Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сетевая экономика.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
177.69 Кб
Скачать

1.Электронные платежные системы в интернете.

Платежная система - совокупность процедур и связанных с ними компьютерных сетей и программного обеспечения, используемых для проведения финансовых трансакций и взаиморасчетов между участниками системы, реализованная с использованием пластиковых карточек, электронных и наличных денег.

Система электронных платежей (электронная платежная система) - система безналичных расчетов, заключения контрактов и перевода денег между продавцами и покупателями, банками и их клиентами с помощью средств электронной коммуникации с применением средств кодирования информации и ее автоматической обработки.

Интернет-платежи - расчеты между участниками Интернет-коммерции (пользователи, Интернет-магазины, бизнес-организации, финансовые организации) при покупке или продаже товаров и услуг через Интернет.

Электронные деньги - платежные средства, представленные и обращаемые в электронном виде, хранящиеся в виде записей в специализированных системах электронных платежей и находящихся в распоряжении покупателя.

Цифровые деньги - электронный аналог наличных денег, эмитированный какой-либо организацией. Имеют определенный номинал, имеют индивидуальные признаки (серия, номер и т. д.), элементы защиты от подделки путем заверения их цифровой подписью эмитента, хранятся в зашифрованном виде.

Платежная платформа - система сбора, обработки и передачи финансовой информации, процессинга и непосредственно совершения платежей, объединяющая платежные системы и участников электронной торговли.

Электронные платежные системы предназначены для обеспечения платежных операций в сети Интернет. С помощью этих систем можно оплатить домен или хостинг для сайта, коммунальные услуги, мобильную связь, кабельное и спутниковое телевидение, рекламные услуги, покупку в электронном магазине, различные платные услуги, предоставляемые коммерческими Web-сайтами и т.д. В зависимости от способа расчетов электронные платежные системы интернета разделяют на кредитные, при использовании банковских кредитных карточек, и дебитные, которые работают с электронными чеками и электронными (цифровыми) деньгами. Электронные чеки - это аналог бумажных чеков, которые плательщик, имеющий деньги на счету в банке, может пересылать получателю в электронном виде. В зависимости от величины платежа применяются те или иные способы расчетов. Для мелких и срочных платежей, так называемых микроплатежей, в Интернет (например, для оплаты покупок небольшой стоимости) применяются электронные или цифровые деньги. Цифровые деньги - это электронный аналог наличных денег. Электронные деньги в различных платежных системах называются по - разному. Они приобретаются (покупаются) пользователями и вводятся в специальные устройства, в которых хранятся. К таким устройствам относятся: 1) смарт-карты (банковские платежные карточки с микропроцессором); 2) программно - аппаратные комплексы (серверы платежных систем и компьютеры пользователя). Для осуществления платежей в сетях Интернет с помощью смарт-карты необходимо ее подключить через специальное считывающее устройство к компьютеру плательщика. В настоящее время эта технология в странах СНГ пока не нашла широкого применения. За рубежом используются смарт-карты, например, системы Mondex (эмитируемые MasterCard). В СНГ для микроплатежей широко используется второй тип устройств для работы с электронными деньгами. Эти системы обеспечивают взаиморасчеты напрямую между плательщиком и получателем при условии, что они подключены к одной и той же платежной системе. Чтобы стать участником одной из платежных систем в Интернете, необходимо в ней зарегистрироваться и Вам откроют счет в виде электронных кошельков. Электронный кошелек - это электронное устройство, которое хранит в своей памяти сумму денежных средств (цифровые деньги). Чтобы производить расчеты Вам необходимо сначала купить цифровые деньги и перевести (ввести) их в эти кошельки, т.е. наполнить их, и только после этого можете производить оплату за различные покупки. Ввод денежных средств в электронные кошельки осуществляется теми методами, которые предусматриваются конкретной платежной системой. Электронные деньги с виртуального счета Вы всегда можете обменять на реальные деньги, т.е. вывести из электронных платежных систем.

Существующие электронные платежные системы, как правило, обеспечивают пользователей Web-интерфейсом для управления счетами (кошельками), но некоторые платежные системы требуют скачать и установить специальную прикладную программу на компьютер пользователя (например, WebMoney Transfer).

1. WebMoney

Электронные платежные системы это системы электронных денег. Самой широко распространенной электронной платежной системой в русскоязычной части Интернета является WebMoney (Вебмани). WebMoney появилась в 1998 году и с тех пор интенсивно развивается. С каждым годом объем электронных платежей WebMoney неуклонно растет. Через WebMoney можно заказать любые товары, провести оплату различных услуг и т.п., платежи проходят в течении нескольких секунд. По прогнозам аналитиков в ближайшем будущем большая часть финансового операций будет идти через сеть. Принцип работы аналогичен безналичным банковским платежам, только для покупки товара, перевода денег, оплаты услуг, проверки поступления на счет и т.п. не надо никуда идти, с кем-то разговаривать, заполнять бумажки, все выполняется через компьютер, очень быстро, просто и удобно. Система русскоязычная (хотя есть возможность пользоваться системой на английском языке), главный офис WebMoney находится в Москве. Адрес официального сайта: http://www.webmoney.ru/. Регистрация в системе бесплатна (на счет класть сумму при регистрации тоже не требуется). Комиссия WebMoney за все виды электронных денежных операций 0,8%. Для того чтобы стать участником системы WebMoney Transfer достаточно установить на своем компьютере клиентскую программу WM Keeper и зарегистрироваться в системе. Программу лучше всего скачать с официального сайта WebMoney, адрес которого приведен выше.

