Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика дневник 2 з-о (3).docx
Скачиваний:
1750
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
53.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова"

Утверждено Утверждаю зав. кафедрой

Заседание Ученого Совета _______________________

Педагогического факультета Антонова А.В.

Проколол №

«______» 20014 г. Решение заседания

кафедры Протокол № 1

« » сентября 20___г.

Программа дисциплины «Практика»

Направление: 050400.62 Психолого-педагогическое образование

(степень) «бакалавр»

Профиль: Психология и педагогика дошкольного образования

Составители: Куренкова Е.В.

Москва-2014

Введение. Основное содержание программы.

П.00

Практика

20 нед

Учебная практика

4 нед.

Производственная практика

Педагогическая практика в дошкольном учреждении

5 нед.

Летняя практика

3 нед.

Методическая практика в дошкольном учреждении

5 нед.

Методическая практика в органах управления образованием

3 нед.

ПРОГРАММА

педагогической наблюдательской практики студентов

2 Курса заочной формы обучения

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА:

Современное общество предъявляет повышенные требования к образованию, которое определяет положение человека в обществе и государства в современном мире. Процесс образования и становления личности рассматривается как непрерывный процесс: он начинается с рождения ребенка и продолжается всю его сознательную жизнь. От фундамента, заложенного в дошкольные годы, может зависеть успешность человека в современной жизни. Политика государства в области образования направлена на укрепление в общественном сознании представления об образовании как определяющем факторе развития современного российского общества. Поэтому формирование профессиональной компетенции педагога на этапе подготовки в высшем учебном заведении приобретает особую важность.

Квалификационная характеристика выпускника высшего учебного заведения, представленная в Государственном образовательном стандарте, предполагает наличие у него глубоких теоретических знаний, навыков профессионального мастерства, умений личностно-ориентированного взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса. Будущий педагог должен осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному освоению образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям, обеспечивать охрану жизни и здоровья воспитанников в образовательном процессе. В связи с этим особое значение имеет педагогическая практика.

Наблюдательская практика является составной частью педагогической практики и профессионально-педагогической подготовки студентов по специальности «Дошкольная педагогика и психология». Сущность практики заключается в приобретении первичных профессионально-педагогических умений: наблюдать, изучать, анализировать  различные стороны деятельности ребенка дошкольного возраста и воспитателя; уточнении основных теоретических положений воспитания и развития детей дошкольного возраста; формировании у студентов первичных представлений о навыках и приемах работы с дошкольниками.

Целью наблюдательской практики является ознакомление будущих педагогов с современными видами дошкольных учреждений и осуществлением деятельности государственных и муниципальных учреждений.

Задачи практики:

- формировать систему знаний о целях, задачах, содержании работы в ДОУ;

- воспитать любовь к будущей профессии, стремление к овладению педагогической профессии;

- обучить некоторым практическим умениям и навыкам, связанным с наблюдением, изучением, анализом  различных сторон деятельности ребенка дошкольного возраста и воспитателя;

- познакомить студентов с различными типами дошкольных образовательных учреждений и особенностями работы в них;

- познакомить со структурой ДОУ;

- познакомить с различными помещениями ДОУ и уточнить знания студентов об особенностях оборудования различных возрастных групп;

-познакомить с обязанностями воспитателя и персонала ДОУ.

Программа наблюдательской практики разработана в соответствие с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и Учебным планом Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

В результате прохождения наблюдательской практики студент должен:

иметь представление:

- о современных видах дошкольных образовательных учреждений, их структуре;

- об осуществлении образовательного процесса в зависимости от вида, типа, категории образовательного учреждения;

- реализации ДОУ одной или нескольких образовательных программ;

- об особенностях оборудования различных возрастных групп;

знать:

- условия работы воспитателя в ДОУ в зависимости от возраста детей, их индивидуальных и гендерных особенностей;

- структуру, особенности и методику организации и проведения режимных моментов с детьми.

уметь:

- наблюдать педагогический процесс ДОУ;

- изучать и анализировать информативные материалы, определяющие функции воспитателя дошкольного учреждения, его права и обязанности.

СОДЕРЖАНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ

Организация и руководство наблюдательской практикой

Наблюдательская практика проводится на 2 курсе (заочное отделение). Продолжительность практики определяется графиком учебного процесса и составляет 3 недели.

Базами наблюдательской практики являются дошкольные образовательные учреждения, реализующие одну или несколько образовательных программ (включая и авторские), осуществляющие образовательный процесс на высоком профессиональном уровне и имеющие высококвалифицированный педагогический коллектив и качественное методическое обеспечение педагогического процесса.

Организаторами практики являются факультетский и групповой руководители. За месяц до начала практики факультетский руководитель готовит распоряжение о направлении студентов на практику в базовые дошкольные учреждения.

За неделю до начала практики факультетский руководитель на базе университета организует со студентами установочную конференцию, в которой принимают участие групповые руководители. В ходе конференции студентов знакомят с целями и задачами практики, раскрывают её содержание, уточняют сроки и место её проведения, отчетную документацию и сроки её предоставления.

В ДОУ организацию наблюдательской практики осуществляют заведующий дошкольным учреждением, старший воспитатель и воспитатели-руководители практики.

На базе ДОУ, в первый день практики, проводится инструктивное совещание, на котором студенты знакомятся с администрацией ДОУ и педагогическим коллективом. Первый день практики завершается экскурсией по ДОУ и распределением студентов по возрастным группам и воспитателям руководителям.

Студенты за время практики знакомятся разными типами дошкольных образовательных учреждений: УВК, прогимназия, детский сад общеразвивающего вида, детский сад компенсирующего вида, центр развития ребенка и др. Практиканты изучают нормативно-правовые документы, определяющие и регулирующие функции воспитателя дошкольного учреждения, его права и обязанности.

Студенты-практиканты посещают возрастные группы детского сада, строго соблюдая режим данной возрастной группы. Находясь в дошкольных группах, студенты знакомятся с организацией и проведением занятий по разным методикам, наблюдают и анализируют организацию и проведение режимных моментов.

Студенты-практиканты оказывают посильную помощь ДОУ, предварительно согласовав вид работы с воспитателем- руководителем и/или старшим воспитателем.

После уточнения каждым студентом графика индивидуальной работы составляется график прохождения студентами практики, который утверждается групповым и факультетским руководителем и сдаётся в Учебное управление Университета не позднее, чем через неделю после начала практики. В период практики проводятся индивидуальные консультации студентов преподавателями университета.

Содержание практики студенты отражают в индивидуальных дневниках. Выполненная работа проверяется воспитателем-руководителем и заверяется его подписью. По окончании практики индивидуальный дневник заверяется подписью руководителя и печатью ДОУ.

В завершении практики на базе ДОУ проводится итоговое совещание, на котором заслушиваются отчеты студентов-практикантов о проделанной работе, предложения и пожелания по организации педагогической практики. Воспитатели-руководители дают краткую характеристику и оценку деятельности студентов.

Отчетная документация сдается групповому руководителю для проверки в последний день практики. Оценка выставляется в течение трех дней.

Факультетский руководитель в течение недели по окончании практики проверяет отчёты групповых руководителей, составляет сводный отчет и проставляет оценки в ведомость и зачётные книжки. По итогам наблюдательской практики студентам выставляется оценка (зачтено, не зачтено).

Заключительная итоговая конференция проводится на базе университета факультетским и групповыми руководителями. Студенты по итогам практики представляют собранные материалы (фотоальбомы, презентации, наглядные пособия и т.п., отражающие деятельность студентов в ДОУ), вносят предложения по улучшению качества организации и проведения практики.