Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 тетрадь к тренингу.DOC
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
687.62 Кб
Скачать

Центр планирования образовагия и карьеры

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

____________________ 20___г.

Вектор продвижения

10

1

Моя цель на время тренинга -

Что такое цель?

Цель - желаемый результат (предмет стремления). То, что желательно осуществить. Необязательно достижимое. Желанье, стремленье, намеренье, чего кто-либо силится достигнуть. (Википедия)

Цель - виды, намерение, конец, мечта, идеал, стремление. С этой целью, на сей конец. Цель жизни, предмет сладчайших грез. (Словарь синонимов Русского языка)

Цель - филос., есть представление, которое человек стремится осуществить… Понятие цели есть продукт деятельности сознания и воли, субъективная форма волевой мотивации… (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

Цель - идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности и путей его достижения с помощью определенных средств.

Упражнение «Желания»

Записать выявленные истинные желания

ПОРТРЕТ УСПЕШНОЙ

ПОРТРЕТ УСПЕШНОГО

Цели – осознанность, ценности, плохие цели

Необходимо отметить, что свойство ставить и достигать цели сугубо человеческое. Животные или растения не обладают по современным научным данным способностями к целеполаганию.

Собственные цели не всегда понятны человеку. В таком случае имеет смысл говорить об осознанности целей. Чем лучше мы осознаем и понимаем себя, тем лучше мы понимаем свои цели.

В то же время хорошее знание себя связано с эффективным целеполаганием и позволяет снизить вероятность постановки так называемой «плохой цели».

Плохие (ложные) цели - это те, которые отнимая много времени и усилий, остаются не достигнутыми, и, несмотря на то, что их достижение желается в глубине души человек ощущает дискомфорт и неприятие этих целей.

Причина появления плохих целей - несоответствие целей, которые пытается ставить человек, его глубинным ценностям.

Уровни целей:

Ближние цели – это то, что может произойти в течение ближайших дней или месяцев, срок их реализации – примерно до трех месяцев. Вы представляете себе, что именно может или должно произойти, и считаете, что нет никаких серьезных ограничений, которые помешали бы вам это получить.

Дальние цели – это вполне серьезные планы или намерения, поскольку для их реализации в любом случае потребуется много времени, обычно это годы.

Только вы можете разделить цели на ближние и дальние, поскольку на то, что один человек сделает как бы мимоходом, другому потребуются месяцы или годы. Очень многое зависит от самооценки, мастерства и энергетики.

КРАТКОСРОЧНЫЕ

1

2

3

СРЕДНЕСРОЧНЫЕ

1

2

3

ДОЛГОСРОЧНЫЕ

1

2

3