Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рецензия

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.18 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. М.А.ШОЛОХОВА

Факультет психологии

Контрольная работа по Истории психологии

Тема: «Рецензия на книгу Карен Хорни «Невротическая личность нашего времени»»

Преподаватель: Г.Л. Ильин

Выполнила:

Студентка 5 (3) курса

заочного отделения

Тюрина Н.С.

Москва, 2012

В книге автор особое внимание уделяет не прошлым, а существующим конфликтам невротика и попыткам их решения,  а также его насущным тревогам и созданным от них защитам. Автор хочет показать, что связь между детскими переживаниями и более поздними конфликтами является намного сложнее, чем предполагают многие психоаналитики, говорящие о простой связи причины и следствия. Эта книга предназначена для того, чтобы дать общее представление о проблемах, связанных с неврозами.

На мой взгляд, словосочетание «нашего времени», отвечает за особенности формирования невротической личности, зависящие от культуры определённого общества. Автором особо была подчёркнута эта зависимость: действительно, даже в психиатрической диагностике учитывается культурный аспект, поскольку современный культурный спектр необозримо широк, и многие традиции оказывают существенное влияние на формирование личности и её свойства.

В своей книге автор описывает невроз, как психическое расстройство вызывающими страхами и защитами от них, а так же попытками найти компромиссные решения конфликта разнонаправленных тенденций. По практическим причинам, целесообразно называть это расстройство неврозом лишь в том случае, когда оно отклоняется от общепринятого в данной культуре образца.

Динамическим центром невроза является тревога. Под тревожностью автор понимает эмоциональную реакцию на опасность, которая может сопровождаться дрожью, учащенным дыханием, сильным сердцебиением. Эти ощущения могут быть настолько интенсивными, что внезапный сильный страх может привести к смерти.

Основная идея автора довольно проста. В работе исследуются различные проявления личностных качеств, такие как: враждебность, соперничество, стремление к престижу, страх, различные потребности. Все эти проявления могут вытесняться, вследствие чего появляется тревожность, которая и приводит к развитию неврозов.

В нашей культуре Карен Хорни выделяет четыре основных способа избежать тревоги. Это ее рационализация, ее отрицание, попытки заглушить ее наркотиками и избегание мыслей и чувств или ситуаций вызывающих ее.

При выборе этой книги, меня привлекло ее название, так как считаю, что данная тема актуальна в наши дни. Так же я руководствовалась мнением людей, уже прочитавших ее.

Прочитав данную книгу, могу отметить, что она написана доступным языком. Автор развернуто показал механизм функционирования неврозов. Так же следует отметить, что работа Карен Хорни, несмотря на семидесятилетнюю давность, не потеряла своей актуальности и до сих пор популярна не только среди профессионалов, но и среди людей, не имеющих никакого отношения к психологической или психотерапевтической профессиям, поскольку посвящена исследованию свойств личности.

В своей работе автор пишет, что неврозы развиваются из противоречий во взаимоотношениях людей, порождающих у индивида чувство "коренной тревоги" (тревожности, неуверенности, страха). Особенно большую роль в неврастеническом развитии личности играют взаимоотношения с родителями в детстве, поскольку ребенок изначально беспомощен, зависим от взрослых и его "коренная тревога" при неправильном воспитании (запугивание, недостаток любви) приводит к возникновению стойких черт невротического характера (неуверенности в себе, враждебно - боязливое отношение к миру).