Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История и культура марийского народа

.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
109.99 Кб
Скачать

История и культура марийского народа

Добро пожаловать в Марий Эл!: [Фот.: цв.; 10,0х12,0] // Марийский край, земля Онара. - М., 1989. - С. 129.

Марийцы, мари, марий (самоназвание мари - человек, мужчина, муж; устаревшее русское название черемисы; удмуртское - пор).

Численность марийцев в Российской Федерации свыше 643,7 тыс. человек (1989). Марийцы - коренное население Республики Марий Эл (324,4 тыс.). Подразделяются на три основные субэтнические группы: горные, луговые, восточные. Компактно живут также в Башкортостане (105,7 тыс.), Татарстане (19,5 тыс.), Кировской, Пермской, Нижегородской областях.

В Удмуртской Республике проживают 9,5 тыс. человек марийской национальности, в том числе в городах -- 3,8, в сельской местности - 5,7 тыс. человек. Наиболее компактные группы марийцев - в Каракулинском, Граховском, Сарапульском, Алнашском районах. Особую известность получили марийские селения Ныргында, Быргында, Мари-Возжай, Мари-Гондырево, Варали.

Марийцы говорят на марийском языке, письменность на основе русского алфавита. Верующие - преимущественно православные, распространён религиозный синкретизм, сочетаются элементы христианства и традиционных верований.

Древне-марийский этнос формировался в 1-м тыс. н. э. в Волго-Вятском междуречье на основе финно-угорских племён. В 10 в. марийцы упоминаются в хазарском документе как ц-р-мис (черемисы). В становлении и развитии марийского этноса важную роль играли тесные этнокультурные связи с тюркскими народами (булгарами, чувашами, татарами).

По основным этнокультурным характеристикам марийцев Удмуртии можно отнести к восточной группе марийцев. Связи марийцев и удмуртов уходят в глубокую древность их исторической общности. Удмурты говорят: "Мари и удмурты - из одного корня выросшие деревья". Существует общий пласт лексики, легенд и преданий, в материальной и духовной культуре. По-видимому, предки современных мари и удмуртов встречаются на рубеже 1-го и 2-го тыс. н. э. в районе реки Вятка; марийская топонимика широко представлена на юго-западе Удмуртии (Кизнер, Сизнер). Современные марийские поселения на территории Удмуртии оформляются, очевидно, в 15-18 вв.

В 1990 г. в с. Грахово возникло общественно-культурное объединение - клуб "Грах марий", в конце 1993 г. в Каракулинском районе был создан центр марийской культуры "Одо Марий Ушем". Фольклорный ансамбль из Каракулинского района "Марий Ушем" пользуется популярностью в Удмуртской Республике и в Марий Эл.

Среди марийцев Удмуртии много высокообразованных специалистов, в том числе доктор медицинских наук А. С. Япеев, выпускник Алнашской школы, затем МГИМО, Б. М. Семёнов, длительное время работавший в странах Юго-Восточной Азии, в настоящее время - ответственный работник аппарата МИД России.

Владыкин, В. Е. Марийцы / В. Е. Владыкин // Удмурт Элькун = Удмуртская Республика: Энцикл. - Ижевск: Удмуртия, 2000. - С. 473-474.

Петров, В. Н. Марийцы / В. Н. Петров // Народы Росии: Энцикл. - М.: Большая рос. энцикл., 1994. - С. 229-231.

Примечание: Выставка составлена на основе фонда Национальной библиотеки Удмуртской Республики.