Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
845.75 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

«Московский государственный гуманитарный

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.А. ШОЛОХОВА»

Исторический факультет

Кафедра отечественной истории

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Русские географические экспедиции XIX века

Выполнил:

студент 5 курса очного отделения

Морозов Илья Сергеевич

Научный руководитель:

Доктор исторических наук профессор Антонова Т.Н.

Рецензент

Кандидат исторических наук доцент

Никифоров Ю. А.

Москва – 2014

Оглавление

Введение ------------------------------------------------------------------------------------3

Глава I. Кругосветные плавания

§1 Состояние российского флота-------------------------------------------------------5

§2 Первая кругосветная экспедиция Крузенштерна и Лисянского-------------8

§3 Кругосветное плавание Лазарева М. П.-------------------------------------------12

§4 Кругосветное плавание на корабле «Рюрик»------------------------------------18

§5 Путешествие Головнина на шлюпе «Камчатка»--------------------------------20

§6 Кругосветная экспедиция Гагемейстера Л.А. (1816-1819 )-------------------23

§7 Кругосветное плавание Ф.П. Врангеля на транспорте «Кроткий» ---------25

Глава II. Северные экспедиции

§6 Северная экспедиция на шлюпе «Открытие» и «Благонамеренный» (1819—1822) ------------------------------------------------------------------------------30

§7 Амурская экспедиция Невельского (1849—1855)------------------------------32

Глава III. Тихоокеанские экспедиции

§8 Антарктическая экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева (1819 — 1821)--39

§9 Экспедиции совершенные Федором Литке--------------------------------------42

§12 Русские на Гавайях -----------------------------------------------------------------48

§13 Плавание Н.Н. Миклухо-Маклая в Новую Гвинею на корвете «Скобелев» в 1883 году --------------------------------------------------------------------------------54

§14 Исследования и открытия в Русской Америке в первой половине XIX века ------------------------------------------------------------------------------------------66

Заключение --------------------------------------------------------------------------------75

Список литературы-----------------------------------------------------------------------77

Приложения -------------------------------------------------------------------------------78

Введение

В XIX веке начался новый этап в развитии отечественной географии. Были сделаны крупные географические открытия. До этого неизвестными для картографов были обширные и безлюдные полярные области. Все эти территории получили достоверное отображение на карте.

За время географических исследований XIX века Русские мореплаватели совершили ряд открытий и нанесли на мировую карту множество русских названий. Причиной усиленного внимания русских к географическим открытиям являлось дальнейшее развитие товарно-денежных отношений в стране и связанный с этим процесс складывания всероссийского рынка, а также постепенное включение России в мировой рынок. Была создана российско-американская торговая компания, которая активно участвовала в экипировке морских экспедиций. Экспедиции носили комплексный характер; изучалась не только природа, но и население, его хозяйственная деятельность и быт.

Важную роль сыграло первое русское кругосветное плавание под командованием Крузенштерна и Лисянского. Оно открывает целую плеяду блестящих кругосветных путешествий, совершённых под русским флагом. Во время этих путешествий создавались прекрасные кадры моряков, которые приобрели опыт дальнего плавания и высокую квалификацию в сложном для парусного флота искусстве навигации.

Крупнейшим географическим достижением XIX столетия было открытие шестого материка Земли — Антарктиды. Путешествие совершено в 1820 г., русской экспедицией на шлюпах «Мирный» и «Восток» под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева.

В своей работе я делаю уклон на персоналии и значение выдающихся личностей, таких как: Лазарева, Литке, Беллинсгаузена, Лисянского, Головнина, Коцебу и других морских офицеров и адмиралов, внесших весомый вклад в развитие «Русской америки» и картографии.

Полученные ими данные повлияли на развитие науки в России. Сложнейшие экспедиции проводили даже в самые тяжелые для страны моменты, например во время Отечественной войны 1812 года.

Так же стоит отметить, что успех этих экспедиций был благодаря достаточному финансированию императором, ведь Александр I был одним из акционеров Российско-американской торговой компании, под покровительством который и осуществлялись экспедиции. Так же благодаря технической оснащенности Российских кораблей, которые в основном покупались в Англии, за редким исключением их строили у нас, или дорабатывали в России.

Большинство успешных офицеров мореплавателей после успешных экспедиций становились главнокомандующими «Русской америки» сменяя друг друга.

В наше время стали пересматривать отношение к Российской империи, вновь стали вспоминать достижения российского парусного флота, восстанавливают уничтоженные в советское время памятники русским адмиралам. В большой советской энциклопедии на слове «Антарктида» можно найти много интересных сведений об этом суровом и негостеприимном материке. Однако там ни слова не сказано о том, что Антарктиду открыли в 1820 г. русские (экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева).

Таким образом приходится признать, что великие географические открытия русских мореплавателей и путешественников еще не нашли своего должного освещения в научной литературе. В наше время тема русских географических открытий снова актуальна и рассматривается с различных точек зрения.

Историография по теме исследования не является обширной. Наиболее информативными исследованием является изучение личности адмирала М.П. Лазарева, это книга сотрудника ЦГА ВМФ К. Никульченкова «Адмирал Лазарев», увидевшую свет в 1956 году, и изданную спустя 10 лет в серии ЖЗЛ книгу Б.Островского «Лазарев», а также книгу И.Фирсова «И Антарктида и Наварин». Однако все указанные издания носят четко выраженный биографический характер, во многом повторяют друг друга, построены практически на одних источниках. Г.А.Гребенщикова издала брошюру и ряд публикаций. Она достаточно подробно осветила проблему кораблестроения на Черном море в 30-50-е годы XIX века. Остальная историография по теме представлена публикациями в периодических изданиях. Центральные издания, в основном это журналы «Морской сборник» и «Ориентир», дают статьи общего, биографического плана, а севастопольские издания, такие как «Флаг Родины», Слава Севастополя», раскрывают некоторые частные эпизоды происходящих событий.

Основными историческими источниками были архивные документы.

Цель работы определить историческое значение экспедиций.

В соответствии с поставленной целью, в своей работе я ставлю следующие задачи:

Проанализировать крупнейшие географические и научные открытия.

Детально рассмотреть кругосветные экспедиции

Определить значение северных экспедиций

Хронологические рамки работы достаточно размыты, ведь за весь XIX век было проведено множество значимых морских и океанских исследований, большая часть которых совершена в период расцвета «Русской америки», и вплоть до продажи Аляски. Но и после этого экспедиции не прекращаются, поэтому стоит рассматривать весь XIX век.