Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перси Биши Шелли и Джон Китс.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
24.69 Кб
Скачать

Перси Биши Шелли (Percy Bysshe Shelley, 1792-1822)

Пункт 1. Один из величайших английских поэтов XIX в. Родился в графстве Сассекс 4 августа 1792 г., утонул в Средиземном море между Специей и Ливорно 8 июля 1822 г. Отец его принадлежал к английской аристократии. Своей пламенной верой в полновластный и всеразрешающий разум, своим полным пренебрежением к унаследованным от прошлого человеческим воззрениям, верованиям и привычкам Шелли принадлежит еще к последователям идей века Просвещения. Шелли был представителем английского романтизма и замечательным поэтом-лириком. Однако в целом его творчество отличается прежде всего величайшим оптимизмом.

Даже в самых мрачных стихотворениях Шелли всегда приходит к жизнеутверждающим выводам. «День завтрашний придет» - эта фраза поэта является лучшим эпиграфом к его произведениям.

В 1810 г. Шелли по окончании колледжа поступил в Оксфордский университет. Он мечтал о практической деятельности, направленной на то, чтобы «всемерно способствовать делу свободы».

Труды французских материалистов XVII в. помогли Шелли прийти к атеизму.

Стремление к свободе - внутренней, прежде всего - определяло всю недолгую жизнь Шелли, ее счастливые и ее драматические моменты. Ею пронизано и все его творчество, поражающее своим объемом, масштабами и насыщенностью. Во всем, что писал Шелли, - в поэмах, лирических и гражданственных стихах, в поэтических драмах и философских этюдах - он оставался возвышенным идеалистом, певцом высоких чувств и благородных порывов, последовательным учеником Платона. Творчество Шелли, не признававшегося современниками, оказало огромное воздействие на английскую и мировую поэзию. А его короткая, романтическая жизнь породила множество легенд и толкований.

Пункт 2. В атмосфере военной лихорадки, когда лондонские газеты изображали полусумасшедшего английского короля Георга III похожим на свифтовского великана - короля Бробдингнега, который держит на ладони лилипута Наполеона, требовалось мужество, чтобы обвинять в преступлениях перед человечеством всесильную коалицию европейских монархов и страстно мечтать о мире.

«Гимн интеллектуальной красоте» (1816)

Пункт 3. В большом философском стихотворении «Гимн интеллектуальной красоте» (1816) Шелли проводит ту мысль, что чувство прекрасного - высшее проявление человеческого духа, которое делает человека венцом творения. Прекрасные произведения искусства и природы, на которых лежит печать красоты, бессмертны.

К. Бальмонт справедливо считал, что это стихотворение одно из важнейших

в творчестве Шелли и дает основания для сближения философии Шелли с философией, в первую очередь, Плотина: "По представлениям Плотина, Бог есть Высшее Благо и Высшая Красота. Космический Разум прекрасен, ибо он образ

Бога. Мир прекрасен, ибо он образ Разума. Космический Разум, Мировая Душа и

Мировое Тело - три Высшие Красоты. Когда мы созерцаем красивое, мы делаемся

красивыми, но, чтобы созерцать Высшую Красоту, нужно сделать свое внутреннее

"я" изваянием: закрыть глаза тела и воскресить живущее в нас видение,

которым обладают все, но которое развивают немногие. Миросозерцание Шелли,

так же как миросозерцание современной теософии, весьма близко к этой схеме".

Согласно воспоминаниям Мэри Шелли, стихотворение было написано вскоре после знакомства с Джорджем Г. Байроном на берегу Женевского озера и под непосредственным впечатлением образа Сен-Пре из "Новой Элоизы" Жан-Жака Руссо (1712-1778).

Пункт 4. Первые тридцать лет девятнадцатого века отмечены творчеством поэтов,возрождавшими романтизм.Интерес к природе, например, не был умозрительным любованием, а был интересом к идеальному явлению, информационно и духовно влияющим на жизнь. Для романтизма характерно обострённое внимание к душевному миру человека, но, в отличие от сентиментализма, романтиков интересует не обычный человек, а исключительные характеры в исключительных обстоятельствах.

Пункт 5. Поэма насыщена яркими метафорами и эпитетами, богата внутренними рифмами и аллитерацией. Сложные метафоры и сравнения чрезвычайно затрудняют чтение.