэтому в самом широком смысле под культурой понимают творческую, преобразовательную, целенаправленную деятельность человеком, все то, что было создано и придумано человеком.

В процессе социально-исторического развития общества и накопления человечеством знаний, меняется, углубляется, расширяется научное представление о культуре. С одной стороны, культура продолжается рассматриваться очень широко, как явление, охватывающее все основные сферы жизнедеятельности человека и общества. С другой стороны, всеобъемлющей характер феномена культуры делает его объектом изучения в самых разных областях познания. Культуру изучают: философы, историки, социологи, психологи, политологи, антропологи, аксиологии, исследующие духовные ценности. И поэтому характеристики этого многогранного явления культуры, во многом зависящие от специализации исследователя и задач исследования, как правило, отличаются однобокостью.

Учитывая сложность постоянно изменяющегося и развивающегося понятия «культура», а также многообразие и противоречивость существующих определений, в науке были выделены основные аспекты определения культуры как общественного явления. Рассмотрим некоторые их них.

В генетическом аспекте культура представлена как продукт общества, общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни. То есть культура есть способ существования человечества, она есть специфически человеческий способ деятельности.

В гносеологическом или познавательном аспекте культура предстает как приобщение ко всему, что было открыто, изобретено, сказано в истории человеческой мысли. В природе человека изначально заложены стремления и способность к познанию окружающего мира и самого себя.

Аксиологический аспект раскрывает культуру как совокупность достигнутых в процессе освоения человеком мира материальных и духовных ценностей.

В гуманистическом аспекте культура раскрывается как развитие, совершенствование самого человека, его духовного мира и творческих способностей.

В нормативном аспекте культура выступает как система, которая формирует и регулирует отношения в обществе, ориентирует человека в мире, в котором он живет.

В социологическом аспекте культура рассматривается как сложное динамичное образование, имеющее социальную природу. Человек – общественное животное, и являясь членом той или иной организованной группы, он не может существовать без культуры.

Уровню теоретического анализа, раскрывающего сущность культуры, сегодня отвечает информационно-семиотическая концепция культуры.

В информационно-семиотической концепции культура выступает:

а) как мир артефактов

б) как мир смыслов

в) как мир знаков

г) как мир информации

Продукты и результаты человеческой деятельности, искусственно созданные человеком предметы и явления называют артефактами. Артефактами - феноменами культуры – являются сделанные человеком вещи, рожденные мысли, найденные и используемые им средства и способы действия.

Смысл имеет, все что делает человек и что составляет среду его обитания: произведения искусств и правила этикета, религиозные обряды и научные исследования, спорт, предметы быта и т.п. Смысл любого предмета, с которым имеют дело люди, выражается хотя бы в его предназначении, в его функциях.

Выделяются и основные виды смыслов: знания, ценности, регулятивы.

Мир смыслов при этом выделяется как духовное содержание культуры.

в) Выступая в качестве носителя смысла, «обработанные» (физически и духовно) человеком вещи, процессы и явления становятся знаками.

Знак есть предмет, выступающий в качестве носителя информации о других предметах и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи.

С возникновением культуры у людей появляется особая, отсутствующая у животных, «надбиологическая» форма и передачи информация. Информация приобретает самостоятельное, внеличностное существование. Она становится социальной информацией, носителем которой становится не отдельный индивид, а общественная культура.

Таким образом, культура – это созданный человечеством механизм, имеющий целью выработку и хранение информации.

Культура – это социальная информация, которая сохраняется и накапливается в обществе с помощью создаваемых с помощью создаваемых людьми знаковых систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]