2.E-Gold E-Gold является самой распространённой электронной валютой в мире (хотя за последние пол года ее популярность заметно снизилась), создана в 1996 г компанией Gold & Silver Reserve Inc. Адрес официального сайта: http://www.e-gold.com. Система англоязычная, кириллицу (текст на русском языке) их программное обеспечение не воспринимает, поэтому при регистрации все данные вводите в латинице т.е. вместо Александр Иванов пишите Aleksandr Ivanov. Платёжная система E-Gold, обеспечивает весь баланс счетов золотом и другими драгоценными металлами (е-металлы) , хранящимися в банке Nova Scotia (г. Торонто). Платежи между счетами E-Gold также осуществляются посредством е-металлов, т.е. путём приёма передачи прав на владение определённой долей е-металла. Основополагающей единицей в расчётах является тройская унция (oz.troy), которая составляет чуть более 31.1 грамма. Золото в результате платежей никуда не перемещается, передаётся только право собственности на него. Расчёты в тройских унциях не удобны для платежей, поэтому для удобства пользователей в системе E-Gold при расчётах, просмотре баланса и истории платежей предусмотрен автоматический перевод массы передаваемого драгоценного металла в его стоимость в долларах, евро или в одной из наиболее распространённых мировых валют (как правело доллар). Данный перевод осуществляется по курсу биржи металлов в Лондоне действующему на момент осуществления операции. Например если вы оплачиваете товар стоимостью 100 долларов США, используя E-Gold, система электронных платежей пересчитает какой массе золота эта сумма соответствует, и осуществит перечисление данной массы (передачу прав собственности). Система E-Gold, взимает комиссию за хранение на счетах пользователей драгоценных металлов, составляющую 1% в год от всей хранящийся на счёте суммы (взимается ежемесячно по 0.08%). Также берётся комиссия за каждый осуществлённый платёж в сумме 1%.

3.Яндекс-Деньги

Яндекс-Деньги простая в использовании система электронных платежей, но пока не получившая широкого распространения. Чтобы стать её участником, достаточно зарегистрировать бесплатный почтовый ящик (email) на сайте http://www.yandex.ruПосле создания почтового ящика (если у вас уже есть почтовый ящик на Яндексе новый создавать не требуется) войдите в него под своим логином и паролем и на своей странице в верхней части увидите меню, одним из пунктов которого называется "Деньги". Кликаете этот пункт, после чего на открывшейся странице "Деньги" увидите ссылку "Активировать кошелек". Нажав на эту ссылку, заполняете анкету и активируете свой кошелёк на Яндексе. Система русскоязычная, в случае затруднений обращайтесь к справке по Яндекс Деньгам.

4.PayPal

Платежная система PayPalбыла основана в 1998 году Питером Тиелом (Peter Thiel) и Максом Левчином (Max Levchin). Это частная компания, размещенная в Palo Alto в Калифорнии. PayPal предоставляет своим пользователям возможность принимать и отправлять платежи при помощи электронной почты или мобильного телефона с доступом к Интернет.

Американская платежная ситема PayPal, которая является крупнейшей в мире (количество ее пользователей уже уверенно перевалило за 100 миллионов) с 2007 года стала доступна для пользователей из России, Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана. Ранее, из бывших стран СССР, PayPal работал только с пользователями из стран Прибалтики.Для того, чтобы стать пользователем системы необходимо: заполнить специальную регистрационную форму и открыть персональный счет в системе. Существует несколько видов счетов: Личный счет, Личный Премьер-счет и Бизнес-счет. Каждый имеет свои определенные особенности. Пополнить свой счет можно при помощи кредитной карты или переводом с банковского счета.

5. UkrMoney

Система Интернет-платежей UkrMoney.com — небанковская система. Для того чтобы стать пользователем системы не нужно открывать счет в банке, не нужно заверять подписи, ставить печати. Чтобы платить в Интернет через UkrMoney.com достаточно осуществить несколько несложных действий*: Зарегистрироваться в системе. Вам будут открыты 3 счета эквивалент: гривна, доллар и евро. Общий баланс средств на Ваших счетах не должен превышать 1000 гривен включительно, до предоставления паспортных данных (персонификация счёта). Система UkrMoney.com предоставляет самые низкие тарифы для проведения операций с денежными средствами в Интернет: Ввод средств в систему – 0%; Транзакции внутри системы – на операции до 100 грн (эквивалент в долл. США, евро) - 0.10 грн+1% - на операции свыше 100 грн (эквивалент в долл. США, евро) - 0.10 грн+0.7% Вывод средств из системы, с помощью пластиковой карты Maestro – 0%. (Снятие наличных в сети банкоматов КБ ПриватБанк - 1%). Очень простой способ подключения Интернет-магазина для приёма платежей от пользователей.

6.Moneybookers

Электронная платежная система MoneyBookersбыла открыта в 2003 году. Несмотря на свою относительную молодость она успешно конкурирует во многих областях с таким гигантом как PayPal. К началу 2006 года платежной системой Moneybookers выполнено финансовых операций на сумму превышающую 1 миллиард евро. Количество пользователей, зарегистрированных в системе, приближается к 1,5 миллионам. Главным достоинством данной платежной системы можно считать ее универсальность. Moneybookers удобна в использовании как для частных лиц, так и для владельцев интернет-магазинов и банков. В отличии от PayPal платежная система Moneybookers обслуживает пользователей более чем в 170 странах, в том числе Россию, Украину и Беларусь.