Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

52 Психодиагностика личности

.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
12.4 Кб
Скачать

52. Психодиагностика личности.

1.Методика определения свойств темперамента Русалова оценивает энергичность. Пластичность, темп и эмоциональность. Опросник включает в себя 105 вопросов на которые надо однозначно ответить да или нет. Обработка результатов происходит по ключу по каждой шкале отдельно (Энергичность в работе, Энергичность в общении, пластичность в работе, пластичность в общении с людьми, темп в работе-общении с людьми, эмоциональность в работе-общении) за каждое совпадение 1 балл. Имеется шкала лжи баллы по который не должны превышать три единицы. Анализ результатов- 9 балов и выше-св-во развито хорошо, 4 и менее –не развито. Холерик- высокие оценки по энергичности, темп, эмоц. Средние или высокие показатели пластичности. Сангвиник-все результаты средние. Флегматик-все низкое. Меланхолик-все низкое при высокой или средней эмоциональности.

2. Тест на акцентуации характера.( см. №39)

3. Тест на исследование тревожности Спилберга (см. №42)

4. Методика агрессивность Розенцвейга (см.43)

5. методика измерения мотивации достижения успехов и избегание неудач. Испытуемому на 20 сек. показывается картинка, потом она убирается и испытуемый должен написать ответы на вопросы - кто эти люди, что привело к этой ситуации, что они делают сейчас, о чем думают, какие у них желания и чувства, что произойдет потом. На ответы отводится только 1 минута. Всего в тесте 4 картинки. Ответы анализируются по специальным критериям и оцениваются в баллах. Если сумма положительная - мотив достижения успеха преобладает над мотивом избегания неудач, при отрицательной - всё наоборот. Если сумма равна нулю-оба мотива погашают друг друга и мотивация достижения успехов отсутствует.

Для взрослых и студентов. 6. Самочуствие-активность-настроение. Предлагаются пары оценочных суждений с противоположными по смыслу прилагательными. Всего пар 30. На шкалах испытуемый должен отметить свое типичное состояние. Сумма баллов по всем 30 шкалам делиться на 30-средний показатель настроения. От 1-3-плохое настроение, 5-7-хорошее настроение.

7. Тест на оптимизм. В тесте 20 суждений надо выбрать один из 4 предлагаемых ответов. С помощью специальной таблицы высчитываются полученные баллы. Чем выше полученный балл тем выше оптимизм и наоборот.

8. Тест на объективность, тест на силу волю, тест на независимость – предлагаются вопросы и некоторое кол-во ответов, обработка по специальному ключу.

9. Тест на чувство юмора, тест на аффилиацию (стремление к установлению дружеских связей, общению с людьми) и др.